Предложения со словосочетанием «полосатый парус»

Тут ветер стал попутным, корабельщики оставили вёсла, подняли полосатый парус.
Кое-где жители строят укреплённые бурги, в которых затворяются со всем своим скарбом, едва завидят на море полосатые паруса.
Безо всяких увеличительных стёкол можно было разглядеть и штопаный полосатый парус, и чёрный пиратский флаг, и огромную собачью морду на ростре.
Драккар легко скользил по волнам, подставляя полосатый парус попутному ветру, солнце светилось ещё по-летнему жарко, и мореплаватели, растянувшись на свежевымытой палубе, нежились под его лучами.
Чёрно-красный полосатый парус его вздувался под порывами попутного ветра – при полном штиле вокруг!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бездефицитность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С минуту он задержался у кромки воды, оглядывая караван своих боевых кораблей: тяжёлые вёсла подняты вверх, двухцветные полосатые паруса туго скатаны к вершинам мачт – сила и слава!
Руки его работают с тканью, да только не с гобеленом, а огромным полосатым парусом, бо́льшая часть которого лежит у него в ногах.
Он ждал часа, когда подставит ветру полосатый парус и, разрезая волны, поплывёт искать предсказанное ему королевство.
Монахи заворожённо наблюдали за приближением полосатых парусов.
Так что большой длинный корабль под широким полосатым парусом оказался в диковинку.
Когда море было спокойно, в его синей дали мне мерещились полосатые паруса и крутобокие корабли неведомого народа.
По замёрзшей глади озера скользил остроносый кораблик под косыми полосатыми парусами.
Сейчас полосатые паруса были опущены, а драконы кажется дремали, качаясь на волнах ныне спокойного моря.
Сами же герои недолго веселились и воспевали ответные кличи, принявшись, наконец, кто за вёсла, а кто за раздутые полосатые паруса с изображением перекрещённых между собой мечей и гарпуном, благо ветер подгадали попутный.
Даже полосатый парус возвышался над палубой.
Потеряв ветер, в бессилии повис его вертикально полосатый парус и глазастое плавсредство двигалось благодаря дружным взмахам длинных вёсел с обоих бортов.
Дикое зверьё, что рыскало в дебрях, летом сторонилось людей, но на дорогах путников подстерегали разбойники, у морского побережья то тут, то там появлялись полосатые паруса викингов.
Потому что нет-нет, а мелькал на горизонте полосатый парус дракара, заставляя чаще биться сердца дружинников и внимательнее поглядывать по сторонам.
– Норманны! – увидев полосатые паруса драккаров, закричал караульный на воротной башне. На главной площади, у мечети, тревожно запела труба.
Не было такого моря, где бы ни носились его страшные полосатые паруса.
А ей навстречу летели пять лодий, распустив полосатые паруса, – варанги спешили домой.
Как и всякому порядочному заключённому, приснилась мне воля: суровые фьорды, море, лижущее камень скал, да ветер в полосатых парусах драккаров.
– Гребаные викинги! – увидел вдали полосатый парус. – Гребаные-гребаные-гребаные!
Бывали вечера, когда в море совсем близко от берега появлялся полосатый парус яхты.
Видел бы сейчас страдающую, мятущуюся и прямо-таки разрываемую чувствами на части супругу её вечно занятой муж, прямой потомок древних бородатых ярлов в рогатых шлемах, бороздивших некогда северные моря под сине-желтым полосатым парусом, но сам в отличие от них и внешне, и внутренне похожий на мороженую треску.
Здесь, разбивая податливые хлопья высоким носом, переваливался с волны на волну под огромным полосатым парусом одномачтовый когг.
А на стене за спиной вождя висели красные и белые щиты, и оттого стена казалась похожей на полосатый парус боевого корабля.
Хитро сделан этот корабль: куда бы ни шёл он, попутный ветер всегда тут как тут и наполняет полосатый парус.
Жители южных земель, привыкшие бояться полосатого паруса, со страху переиначили: драккар.
Драккар шёл на вёслах. Полосатый парус хорош в дальнем походе, но в бою, когда враг вот-вот будет настигнут, сподручнее грести.
На бак галеры свалилась переломленная мачта с обрывками канатов и обрывком полосатого паруса
Гулко хлопая на ветру, расправился полосатый парус, заскрипели внатяг снасти из моржовой кожи.
Безжизненно висит полосатый парус самодельной яхты.
Вдобавок глазастый пастушок рассмотрел на горизонте чужие полосатые паруса и стрелой помчался в город рассказать о незваных гостях.
Черно-желтые полосатые паруса, золотые шершни на чёрных стягах, реявших на мачтах.
Вскоре в полосатом парусе вражеского корабля появилась прореха.
В любом другом месте при одном известии о появлении кораблей под полосатым парусом жители бежали бы куда глаза глядят, унося детей и угоняя скот.
Едва брат оказался на палубе, как «Гери» отшвартовавшись, распустил полосатый парус и лавируя между застывших судов, направился к выходу из порта.
Выпячивается под лёгким ветром полосатый парус, на бортах видны яркие круглые щиты, а резная голова на переднем высоком штевне выкрашена в красный цвет и украшена выточенными острыми ушами.

Значение слова «полосатый»

  • ПОЛОСА́ТЫЙ, -ая, -ое; -са́т, - а, -о. Покрытый полосами (во 2 знач.); с окраской в полоску. Полосатый шарф. Полосатый матрац. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОСАТЫЙ

Значение слова «парус»

  • ПА́РУС, -а, мн. паруса́, м. Укрепленный на мачте кусок плотной ткани особой формы, надуваемый ветром и приводящий судно в движение. Идти под парусами. Убрать паруса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРУС

Афоризмы русских писателей со словом «парус»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полосатый»

ПОЛОСА́ТЫЙ, -ая, -ое; -са́т, - а, -о. Покрытый полосами (во 2 знач.); с окраской в полоску. Полосатый шарф. Полосатый матрац.

Все значения слова «полосатый»

Значение слова «парус»

ПА́РУС, -а, мн. паруса́, м. Укрепленный на мачте кусок плотной ткани особой формы, надуваемый ветром и приводящий судно в движение. Идти под парусами. Убрать паруса.

Все значения слова «парус»

Синонимы к словосочетанию «полосатый парус»

Ассоциации к слову «полосатый»

Ассоциации к слову «парус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я