Предложения со словосочетанием «полоса растительности»

Сразу за камнями начиналась зелёная полоса растительности – не какие-то там карликовые берёзы и ягель, нет!
Если полоса растительности неширокая, можно удить с берега, в противном случае лучше использовать лодку.
За прибрежной полосой растительности лежала просторная равнина с большим селением.
Поднявшись на крепостную стену, смотрю, как отряд короткой змейкой ползёт по северо-западной дороге, взяв курс на далёкое зелёное пятно, туда, где в озеро впадает река и где узкая полоса растительности исчезает в дымке пустыни.
Кусты закончились до обидного быстро и до следующей полосы растительности, пусть редкой, но всё же дающей хоть какой-то шанс прошмыгнуть мимо стражей, было еров десять, не меньше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: редечка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полоса растительности»

  • Километров пять мы шли гарью и только тогда нашли живой лес, когда снизились до 680 м. Это была узкая полоса растительности около речки, состоящая преимущественно из березы, пихты и лиственницы.
  • От устья Илимо Такема поворачивает на север и идет в этом направлении 6 или 7 км. Она все время придерживается правой стороны долины и протекает у подножия гор, покрытых осыпями и почти совершенно лишенных растительности. Горы эти состоят из глинисто-кремнистых сланцев и гранитного порфира. С левой стороны реки тянется широкая полоса земли, свободная от леса. Здесь можно видеть хорошо сохранившиеся двойные террасы. Деревья, разбросанные в одиночку и небольшими группами, придают им живописный вид.
  • На южных склонах прибрежных гор и на намывной полосе прибоя все же кое-где появилась свежая растительность, которая и могла послужить приманкой для обитателей угрюмого хвойного леса — лосей и медведей, покинувших свои берлоги под корнями вековых деревьев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полоса»

  • ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОСА

Значение слова «растительность»

  • РАСТИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность растений, произрастающих на определенной территории, а также растительный покров Земли в целом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТИТЕЛЬНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «полоса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полоса»

ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса.

Все значения слова «полоса»

Значение слова «растительность»

РАСТИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность растений, произрастающих на определенной территории, а также растительный покров Земли в целом.

Все значения слова «растительность»

Синонимы к слову «полоса»

Синонимы к слову «растительность»

Ассоциации к слову «полоса»

Ассоциации к слову «растительность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я