Карта словосочетания «положить в гроб» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «положить в гроб»

Добродетельный юноша проводил родителей до могилы: он пел над ними надгробные песнопения, обрядил их тела, поцеловал их, с большими почестями положил в гроб и засыпал землёй со слезами, как некое бесценное сокровище.
Я не особо верю в загробную жизнь, я понимаю, что после смерти я ничего не буду чувствовать и вряд ли моя клаустрофобия останется со мной после смерти, но меня ужасает мысль, что моё тело положат в гроб.
Было такое чувство, будто её живой положили в гроб, забили крышку и теперь закапывают в землю, она изо всех сил кричит и царапается, но никто не слышит.
Усопшему всё ещё могут положить в гроб сигареты, очки, расчёску, трость и т. п.
Многие стремятся надеть на умершего или положить в гроб вещи, которые он любил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ксилолитовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уж мы постараемся эти бумажки положить в гробы тем, кто их подписывал.
– Зато можно заранее подумать о том, в каком храме меня станут отпевать и в каком платье положат в гроб.
Одетое в яркие одежды тело сына положили в гроб, усыпанный цветами, рядом поставили масляную лампу, чтобы осветить его путь в мир духов.
Заметьте, он убивает исключительно людей из знати, чтобы их похоронили по всем правилам и положили в гроб кристаллы.
Но самое трогательное из этого рассказа заключалось в том, что в своём завещании он просил похоронить его в военной форме и положить в гроб партийный билет и ту саму невзрачную книжицу с грифом «Бесплатно» на последней странице мягкой обложки.
Одежда и обувь, – чёрный сарафан с такой же чёрной блузой, такие же чёрные колготки и тапочки, – на бабуле были всё те же, в каких её ещё недавно положили в гроб и похоронили, разве что всё это кое-где было испачкано землёй.
Опустив пылающие вечным адским пламенем очи, положила в гроб чёрную розу и растаяла как смрадный дым.
Королеву положили в гроб из красного дерева и погрузили в землю.
При закрытии гроба министр народного просвещения положил в гроб медаль, которая была вычеканена для увековечения памяти юбилея.
Его выносили в белом саване, да по его завещанию положили в гроб с букетом засушенных лютиков, тетрадкой, среди самоубийц и убийц, а после никогда более никто не навещал его покой.
Дедушку положили в гроб и поставили во втором этаже в зале.
Она помнит, что этот гребень положили в гроб вместе с покойницей.
Теперь местные жители, несмотря на своё христианство, похоронят колдуна с соблюдением старых обрядов: подрежут, как водится, подколенные жилы; положат в гроб лицом вниз; вынесут головой вперёд, а в могилу вобьют непременный осиновый кол.
Согласно обычаю, трупы положили в гробы и сбросили в космос, там они должны были рано или поздно упасть на звезду, или сгореть в атмосфере какой-нибудь планеты.
Чтобы мертвец не стал вампиром, следовало положить распятие в гроб, поместить какой-либо предмет под подбородком, чтобы не дать телу съесть похоронный саван, пригвоздить одежду к стенкам гроба по этой же причине, положить в гроб опилки, вампир пробуждается вечером и должен посчитать каждую крупинку этих опилок, что занимает целый вечер, так что он умрёт, когда наступит рассвет, или проколоть тело шипами или кольями.
Девушку положили в гроб, отвезли за город и похоронили.
– Я уже вызвал полицию. Может, тело просто забыли положить в гроб, – неуверенно предположил настоятель.
Потом тело отца положили в гроб, обитый алой материей, закрыли крышку, повезли на кладбище.
Вон много случаев бывает, когда не положили в гроб покойнику нужной ему вещи или любимую одежду не надели.
Жест, которым брат покойного положил в гроб пейджер, был одобрен молчанием и кивком головы большинства присутствующих.
Представляешь: живого человека положили в гроб и закопали.
Она собирает их в руку, чтобы потом положить в гроб.
Он положил в гроб роскошный букет белых хризантем, пышный и абсолютно неуместный.
Я положила в гроб хризантемы, погладила покойницу по чепчику и, ощущая на ладони страшный, неживой холод, отошла.
Твоя сестрица была обязана положить в гроб вещи, которые любила её мать, да и твоя покойная тётя при виде этой яшмы всегда будет думать, что видит дочь.
Я на самом деле, находясь на пике эмоций, положил в гроб сотовый, естественно, забыв вынуть сим-карту.
Отчего пепел положили в гроб – от дерева, железа или транспортёрной ленты, до сей поры неизвестно…
Дочь положили в гроб, похоронили в мокрой чёрной жирной земле (шёл дождь, когда она умерла и когда её хоронили, настоящий ливень: стоял октябрь), завалили яму, накидали цветов и венков из пластмассы.
– Помнишь, зять умершую тёщу положил в гробу на бок, чтобы она не храпела? – вспомнил я старый анекдот и первым засмеялся.
Его уже положили в гроб, возникший на столе посреди комнаты.
Начинался он вполне безобидно – поцарапаешься о колючую проволоку, порежешься о край жестяной банки, а потом поднимается температура, начинается дрожь и, наконец, происходит спазм мышц, после которого тело становится скрюченным и одеревеневшим настолько, что его невозможно положить в гроб.
Вот, каким его положили в гроб три года назад, таким и остался.
По знаку графа дроттин их семейного храма провёл последний обряд, тело положили в гроб красного дерева и понесли в родовой склеп.
Но тут она зашевелилась, заговорила гавкающим материным голосом, зашныряла, прицениваясь, глазами по обстановке – слава богу, пусть меня лучше положат в гроб чужие люди, чем такая родная кровь с алчным прищуром.
Они выглядят так, словно их положили в гроб неделю назад.
Многие колдуны, ведьмы, маги (проводники тёмных сил) специально ходят и выискивают многолюдные похороны, чтобы положить в гроб фотографию или личную вещь очередной жертвы.
Объедки положили в гроб и зарыли в землю.
Ага, если только жениха после этого сразу положат в гроб, потому что чёрный цвет предполагает траур.
Деревянный ящик, служивший гробом для младенца, лежал на земле, примерно в трёх метрах от могилы, со сломанной крышкой, была видна простынь, в которую было завёрнуто тело младенца, левая нога немного торчала наружу, а поблизости чёрный пластиковый пакет, в котором, по словам могильщика, находилась одежда малыша, упакованная и привезённая из больницы, которую тот же могильщик следом положил в гроб.
Вся моя душа изойдёт слезами: или меня придётся положить в гроб, или стану я столь некрасива, что сама не захочу показаться на глаза тому, кого люблю.
Папу положили в гроб и закопали под землю, оставив на память лишь выгравированное имя на бездушной каменной глыбе, а мама превратилась в живого мертвеца.
Они положили в гроб нож!
– Я не знаю, что произошло со мной, но меня зачем-то положили в гроб и зарыли.
Мне было интересно наблюдать за тем как приехал траурный катафалк и как бабушку положили в гроб.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «положить в гроб»

  • Потом усопшего протопопа положили в гроб, и все разошлись, кроме Ахиллы; он оставался здесь один всю ночь с мертвым своим другом, и тут произошло нечто, чего Ахилла не заметил, но что заметили за него другие.
  • — Да, — отвечаю сквозь слезы, — он улетел. Ты из него душу, как голубя из клетки, выпустил! — и, повергшись к ногам усопшего, стенал я и плакал над ним даже до вечера, когда пришли из монастырька иноки, спрятали его мощи, положили в гроб и понесли, так как он сим утром, пока я, нетяг, спал, к церкви присоединился.
  • — А разве дурные бегают от хороших, а не хорошие от дурных? Хе! Они хорошие, и поэтому побегут. Они хорошие, и поэтому они спрячутся. Они хорошие, и поэтому они явятся только тогда, когда Иисуса надо будет класть в гроб. И они положат его сами, а ты только казни!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «краше в гроб кладут»

Значение слова «положить»

  • ПОЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; повел. положи́; прич. страд. прош. поло́женный, -жен, -а, -о; сов. 1. Сов. к класть (в 1, 2, 3, 5, 7, 8 и 9 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖИТЬ

Значение слова «гроб»

  • ГРОБ, -а, предл. в гробу́, на гро́бе и на гробу́, о гро́бе, мн. гробы́, м. 1. Специальный ящик, в котором хоронят умершего. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОБ

Афоризмы русских писателей со словом «положить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «краше в гроб кладут»

1. разг. экспр. об очень бледном, исхудавшем от болезни, горя или иного сильного переживания человеке

Все значения словосочетания «краше в гроб кладут»

Значение слова «положить»

ПОЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; повел. положи́; прич. страд. прош. поло́женный, -жен, -а, -о; сов. 1. Сов. к класть (в 1, 2, 3, 5, 7, 8 и 9 знач.).

Все значения слова «положить»

Значение слова «гроб»

ГРОБ, -а, предл. в гробу́, на гро́бе и на гробу́, о гро́бе, мн. гробы́, м. 1. Специальный ящик, в котором хоронят умершего.

Все значения слова «гроб»

Синонимы к словосочетанию «положить в гроб»

Ассоциации к слову «положить»

Ассоциации к слову «гроб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я