Предложения со словосочетанием «положение позволяло»

Здесь, на болотах, такое возвышение считается весьма значительным, а в древние времена выгодное положение позволяло защитить церковь и аббатство от паводков.
Наличие в законодательстве такого положения позволяет арендодателю избежать претензий недобросовестных арендаторов.
Такое облегчённое положение позволяет заниматься даже в условиях болевых синдромов.
В этой главе мы рассмотрим лидерство и навыки управления, эти жизненно важные компетенции, которые так необходимы людям, чьё положение позволяет влиять на коллег, членов команды, руководство, клиентов и других людей.
Данные положения позволяют сформулировать и наиболее типичные ошибки и нарушения закона в деятельности судебных приставов, выявляемые прокурорами в процессе проведения прокурорских проверок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гофрироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Указанные положения позволяют сделать вывод о том, что отождествление гражданского оборота и купли-продажи представляется заведомым сужением первого понятия и в него необходимо включить все случаи движения вещей от одного субъекта к другому.
Удобное географическое положение позволяло без проблем прокормить население (каждый год собирали по 2—3 урожая).
Вместе с тем буквальный анализ его положений позволяет отметить, что названные меры имеют выборочный характер как по своему содержанию, так и по субъектам материального обеспечения.
Смею заверить, что и далее его положения позволяют развивать добрососедские мирные отношения без всякого нового «мирного договора».
Более того, возвышенное положение позволяло заметить приближение противника задолго до того, как он окажется у стен города.
Данное законодательное положение позволяло на основании ссылки на цель налогового закона в спорных случаях игнорировать понятия и принципы частного права при применении налогово-правовых норм.
Мы хотим, чтобы наша жизнь была весёлой или хотя бы не скучной и наше финансовое положение позволяло нам как можно чаще создавать яркие воспоминания.
Режим чрезвычайного положения позволяет не заморачиваться серьёзными обоснованиями и расчётами, которые можно было бы проверить.
Безвыходность положения позволяет думать об этом как можно меньше.
Такое положение позволяет активно задействовать обе руки и ноги, но оставляет больше уязвимых зон на теле бойца.
Такое положение позволяет взять расчёску или ещё что-то в правую руку и работать ею, когда ножницы не нужны.
Соблюдая приличия, она какое-то время сильно горевала о господине д’Эмберкуре, довольно угрюмом старике, но теперь положение позволяло ей выбрать молодого и привлекательного мужа, равного ей по происхождению и состоянию.
Благо, королевское положение позволяло всегда быть в курсе военной ситуации.
Материальное положение позволяло жене не работать и больше внимания уделять детям.
Приведённые положения позволяют признать две основные формы административной практики, основанной на критерии её управленческого содержания: административно-правовой практики и организационно-управленческой практики.
Приведённые положения позволяют признать, что социальная обязанность возникает лишь в социальной сфере как следствие оценки обществом, социальной группой или отдельным лицом соответствующего поведения другого лица, выражающееся в служении чужой воле.
И хотя служебное положение позволяло ему нанести визит в жилище без предупреждения, он всё же решил умерить свой пыл и дождаться утра.
Его нынешнее положение позволяло ему удовлетворять любые потребности или желания, которые могли прийти ему в голову.
Подобное привилегированное положение позволяет осуществлять финансовую поддержку специалистов и спортсменов, организовывать многочисленные технические стажировки, преподавать бокс сават в школах, организовывать повсеместные рекламные выступления (даже в метро), организовывать клубную спортивную работу со всеми возрастными группами населения (с 6 лет в рамках программы «Кенгуру»).
Поэтому нельзя осуждать тех, кому привилегированное положение позволяет жить в такой обстановке и уединении, в которой они вполне избавлены от мучительного чувства «видеть новые лица».
И богатство её, и высокое положение позволяли ей, пренебрегая общественным мнением, открыто держать любовника.
Вооружённая команда – это всегда риск бунта, но в тоже время подобное положение позволяло сохранять демократичные порядки на судне.
Данное положение позволяет утверждать, что если учащийся достиг возраста 15 лет и изъявил желание покинуть образовательное учреждение (школу, лицей, гимназию и т. п.), у администрации образовательного учреждения нет права его задерживать.
Изложенные положения позволяют признать, что процесс познания социально-правовых явлений и «обязанности», в частности, могут основываться на различных методологических основах, формируя при этом «интегральную методологическую основу познания».
Перечисленные положения позволяют раскрыть, по нашему мнению, сущность моральной обязанности.
С другой стороны, обычай служения полису соразмерно имущественному положению позволял существенно снизить нагрузку на государственную казну и на сравнительно малочисленный управленческий аппарат.
В целом, проведение анализа финансового положения позволяет оценить свою текущую ситуацию, определить свои цели и разработать план действий, который поможет достичь этих целей.
Безопасное боковое положение позволяет поддерживать чистоту дыхательных путей, предотвращая блокирование дыхательных путей языком.
Важно, что эти положения позволяли сотрудничество в уголовных делах, вопросах предоставления убежища и миграционной политики.
Данное положение позволяет максимально дифференцировать понятия «процессуальная инициатива» и «юрисдикционные полномочия».
Сформулированное положение позволяет ответить на поставленный ранее практический вопрос: является ли целесообразное, рациональное использование государственных средств и имущества эффективным?
Подобное положение позволяет рассматривать культурное пространство страны как совокупность «региональных» пространств.
Применение положений позволяет оценивать результаты деятельности структурного подразделения, принимать решения о моральном и материальном стимулировании его работников.
Такое положение позволяет уменьшить площадь поражения, но затрудняет использование «дальней» руки и ноги.
Конечно же, каждому человеку, ну или почти каждому, хотелось бы отправиться в кругосветное путешествие, но, увы, не у всех людей финансовое положение позволяет путешествовать по разным странам.
Эти общие философские положения позволяют выявить соотношение и взаимосвязь предмета и объекта преступления.
Её статус и положение позволяли обзавестись комфортным жильём в престижном районе города.
На одной из плетёнок важно восседал колдун, его возраст и общественное положение позволяли ему эту вольность, а вожди гордо шли сами, хотя тоже частенько падали в снег, который становился всё глубже.
Приведённое только что положение позволяет уточнить применявшееся нами ранее понятие «человек традиционных культур», которое не очень корректно противопоставлялось понятию «исторически ориентированный человек».
А мы брали детей просто потому, что финансовое положение позволяло дать счастливое нормальное детство, образование и профессию обездоленному ребёнку.
Моё же теперешнее положение позволяло утопить меня в изумлении, выражении радости, пожеланиях счастья и всевозможных благ, и приличествующей умеренности в проявлении зависти.
Тем более, что положение позволяет диктовать условия.
Перед ней сидел стопроцентный принц, будущий правитель, чьё привилегированное положение позволяло смотреть на обычных людей сверху вниз.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «положение позволяло»

  • Повернувшись на спину, он посмотрел на небо — изуродованная шея его только в этом положении позволяла ему видеть небо над головой.
  • Милон. Я делал мою должность. Ни леты мои, ни чин, ни положение еще не позволили мне показать прямой неустрашимости, буде есть во мне она.
  • Позволь мне не верить, — мягко возразил Степан Аркадьич. — Положение ее и мучительно для нее и безо всякой выгоды для кого бы то ни было. Она заслужила его, ты скажешь. Она знает это и не просит тебя; она прямо говорит, что она ничего не смеет просить. Но я, мы все родные, все любящие ее просим, умоляем тебя. За что она мучается? Кому от этого лучше?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Значение слова «позволить»

  • ПОЗВО́ЛИТЬ, -лю, -лишь; сов. (несов. позволять). 1. перех. или с неопр. Дать позволение кому-л. сделать что-л.; разрешить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗВОЛИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «положение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Значение слова «позволить»

ПОЗВО́ЛИТЬ, -лю, -лишь; сов. (несов. позволять). 1. перех. или с неопр. Дать позволение кому-л. сделать что-л.; разрешить.

Все значения слова «позволить»

Синонимы к слову «положение»

Синонимы к слову «позволить»

Ассоциации к слову «положение»

Ассоциации к слову «позволить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я