Предложения со словосочетанием «половина русских»

Половина русских женихов, интеллигентных мальчиков, взявшихся за грубое дело войны, уже лежали в сырой земле.
На эту же сторону выходила половина русской печки с лежанкой.
Количество становищ и погостов в IX–XI вв. точно не установлено; предполагается, что становищ было не менее 50, а число погостов только в северной половине русских земель предположительно колебалось от 500 до 2000.
За время своей службы в отделе связей военно-морского флота с общественностью я сделал перевод половины русской эпопеи о войне на море «Расплата».
Для судоходства этого периода времени был характерен интенсивный процесс концентрации капитала: около половины русского торгового флота принадлежало шести крупным компаниям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: герметизироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но попытка инглингов объявить половину русских слов аббревиатурами иногда подбешивает.
Против немцев были сосредоточены 52 пехотные и 16 кавалерийских дивизий, количественно половина и качественно лучшая половина русской армии47.
А вот вторая половина русского народа несказанно радуется, закупает ёлочные игрушки и окорочка на холодец, и неважно, что на дворе сентябрь.
Суслович нашёл замечательный ход, не сразу ставший очевидным мне, заносчивому, ленивому и пресыщенному читателю, но яркий при внимательном прочтении: его книга не о маленьком человеке, как половина русской классики, нет, потому что нет «больших людей» для сравнения, лишь большие чуковские «Тараканищи», в которых тут же превращаются все лица, претендующие на первенство…
Но когда с татарским завоеванием порвалась политическая связь, – историческая жизнь северной и южной половин русской народности пошла различными путями.
Как правило, украинцы жили в губерниях, в наименьшей степени затронутых индустриализацией и урбанизацией, тогда как половина русского населения проживала в промышленно развитых регионах (Екатеринославский, Таврический, Херсонский, Харьковский, Киевский).
Лампадомантия (гадание на лампах или свечах) была излюбленным средством познания будущего у женской половины русского общества.
Дом разделяла на две половины русская печь, всего было три окна – два в комнате, они выходили во двор, и одно окно- в кухоньке, оно смотрело на лес.
Князь отказался от смирения, победил, но в живых осталось меньше половины русских.
То и другое дало силы пробиться к морю, воссоединить западную половину русской земли с восточной.
Несмотря на то что хунхузов настигли и изрядно потрепали, ликвидировать их не удалось во многом из-за того, что почти половина русских конников не имела лошадей и не могла поэтому принять участия в преследовании.
Больше половины русской армии ушло преследовать кочевников, присоединились к ней и многие воины углицкого отряда.
Под эту байку половину русских людей в прах превратили, а ума не нажили.
Я уже практически заканчивал обед, торопясь скорее покинуть это злополучное место, когда одна фраза, сказанная особенно громко, привлекла внимание не только моё, но и доброй половины русских туристов в зале.
– Вполне. А как же половина русской крови, которая течёт в ваших жилах?
– Они вырежут всех, даже если в поместьях останется только половина русских бояр.
И когда армии сойдутся для битвы, окажется, что половина русских воевод не намерены побеждать своих поработителей?
Аренда обойдётся вам в четырнадцать с половиной русских рублей в день, плюс страховка, итого шестнадцать русских рублей в день, плюс пятьдесят русских рублей залог – он будет возвращён вам, как только вы вернёте машину.
Половина русских пушек перекалилась, вышла из строя.
Да и половина русских там в тюряге сидит.
Акцент её звучал гротеском, половину русских букв она выговаривала как заблагорассудится, «ж», «ч» и особенно «щ» так и не покорились никогда.
Из мужской половины русским был только я, остальные – приехавшие на учёбу земляки друга и его местные друзья-родственники схожего с нами возраста.
Ну, хоть брови насупьте – ведь половина русской литературы под нож ушла!
Японцы выкосили половину русской цепи.
У нас много говорят о таинственных личностях, контролирующих вывоз половины русского сырья.
А другая половина русского офицерства – на стороне своего, русского народа!
Вас послушать, так половину русского языка надо запретить к употреблению.
Разнёс едва ли не полгорода (это даже по телевидению показали) и потопил почти половину русского флота!
Здесь ведь больше половины русских жило до войны, и церковь, конечно, имелась.
Она бы и вслух всё это сказала, если бы смогла обрядить свои мысли в слова, но она в то время не знала и половины русских слов.
Пряла вся женская половина русского народа, от мала и до велика.
Став замнаркома просвещения, она первым делом изъяла из библиотек около половины русской классики – как классово чуждой.
Говорит на арабском, редко на русском языке, иногда мне кажется, что он половину русских слов забыл.
– Кроме самих кобызов, в этом вопросе их поддерживает почти половина русских.
Для начала проверила, всё ли в порядке: обошла по периметру небольшую кухню, с занимавшей почти её половину русской печью, потом и нашу с бабушкой, маленькую, но светлую комнату.
Во мне половина русской крови, а половина – тунгусской.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «половина русских»

  • Владимир. Сейчас. Вхожу в гостиную: там играют по 5 копеек в мушку. Я посмотрел: почти ни слова не сказал. Мне стало душно. Не понимаю этой глупой карточной работы: нет удовольствия ни для глаз, ни для ума, нет даже надежды, обольстительной для многих, выиграть, опустошить карманы противника. Несносное полотерство, стремление к ничтожеству, пошлое самовыказывание завладело половиной русской молодежи; без цели таскаются всюду, наводят скуку себе и другим…
  • Деревня, действительно, гибнет и вырождается, не зная врачебной помощи. Но неужели причина этого лежит в том, что у нас мало врачей? Половина русского населения ходит в лаптях, — неужели это оттого, что у нас мало сапожников? Увеличивайте число сапожников без конца — в результате получится лишь одно: самим сапожникам придется ходить в лаптях, а кто ходил в лаптях, тот и будет продолжать ходить в них.
  • Мой предок Оболдуй // Впервые поминается // В старинных русских грамотах // Два века с половиною // Назад тому.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «половина»

  • ПОЛОВИ́НА, -ы, ж. 1. Одна из двух равных, вместе составляющих целое, частей чего-л. Половина дома. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОВИНА

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «половина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «половина»

ПОЛОВИ́НА, -ы, ж. 1. Одна из двух равных, вместе составляющих целое, частей чего-л. Половина дома.

Все значения слова «половина»

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Синонимы к слову «половина»

Ассоциации к слову «половина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я