Предложения со словосочетанием «положенные годы»

Все ребята действительно могут овладеть серьёзными знаниями, у всех достаточно способностей для того, чтобы не просто отсидеть в школе положенные годы, а реально выучиться.
Выдержала положенный год траура и теперь собираюсь веселиться и ни в чём себе не отказывать.
Все положенные годы отучилась, отвлекаясь разве что на осторожные, никак не шальные встречи с друзьями.
– Прошу прощения, ваше превосходительство, но я пришёл к вам вовсе не ходатайствовать о присвоении мне чина статского советника досрочно, без обязательной выслуги четырёх положенных лет.
Парни получали предписание, где и в каком полку им придётся служить положенные годы, а девицы получали поясок и могли уже через год выходить замуж, вручив этот поясок своему суженому.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бесприданная — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бывает, и положенный лет сто назад дубовый паркет принимается поскрипывать, будто по нему кто-то ходит.
Сказалось то, что наш герой недавно вернулся из армии, где отслужил положенный год и был привычен к различным передрягам.
Твёрдо решив не принимать никаких предложений о повышении в должности, добросовестно отработав три положенных года в качестве молодого специалиста, он уволился из органов прокуратуры.
Ждал когда истекут положенные годы и учёба останется позади, а тут на тебе – опять.
Прошло семь положенных лет, и замороженный материал пустили в дело.
Спокойно прожив положенные года в аббатстве, монах умер.
Мало того, что был моложе положенных лет, так совсем не умел обращаться с оружием.
Однако, достигнув положенных лет, вовсе не отказалась от пенсии, поликлиник и прочих благ, которые ей зарабатывали «неприличные» люди.
Обычно, никто из рабов, после семи положенных лет службы, не пользовался правом стать свободным.
Я отслужил в королевской гвардии двадцать пять положенных лет, вышел в отставку и набрал собственный отряд наёмников.
Отец хотел отработать два положенных года, вернуться домой, но встретил маму, а её семья поставила ему условие: молодые живут с родителями жены или браку не бывать.
– Тогда перед тем, как уйти, сообщу тебе одну весёлую новость – если в течение двух месяцев мы не получим результатов, то ты не только отсидишь положенные год и два, но и ещё годика три, которые тебе накинут за частые драки с охраной.
Если человек умирает раньше срока, то служит графу положенные годы ещё и после своей смерти.
Пройдёт положенный год, и дело сдадут в архив недорасследованным.
Выпускник иняза, призванный, можно сказать, против желания и воли, очень скоро увлёкся своей службой, пристрастился слушать голоса над океаном, находясь на глубине, в чреве подводной лодки, – что ещё может быть таинственнее? – привык к особому положению в команде и после двух положенных лет остался на флоте.
Она поступила в медицинский и честно отучилась там положенные годы, потом папочка нажал на все педали, и дочурку взяли в ординатуру, впереди маячила защита диссертации и работа в институте отца…
В службе же они, успевшие уже пройти практическое воспитание жизнью, искали не романтических ощущений, а возможности скоротать положенные годы с минимальными для себя осложнениями.
Канавы здесь в отличие от центра никто не чистил, помои выливали прямо из окон, и если бы не узкая полоска мостовой, положенная лет двести назад, люди пешими вовсе бы не ходили.
Каждый из нас отслужил в армию положенный год, и мы все – хазары, и со дня совершеннолетия – бармицвы – проходили учения.
Соседские кумушки, когда минул положенный год, пытались найти ему новую жену, но он был категорически против вводить в семью чужую женщину.
Меня туда приняли на обучение, и спустя положенный год обучения, сдав довольно принципиальный экзамен, я стал хирургом с дипломом.
– А я не отработал здесь положенного года и одного дня, хотя не хватило совсем немного.
Протрубил положенные года, получил пожизненное содержание – и зажил, как нормальный человек.
Вместо положенного года дед отлежал в больнице четыре месяца и вернулся домой.
Попал я служить на шесть положенных лет в пехотный полк.
Только когда моя мать после положенного года траура снова вышла замуж, я начал догадываться.
Представь себе, мы отрабатываем три положенных года, а после этого ещё идём служить в армию.
Она верно отслужила положенные годы и наступил момент, когда в силу существенного улучшения нашего материального положения мы решили купить новую машину в салоне.
Он думал отработать в ауле три положенных года и вернуться к маме – других планов у него в то время не было.
Через положенный год траура мать начала встречаться с другим.
Ассенизатору, продержавшемуся на этой должности пять положенных лет, шансов, если быть совсем уж честным с самим собой – мало.
После окончания средней школы она поступила в институт культуры, добросовестно проучилась в нём четыре положенных года – троек нет, но четвёрок больше, чем пятёрок, а после отправилась работать в библиотеку социально-производственной направленности.
Если должник умирает раньше, чем закончится этот срок, то служит мне положенные годы ещё и после своей смерти.
Кому это нужно – учить да натаскивать тебя за счёт своих же адвокатских хлебов целых два положенных года?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «положенные годы»

  • Начал гаснуть я над писаньем бумаг в канцелярии; гаснул потом, вычитывая в книгах истины, с которыми не знал, что делать в жизни, гаснул с приятелями, слушая толки, сплетни, передразниванье, злую и холодную болтовню, пустоту, глядя на дружбу, поддерживаемую сходками без цели, без симпатии; гаснул и губил силы с Миной: платил ей больше половины своего дохода и воображал, что люблю ее; гаснул в унылом и ленивом хождении по Невскому проспекту, среди енотовых шуб и бобровых воротников, — на вечерах, в приемные дни, где оказывали мне радушие как сносному жениху; гаснул и тратил по мелочи жизнь и ум, переезжая из города на дачу, с дачи в Гороховую, определяя весну привозом устриц и омаров, осень и зиму — положенными днями, лето — гуляньями и всю жизнь — ленивой и покойной дремотой, как другие…
  • Да и в самом Верхлёве стоит, хотя большую часть года пустой, запертой дом, но туда частенько забирается шаловливый мальчик, и там видит он длинные залы и галереи, темные портреты на стенах, не с грубой свежестью, не с жесткими большими руками, — видит томные голубые глаза, волосы под пудрой, белые, изнеженные лица, полные груди, нежные с синими жилками руки в трепещущих манжетах, гордо положенные на эфес шпаги; видит ряд благородно-бесполезно в неге протекших поколений, в парче, бархате и кружевах.
  • Зато в положенные дни он жил, как летом, заслушивался ее пения или глядел ей в глаза; а при свидетелях довольно было ему одного ее взгляда, равнодушного для всех, но глубокого и знаменательного для него.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «положенный»

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «положенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «положенный»

ПОЛО́ЖЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от положить.

Все значения слова «положенный»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «положенные годы»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я