Карта словосочетания «положить на дно» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «положить на дно»

Приправы положить на дно банок и сверху. Перцы плотно уложить в банки, вкладывая один в другой. Залить их кипящим томатным соком с солью.
Письмо это, вместе с другими, я положил на дно чемодана и забыл о нём.
Капусту положите на дно кастрюли. На неё – мясо и целый картофель. Заложите лук репчатый, специи.
Я выпотрошила сумочку и, развинтив спортивный снаряд, положила на дно два тяжёлых металлических диска.
Сначала положил на дно большой глиняной плошки камни и коренья, затем стал выкладывать травы, но не без разбору, не всё подряд, а в какой-то ему одному известной последовательности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обокраденный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Смятую бумагу положите на дно опрокинутой тарелки и подожгите спичкой.
Очищенные чеснок и корень хрена, а также зелень положить на дно подготовленных банок, помытые помидоры уложить сверху.
Очищенные чеснок и корень хрена, а также зелень положить на дно подготовленных банок, помытые помидоры уложить сверху. Залить банки кипящим рассолом.
Простерилизуйте банку и положите на дно чеснок, несколько листьев вишни или чёрной смородины, перец горошком.
Вместо перинки я положу на дно коробки вату, а одеялом тебе будет служить старый мамин шерстяной платок.
Возьмёт горстку жира, взобьёт её костяной лопаткой и положит на дно глиняного жирника, а на возвышение внутри него высыплет измельчённые стебли сухого мха.
А большая рыба («практически кит»), которая водит тебя за удочку чуть ли не вместе с лодкой, все нервы тебе вытреплет, пока подтащишь её к себе, вытащишь садком и положишь на дно лодки.
Одну часть положите на дно салатницы и полейте майонезом.
Через такие отверстия при поливе может вытекать грунт, так что во избежание этого просто положите на дно кусочек салфетки из нетканого материала (продаются рулонами в хозяйственных отделах).
Возьмите глубокую фарфоровую посуду относительно небольшого диаметра и начинайте укладывать в неё слоями подготовленные продукты: положите на дно слой картошки, на неё – слой майонеза, далее слой свёклы и снова слой майонеза, затем слой ломтиков селёдки, слой майонеза, после него – слой лука, слой майонеза, потом опять слой свёклы и повторите всё ещё один-два раза – наверху в любом случае должен остаться красный слой свёклы.
Лавровый лист положить на дно банок.
Смазать форму или сковородку маслом и чуть-чуть присыпать её мукой (чтоб пирог не прилип). Положить на дно нарезанные яблоки.
Сверну и положу на дно сумки шарф, джемпер, что-нибудь мягкое.
Я подхватил выпавший из его ослабевших рук MP-40 и аккуратно положил на дно лодки.
Подвешивая бомбу ломами, они наконец освободили её от завала и, придерживая за покорёженный стабилизатор, осторожно положили на дно ямы.
Убрать в шкатулку, закрыть на замок и положить на дно сундука.
В чистую ёмкость поместите дуршлаг, положите на дно мокрую марлю и вылейте содержимое кастрюли.
Бисквит положить на дно разъёмной формы, сверху выложить крем, посыпать бисквитной крошкой.
Если в доме не оказалось святой воды, налейте в сосуд обычную воду и на полчаса положите на дно крестик с распятием. Вода будет освящена.
Я, чтобы сберечь богиню от недостойных глаз, там же обмазал её глиной, а потом положил на дно моей машины и повёз.
Сегодня, для красоты, она положила на дно маленький игрушечный кораблик и поставила два малюсеньких горшочка, в которых растёт настоящая трава.
Там на кухне в буфете мы находим старую стеклянную банку с крышкой, и я показываю дочери, как правильно оборудовать домик для светлячков, положив на дно несколько веточек и листьев и проделав отверстие в металлической крышке с помощью острого столового ножа, чтобы крошечное создание могло дышать.
Потом встала и осторожно положила на дно телеги, приставив к обезглавленному телу в том самом месте.
Приготовив таким образом мясо, взять какую-либо толстую кастрюлю (медную, чугунную или каменную, огнеупорную), всполоснуть ее холодной водой и, вытерев насухо, чтобы бульон не получил постороннего привкуса, положить на дно посуды сначала кости, а сверх них мясо и залить все холодной водой в таком количестве, чтобы вода совершенно покрыла мясо; в противном случае части, находящиеся вне воды, недостаточно выварятся.
В банки нужно влить кипящий маринад. Сложенное кухонное полотенце нужно положить на дно большой кастрюли, на него нужно поставить банки, прикрытые крышками.
Взяв из серванта большую жёлтую чашу, она положила на дно ветку полыни, которая вновь стала сухой, а сверху кинула карту дьявола.
Одну часть положить на дно салатницы, сверху уложить нарезанные дольками помидоры и покрыть остальной частью лука.
К аквариуму подошла девочка и положила на дно кусочек огурца, потом большую ракушку. И снова убежала.
Надо в этот день взять родниковой воды, налить её в стакан и положить на дно монетку (лучше белую, например 1 рубль).
Как передают в нашем роду изустно, здесь написано: «Этому – доверие!» Знаешь, даже женщины наших семей не знали про эту пластину! – он бережно взял из моих рук древнюю семейную реликвию, завернул в тряпицу и положил на дно ларца.
Бутылку положили на дно пакета, крошки подарили белкам.
Потом взял баночку из-под карандашей, которые положил на дно ящика, а внутрь поместил светляка.
Магистра по тамплиерскому обычаю похоронили без гроба, завернув в плащ и положив на дно могилы лицом вниз.
Тела аккуратно положил на дно ямы и закидал землёй, а сверху положил несколько крупных камней.
Ребята напряглись и, втащив его за бруствер, осторожно положили на дно окопа.
Не только стрелять из лука, рогаток, самострелов, но и положить на дно бутылки карбид, это такое химическое вещество, закупорить её, встряхнуть и бросить подальше.
Завернул обратно и положил на дно салона джипа.
На дно положили на дно камни, а на них – дрова.
Бережно положили на дно грота.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «положить на дно»

  • — Он? — нет. Но надо иметь ту простоту, ясность, доброту, как твой отец, а у меня есть ли это? Я не делаю и мучаюсь. Всё это ты наделала. Когда тебя не было и не было еще этого, — сказал он со взглядом на ее живот, который она поняла, — я все свои силы клал на дело; а теперь не могу, и мне совестно; я делаю именно как заданный урок, я притворяюсь…
  • Разноцветов перекусил третью баранку, опрокинул чашку, положил на дно крохотный огрызок сахара и грузно снялся со скамейки.
  • Если окуни берут не часто, то можно удить и на три удочки, из которых одну, большего размера, насадив крупной насадкой, положить на дно, а две пустить на весу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «положить»

  • ПОЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; повел. положи́; прич. страд. прош. поло́женный, -жен, -а, -о; сов. 1. Сов. к класть (в 1, 2, 3, 5, 7, 8 и 9 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖИТЬ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «положить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «положить»

ПОЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; повел. положи́; прич. страд. прош. поло́женный, -жен, -а, -о; сов. 1. Сов. к класть (в 1, 2, 3, 5, 7, 8 и 9 знач.).

Все значения слова «положить»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «положить на дно»

Ассоциации к слову «положить»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я