Карта слова «пунктир» примеры предложения

Предложения со словом «пунктир»

Траекторию падения мой искин обозначил красным пунктиром, и заканчивалась она точно на препятствии, торчащем из стены.
Чтобы подчеркнуть достоинства этой формы, достаточно нарисовать пунктиром линию на уровне верхних ресниц.
Оттуда по-прежнему валил густой дым вперемешку с пылью, взметались языки пламени, а воздух прорезали пунктиры трассирующих пуль.
Одно касание – и пунктир маршрута ведёт нас по песочной дороге между серыми каменными домами.
Сердце трепыхалось в груди, как подстреленное, зелёные пунктиры мелькали и вращались.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: блаженнейший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Суперкот, хмурясь, уставился в карту. Действительно, дорога, обозначенная пунктиром, виляла так, словно её нарисовал заяц, свалившийся с карусели.
Кто-то готов часами делиться этим опытом, другие – лишь пунктиром намечают главное.
Этот посёлок особняком стоял в горах, и дальше пошёл зимник, обозначенный на карте пунктиром.
Коротким пунктиром обведены области, раскрытые относительно полно, поскольку они имеют непосредственное отношение к владельческой роли в бизнесе и к корпоративному управлению.
Вон поляна такой же ширины, как и парк, по наружной границе отмеченная пунктиром из старых колючих деревьев.
IV – лёгкие. V – (белым пунктиром) – почки и мочевыводящие пути.
Он замер, прекратив искриться электрозарядами, потом вдруг со свистом метнул сквозь облако огненный пунктир антиматерии – разряд прошёл всего в пяти метрах от машины пограничника – и с рёвом двинулся прочь, круша всё, что попадалось на пути.
Тем временем автор-рассказчик с помощью изобретённой им сложной строфы из четырнадцати стихов пунктиром обозначает развитие своей творческой биографии в направлении «суровой прозы» и жанра романа.
Компьютер изредка посылает клавиатуре команды управления (на рис. 1.2 они показаны пунктиром).
Длинным пунктиром обведены области, логически и идеологически связанные с темой книги, которые, безусловно, дополняют и развивают понятие владельческой преемственности, но я их просто не осилил в рамках этой книги, поскольку не считаю, что у меня достаточно соответствующего практического опыта.
Неровный пунктир ячеек тянулся от крайних дворов по берегу речушки, заросшей ольхами и ракитником, через пойменный луг, полого поднимавшийся к полю, и по самому полю, где ровными рядами, куда ровнее окопов, стояли в «бабочках» снопы необмолоченного овса.
Поэтому, преодолев соблазн (уж очень выразительной получилась у неё эта сюжетная линия), мы всё-таки не станем вдаваться в детали, обойдясь лёгким пунктиром.
А после потихоньку разговорились, хотя беседа всё равно то и дело обрывалась, шла пунктиром, а грохот молоковоза, передвигавшегося между местами назначения, от одного клиента к другому, заглушал наши голоса.
Словно обозначенный светящимся пунктиром, в его голове был нарисован кратчайший путь, который мог бы его привести к другу.
Длинный огненный пунктир трассеров протянулся в сторону немецких окопов.
Город укрылся под плотным белым одеялом с тонким пунктиром тёмных следов редких прохожих.
Их канва то более заметна – особенно вначале, то обозначена пунктиром, но продолжает соединять вымышленное действие с тем, что мы воспринимаем как историческую реальность, сохранённую в этих литературных памятниках.
Но он показывает пунктиром путь, направление, в котором надо идти, чтобы стать хорошим человеком.
– Нет, – коротко отозвалась она, продолжая смотреть за окно на пролетающий мимо пунктир фонарей над шоссе.
Ярким пунктиром выделилась полоска кабеля, по которому в вычислительный центр местного комплекса шли данные из обсерватории, расположенной на горе.
Тёмное до этого мгновения помещение в форме купола осветилось тремя оранжевыми пунктирами.
На экране обозначающая его красная точка одиноко мигала на проложенной пунктиром трассе.
Только справа по курсу зелено-синий пунктир указывал на цепочку луж и озёр, в которую превратилась речка в это сухое время года.
– Что стало с ящерами – неизвестно, будем продолжать тот кружок, который мы знаем, там, где они вымерли, – он провёл штрих пунктиры, расширяя огромное дерево с сотнями веточек, подписывая те, которые он знал.
Снежная стая с семью чёрными пунктирами клювов неслась прочь, восьмой клюв был спрятан под крыло, оставаясь на земле.
Яркие огни города и комбината, сигнальные вспышки возле шахт и космодрома, светящиеся пунктиры дорог, ломающиеся в волнах блики портовых фонарей – ничего этого нет, всё съедено глухой чернильной тьмой.
На страницах своей книги я помогу вам задать себе важные вопросы и найти на них ответы, оценить вашу жизненную ситуацию и ресурсы, прочертить пунктир в будущее, собрать достаточное количество информации и проанализировать её, чтобы принять наилучшее решение – и стать счастливее.
Разделив поклажу между собой, охотники взяли ружья – каждый своё – и по неприметной тропе двинулись вперёд через скалы, упавшие деревья и полузамерзшие болота, обходя по берегам бесчисленные мелкие озерца, красиво обрамлённые лесом и пеленой тумана; к пяти вечера они вышли на опушку леса: впереди расстилалась широкая водная гладь, за которой далёким пунктиром обозначились одетые ельником острова всех мыслимых и немыслимых очертаний и размеров.
В движении превратившись в единый жёлтый пунктир, она восстанавливала принадлежность первенства.
Красный пунктир отмечал путь стаи.
Карета скоро прокралась по улице тёмной призрачной тенью, гася по пути на краткое время золотые пунктиры некстати весёлых петербургских окон.
Глаза молодого завра наполнились влагой, прозрачные капли потекли еле заметным пунктиром в пыль.
Угасающий шлейф пунктиром тянулся к свечению, исходившему от кольца под стеклянной коробкой.
От городского портала побежала пунктиром зелёная линия к ближайшей земле и вдруг оборвалась.
Чтобы переместить на изображение с рамкой выделенную пунктиром часть, выбираем команду «Редактирование/Скопировать».
Её мелкий пунктир шёл тропинкой по снегу к обрыву парапета.
Димины губы, да, исследуют мою шею; я хочу, чтобы он поцеловал мой затылок; он знает, что я этого хочу, и специально рисует пунктир поцелуев на моём влажном плече.
Конечно, время от времени появлялись новые маршруты, но это случалось нечасто, и поэтому на её личной карте они были бы обозначены бледным пунктиром.
Появилось ощущение, что береговые обнажения ведут его: тоненьким пунктиром, как стрелочкой, указывают направление вниз по течению.

Цитаты из русской классики со словом «пунктир»

  • И я вместе с ним мысленно озираю сверху: намеченные тонким голубым пунктиром концентрические круги трибун — как бы круги паутины, осыпанные микроскопическими солнцами (сияние блях); и в центре ее — сейчас сядет белый, мудрый Паук — в белых одеждах Благодетель, мудро связавший нас по рукам и ногам благодетельными тенетами счастья.
  • Не снимая дождевого плаща и сдвинув на затылок фуражку, Гез оперся рукой о карту, водя по ней дымящимся концом сигары и говоря о значении пунктиров, красных линий, сигналов.
  • Сложить бумажку по пунктирам, — и — из лба Виктории, подбородка Абдул-Гамида, бакенбард Франца-Иосифа и затылка Вильгельма вдруг получается — портрет нашего царя Александра Второго…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пунктир»

  • ПУНКТИ́Р, -а, м. 1. Прерывистая линия, образуемая точками или короткими черточками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУНКТИР

Цитаты со словом «пунктир»

Афоризмы русских писателей со словом «пунктир»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пунктир»

ПУНКТИ́Р, -а, м. 1. Прерывистая линия, образуемая точками или короткими черточками.

Все значения слова «пунктир»

Синонимы к слову «пунктир»

Ассоциации к слову «пунктир»

Каким бывает «пунктир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я