Предложения со словосочетанием «половинка сердца»

Будет такая маленькая семейная реликвия, как, знаешь, были когда-то модными кулоны с двумя половинками сердца для влюблённых.
Вы наверняка видели парные кулоны в виде половинок сердца, чтобы каждый мог носить свою половинку.
В правой половинке сердца находится правое предсердие и правый желудочек.
Каждая половинка сердца обеспечивает свой круг кровообращения, и для того, чтобы кровь не смешивалась, обе половинки разделены перегородкой.
Со своей второй половинкой сердца или же просто с двумя бутылками изящного красного полусладкого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: узловатость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что поделать, ведь города стали такими большими, а люди стали таким неразборчивыми, что часто чужую половинку сердца, принимали за половинку свою.
Клоун же поднял упавшие половинки сердца, вложил в них безопасную розу и большой иглой сшил место разрыва.
Каждая половинка сердца разделена перегородкой ещё на две части: верхняя называется предсердием, а нижняя – желудочком.
А половинки сердца ещё нет.
Зато осторожно вытащила из-за пазухи простенький кулон в виде стилизованной половинки сердца и послала в него энергию.
Висящий на ней кулон в форме половинки сердца закачался из стороны в сторону.
Это первая из двух задач: из правой половинки сердца кровь поступает в лёгкие, и здесь пополняет запас кислорода и отдаёт углекислый газ, который мы затем выдыхаем.
Он разрезал сердце пополам и положил мне в руку мою долю. На ладонь стекала горячая ещё кровь, даже половинка сердца пульсировала...
Ей стало необычайно приятно. Она взяла половинку сердца и спрятала в нагрудный карман куртки. Потом поцеловала его в щёку.
Потом пошла в комнату и первым делом достала из кармана куртки половинку сердца.
На окончании же тоже были прикреплены половинки сердец, игравшие роль рычага, только выполнены они были из замысловато украшенных и приплюснутых металлических прутьев.
Правая половинка сердца выполняет две важных задачи.
Искать половинку сердцем нужно!
На одной половинке сердца наклеено детское фото, на другой – свежая фотография.
Видишь, половинки сердца складываются в одно целое.
Я вдавила наполовину сожжённую кнопку с единицей, лифт захлопнулся, сомкнув половинки сердца, нарисованного на дверях, поехал вниз.
Крайние из детей, находившиеся ближе к сердцу пригнулись и схватили его своими руками, после чего дети начали растягивать половинки сердца в разные стороны.
Из глаз снова потекли слёзы, но теперь она точно знала, что не может погибнуть в столице. Поднесла к губам половинки сердец и поцеловала.
Носить половинку сердца возлюбленного или возлюбленной – это символ неразделённой любви.
Две невзрачных половинки сердца, но что самое главное, сделанных собственными руками.
Мы ведь сейчас повязаны крепко, мы близки, как одно целое, как две половинки сердца и если одна оторвётся, другая не сможет существовать.
Внутри пакета был мобильный телефон, ключи, кольцо и цепочка с кулоном в виде половинки сердца.
Они должны были помочь встретиться двум половинкам сердец, которые часто жили совсем рядышком и ещё никогда друг друга не встречали.
Рванула с шеи вторую половинку сердца и швырнула её в высокие ворота. Кулончик слабо звякнул об них и упал куда-то в траву.
Его окончание украшали три небольшие пластины в форме половинок сердца и на каждой, был свой неповторимый рисунок в виде зазубрин.
Вспышка бликовала на хищных тётиных бровях и маминых ногтях цвета бычьей крови; на шее у мамы и тёти поблёскивали подвески в виде половинок сердца.
В каждой половинке сердца кровь из предсердия поступает в желудочек: предсердия сокращаются, перекачивая всю до последней капли кровь в желудочки.
Разжав ладонь, я увидела небольшой кулон в виде двух половинок сердца на тонкой серебряной цепочке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «половинка сердца»

  • Дверь в кабинет отворена… не более, чем на ширину волоса, но все же отворена… а всегда он запирался. Дочь с замирающим сердцем подходит к щели. В глубине мерцает лампа, бросающая тусклый свет на окружающие предметы. Девочка стоит у двери. Войти или не войти? Она тихонько отходит. Но луч света, падающий тонкой нитью на мраморный пол, светил для нее лучом небесной надежды. Она вернулась, почти не зная, что делает, ухватилась руками за половинки приотворенной двери и… вошла.
  • У Петра Михайлыча забилось сердце. Он встал и пошел за Власичем в переднюю, а оттуда в залу. В этой громадной, угрюмой комнате был только фортепьян да длинный ряд старинных стульев с бронзой, на которые никто никогда не садился. На фортепьяне горела одна свеча. Из залы молча прошли в столовую. Тут тоже просторно и неуютно; посреди комнаты круглый стол из двух половинок на шести толстых ногах и только одна свеча. Часы в большом красном футляре, похожем на киот, показывали половину третьего.
  • Наконец-то распахивается широко на обе половинки желанная дверь. Сердце мое падает куда-то в раскрывшуюся под ним пропасть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «половинка»

Значение слова «сердце»

  • СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРДЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сердце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «половинка»

ПОЛОВИ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Уменьш. к половина (в 1 знач.).

Все значения слова «половинка»

Значение слова «сердце»

СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье.

Все значения слова «сердце»

Синонимы к словосочетанию «половинка сердца»

Ассоциации к слову «половинка»

Ассоциации к слову «сердце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я