Карта словосочетания «половина семьи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «половина семьи»

У птиц есть гнезда, у лисиц – норы, у дикарей – вигвамы, а современное цивилизованное общество, скажу не преувеличивая, обеспечивает кровом не более половины семей.
Произвольную программу я люблю: с первых тактов «Либертанго» вся подавляемая женской половиной семьи страстность выходит наружу.
На самом деле половина семей, у которых есть маленькие дети, постоянно задаются вопросами: когда мы наконец начнём спать по ночам, как наладить режим дня, как подготовить ребёнка ко сну, как уложить ребёнка без груди или укачивания, как научить засыпать самостоятельно?
И это сейчас, когда не могут ужиться родственники, когда дети при первой возможности уходят от родителей, когда разваливается половина семей, когда люди, клявшиеся перед алтарём в вечной любви, через полгода начинают ненавидеть своих избранников!
К чести мужской половины семьи, и дедушка и отец уделяли мальчику много времени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изморить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неудивительно, что при таких новых условиях игры, когда партнёры постоянно обмениваются ролями и властью, а их требования друг к другу всё время меняются, распадается больше половины семей.
В головы женской половины семьи начало закрадываться подозрение, что старый не то повредился в уме, не то, впав в язычество, воздвиг деревянного идола, не то одно и другое сразу.
Женская половина семьи форменным образом ополчилась против меня.
Сразу после принятия решения о свадьбе вся женская половина семьи невесты спешила помочь ей закончить свадебный наряд.
Но с отъездом половины семьи я лишилась уверенности, что смогу сегодня с этим справиться.
Завтракали, как обычно, в малой столовой. На завтрак собиралась от силы половина семьи, не было смысла накрывать большой стол.
Неизвестно, как обстоит данная ситуация у англичан, но среди наших соотечественников по такому типу любви существует добрая половина семей, благодаря чему браки имеют место существовать и не разваливаться в течение многих десятилетий.
Когда все дела были устроены, мужская половина семьи отправилась в баню. Младшие быстренько помылись и ушли, старшие долго парились.
Мужская половина семьи устроила настоящую водную феерию.
Если хорошо разобраться и покопаться в родословной, то практически половина семей живших улице, на которой жил дед, были родственниками.
Потом уже его жена, Марфа, поняла, что выживать им придётся самим и помощи ждать неоткуда, взяла половину семьи и переехала в другой край.
Примерно в половине семей отношения детей с родителями – тяжёлые. Матери порой просто терроризируют своих дочерей. Сыновьям, зачастую, не легче…
Между тем барон сделал первую паузу только тогда, когда они прошли во внутренний двор; здесь путник снова попытался заговорить, но его намерению помешало появление женской половины семьи вместе с оробевшей и зарумянившейся невестой.
Куплю себе машину, отдам половину семье, влажу деньги приютам и отдам бездомным.
Но над женской половиной семьи висело странное проклятие. Или благословение – трудно сказать наверняка.
В каждом приходе в садик и уходе из садика принимала участие половина семьи, а мы с братом, разумеется, наслаждались таким благодатным вниманием взрослых.
Лечащий врач выжившей близняшки на всякий случай приготовил нашатырь – не каждый раз кому-то приходилось опознавать половину семьи.
Соответственно, единственный способ, в том числе чтобы было хотя бы простое воспроизводство, и мы просто удерживали численность населения страны, нам нужно, чтобы не менее половины семей, а сегодня это шесть процентов, были многодетными, с 3-4 детьми.
Таким образом, половина семьи воссоединилась.
Нельзя выбраться из стольких передряг и так глупо погибнуть, погубив половину семьи.
Мне нужно было в магазин на площади, в котором одевалась женская половина семьи герцога – один из лучших в городе, обслуживающий лишь королевскую семью и несколько почётных семей.
Сегодня у неё отняли половину семьи.
В этот момент открылась калитка и вернулась наша ботаническая половина семьи с отростком.
Судя по его сосредоточенному лицу, бедняга уже представил себя кошельком на ножках, из которого прекрасная половина семьи ловко вытягивает денежку.
Да и что ты скажешь человеку, только что потерявшему половину семьи?
Женская половина семьи смотрела телевизор.
Ну, а сильная половина семьи, прихватив ополовиненную поллитровку и нехитрую закуску, перебазировалась в отцовский гараж, где и продолжила – а точнее, начала – весьма непростой разговор.
Но мужская половина семьи осталась непреклонной, а мнения двух младших сестрёнок никто не спрашивал.
Но почему же тогда по статистике половина семей распадается?
Запросы у женской половины семьи инквизитора были ого-го.
Лучшая половина семьи градоначальника активно осваивала всё новые и новые объёмы финансовых ресурсов городского бюджета, одновременно наполняя его налогами, сборами и взносами.
Сложность в том, что не меньше половины семей создаётся по принципу «противоположности притягиваются».
Стоял на комоде, потом сгинул вместе с изрядной половиной семьи – обычная присказка рутинных трагедий моего народа в середине двадцатого века.
Но смутные воспоминания о том, что я лишился половины семьи, до сих пор преследовали меня в редких кошмарах.
– Вы в небеса карабкаетесь, а мы ближе к земле стремимся. У нас половина семей собственный дом имеет. А многоквартирные – не выше трёх этажей.
Он не мог сказать жене, что поездка откладывается, поэтому счёл за благо устроить женской половине семьи отдых за рубежом в качестве компенсации.
Половина семей гарнизона проживает в многоквартирных бараках с открытыми верандами.
Апартаменты кровососущей половины семьи располагались под землёй.
– Со стороны женской половины семьи донёсся судорожный вздох.
Женская половина семьи встретила проект без энтузиазма, предложив подумать об этом зимой.
И опыт как минимум половины семей говорит о том же.
В его жизни почти ничего не осталось от филиппинской половины семьи.
Больше половины семей уже считались «середняками». Были и те, кто выслужил себе чины, даже личное дворянство, а некоторые – даже и наследственное, вона как!
Женская половина семьи стала выпытывать имя избранницы, но я не стал его называть и заверил, что говорю правду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «половина семьи»

  • Как это ни странно может показаться, но Константин Левин был влюблен именно в дом, в семью, в особенности в женскую половину семьи Щербацких.
  • Только отъехав верст семь, он настолько опомнился, что посмотрел на часы и понял, что было половина шестого и что он опоздал.
  • Все члены этой семьи, в особенности женская половина, представлялись ему покрытыми какою-то таинственною, поэтическою завесой, и он не только не видел в них никаких недостатков, но под этою поэтическою, покрывавшею их, завесой предполагал самые возвышенные чувства и всевозможные совершенства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «половина»

  • ПОЛОВИ́НА, -ы, ж. 1. Одна из двух равных, вместе составляющих целое, частей чего-л. Половина дома. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОВИНА

Значение слова «семья»

  • СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕМЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «половина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «половина»

ПОЛОВИ́НА, -ы, ж. 1. Одна из двух равных, вместе составляющих целое, частей чего-л. Половина дома.

Все значения слова «половина»

Значение слова «семья»

СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Все значения слова «семья»

Синонимы к словосочетанию «половина семьи»

Ассоциации к слову «половина»

Ассоциации к слову «семья»

Какой бывает «половина семьи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я