Предложения со словосочетанием «полоска материи»

Первым делом оторвал от парадного отцовского комбинезона несколько полосок материи.
Люди-тюлени носили короткие фартуки, а короткие трёхпалые руки и ноги с широкими плоскими ногтями обматывали полосками материи.
Теперь обтяните каркас полосками материи шириной 25 сантиметров, как показано на рис.
Концы полосок материи сшейте.
– Зачем тебе вообще понадобилось меня злить? – поинтересовался я, до конца отрывая висевший на узкой полоске материи рукав куртки. – Ради моих эмоций?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затрепаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Часы пробили десять утра, когда она вышла из ванной комнаты вымытая, с распущенными влажными волосами и велела своей горничной закрутить её густые локоны на тонкие полоски материи, а затем принести ей завтрак.
Этот клочок белой в синюю полоску материи с россыпью звёзд штатов в верхнем левом углу особенно остро смотрелся на фоне безжизненного пространства.
Вместо этого она вырезала полоску материи из старого красного платка, валявшегося у меня в шкафу, и повязала мне вокруг шеи, как узкое красное ожерелье.
Мне казалось, что полоска материи сдавила моё чело, как обруч, превосходящий тяжестью золотую диадему.
У одного из жрецов на шее висел ключ; открыв сундук, жрец дрожащими руками извлёк оттуда две полоски материи.
Когда сестра закончила с тканью, жених и невеста под очередную песню гостей привязали красные и белые полоски материи на растущий за аилом куст жимолости – на счастье.
Она оторвала от подола своего платья полоску материи и перевязала рану, но вместо благодарности получила удар плетью.
Командир боевого охранения, пожилой мужчина с седой бородой и перевязанным чёрной полоской материи левым глазом наискось лица, со следами двух сабельных шрамов на лбу, сам сильно смахивал на разбойника.
Тот катался по песку, уворачиваясь от летавшего вокруг него лёгкой полоски материи.
Бедные честные люди не позволяют себе роскоши небрежности, матери штопают детям трусики и носочки, подрастающие мальчишки ходят в брюках, чьи штанины удлиняют понизу всё новыми полосками материи, младшие носят одежду после старших родственников.
Так, узенькие полоски материи, едва прикрывающие трусы.
Длинные полоски материи полощутся на ветру у дома соседей-ткачей.
Затем, вернувшись в комнату отдыха, он аккуратно отрезал довольно широкую полоску материи от импровизированного полотенца и дополнительно кусок, похожий на наконечник стрелы, только большого размера – Вот!
Синхронно с подполковником из «Нивы», остановившейся в пятнадцати метрах от «Волги», появился «дух» в камуфлированной униформе и тёплой вязаной шапке, обмотанной полоской материи зелёного цвета.
Длинные чёрные волосы ниспадали ему на плечи, выцветшая полоска материи повязана вокруг лба.
По экрану скачет до ужаса вульгарная девица с безобразно огромными ягодицами, прикрытыми лишь развевающимися полосками материи, имитирующими юбку, и истошно вопит в микрофон что-то насчёт рассвета, который непременно наступит, если верить и ждать.
Она ощущалась как узкая, длинная и запредельно холодная полоска материи непонятного происхождения, напоминающая мягкую резину.
На их телах были разноцветные полоски материи, которые, как объяснял справочник первобытных планет, служили для защиты от солнца или холода, а также для определения социального статуса при внутриплеменном общении.
Причина эта оказалась более чем прозаичной и заключалась в отсутствии на её теле полосок материи, называемых одеждой.
Тёмные полоски материи, закрывающие отверстие под потолком, и вправду колыхнулись – раз, другой…
Укрепило её в догадке ещё и то, что человек этот нёс в руке довольно объёмистый, плоский, видимо, почти пустой, «порт-плэд» из шотландской тёмно-зелёной, с чёрными клетками с жёлтыми полосками материи, стянутый старыми ремнями.
Две осиновые палочки и полоска материи вспыхивают силой.
Обмотав рукоятку полосками материи от тельняшки, я с осознанием выполненного долга запихнул острый как бритва кусок стекла себе за пояс, почувствовав в себе настоящую уверенность.
И мои пальцы поехали куда-то по узенькой и гладкой полоске материи.
Молодой человек страшился увидеть обезображенное лепрой лицо, но оно было закрыто полоской материи, в которой были проделаны отверстия для глаз.
А наутро она, с трудом поднявшись из-за пронзающего её холода, стала рубить буртасской саблей длинные тяжёлые ветви елей, связывая их вместе оставшимися полосками материи.
Она упорхнула и через несколько мгновений примчалась с чистой полоской материи и глиняной баночкой.
Четыре резных деревянных столба, украшенных полосками материи и подсохшими вербными ветками.
Полоска материи еле держалась на её упругой молодой груди, а очертание бёдер говорило о том, что она уже готова взрастить в своём лоне желанного ребёнка.
Выменянная на банку мёда кукла имела такой потрёпанный и жалкий вид, что матери пришлось справить ей новое платье, отпоров от подола своей выходной юбки небольшую полоску материи.
Население конфузливо инструктировали: „Работа не сложная, разрезать и связать полосками материю могут даже дети.
– Наполни-ка его водичкой и обвяжи горлышко полоской материи.
И низ, что состоял из нескольких полосок материи.
В это время подошла официантка, крашеная блондинка, в глубоком декольте и в туго обтягивающей бёдра узкой полоске материи, которая, должно быть, считалась юбкой.
Волосы девушки заплела, вплетая тонкую полоску материи, оторванную от платья и закрепила бантом.
Вокруг шеи виднелся золотой обруч, к которому крепились две полоски материи, плавно переходящие в юбку.
На мужчинах наблюдались лишь свободные шорты, а на девушках и того меньше – узенькие полоски материи на бёдрах, которые язык не поворачивался назвать трусиками.
Носков он не признавал, как не признавал много чего ещё из поступи прогресса, поэтому сейчас задумчиво разматывал длинные полоски материи.
Впереди каждого гиганта шествовала девушка с флагом, одетая в несколько полосок материи – на груди и бёдрах.
Сейчас скомканная синяя полоска материи не производила впечатления чего-то стоящего.
Его взгляд просканировал меня с ног до головы, особо уделив внимание короткой юбке, отчего я машинально обернула синюю в белую полоску материю, после взгляд перемещается выше, обследовал лицо, отчего мои щёки в момент загорелись красным.

Значение слова «полоска»

Значение слова «материя»

  • МАТЕ́РИЯ, -и, ж. 1. Филос. Объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «материя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полоска»

ПОЛО́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. Уменьш. к полоса (в 1, 2, 3 и 5 знач.).

Все значения слова «полоска»

Значение слова «материя»

МАТЕ́РИЯ, -и, ж. 1. Филос. Объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания.

Все значения слова «материя»

Синонимы к словосочетанию «полоска материи»

Ассоциации к слову «полоска»

Ассоциации к слову «материя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я