Карта словосочетания «половина листа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «половина листа»

Лампа под зелёным абажуром бросала спокойный круг света на исписанный до половины лист бумаги.
На дно подготовленной ёмкости выложить половину листьев вишни, зелени хрена и укропа, зубчики чеснока, на них плотно уложить огурцы, сверху – оставшиеся листья и зелень.
Даже берёзы лишились половины листьев, а те, что ещё цеплялись за ветви, тревожно шелестели на ветру.
Выложите смесь на половину листа лаваша, равномерно распределите и сверните в рулет.
На ней используется половина листа шлифшкурки, прикреплённой к площадке машины, совершающей маленькие колебания вместо вращательного движения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расчеканка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я вертел её в руках и так и этак, даже заподозрил какого-то негодяя в том, что он выдрал половину листов.
Когда из страниц дневника вдруг исчезла добрая половина листов, когда он изрядно «похудел», а из школы начали поступать звонки родителям, они поняли: что–то не так.
Восприятие картинной плоскости нашим глазом таково, что мы видим верхнюю половину листа большей, чем нижнюю, поэтому нарисованный в геометрическом центре предмет будет зрительно смещаться в низ и утяжелять его.
Я перешла к рисованию на второй половине листа.
Посмотрите теперь на правую половину листа (чур, в мою книжку не подглядывать), где написаны хорошие слова о деньгах.
Затем верхнюю половину листа отрезали от нижней по зубчатой или волнистой линии («зазубрина» по-латыни «indentura»), и каждую половину вручали сторонам, заключившим договор.
Буквально через минуту половина листа была исписана аккуратными цифрами, а под ними стоял устрашающий итог: в среднем двести восемьдесят центнеров.
В нём половины листов нет.
На дно кастрюли постелить половину листьев винограда, затем выложить слоями капусту и яблоки, верхний слой должен быть из капусты.
Ещё раз перечитав текст, добавила пару живописных фраз и отпечатала рекомендацию так, чтобы вся нижняя половина листа осталась свободной.
На первой же странице красовался эскиз академии, занимая почти половину листа и внушая своим будущим адептам уважение и чувство долга перед оказанной им честью.
Я собираю всю свою концентрацию, внимание, память, энергию и продолжаю монолог наизусть. Ещё два с половиной листа текста.
Красивым почерком в ней было исписана примерно половина листов, причём нелинованных, но так ровно и аккуратно, что зависть взяла.
Датированное 1 июля 1953 года, это письмо занимает в книге пять с половиной листов типографского формата 70xl00Vi8- Поэтому приводить его полностью я не буду, однако нашего серьёзного внимания оно заслуживает.
– Что бы это могло значить, если половина листа закруглённая, а другая половина с зазубринами?
За долгую и тёмную зиму он потерял половину листьев и теперь уныло торчал из сухой земли, ни на что не надеясь и не ожидая от жизни ничего хорошего.
Всего на половине листа уместилась жизнь человека, прожившего более 90 лет.
Небольшое насекомое прихватывают лишь несколько щупалец-щетинок, однако, если добыча покрупнее, то в захвате принимает участие половина листа.
Незадолго до того, как магия вернулась, многие почувствовали отдачу с нижнего уровня от мощных боевых заклинаний, и вековой дуб тряхнуло, половина листьев нафиг отпала.
Один кустик совсем пожелтел, не цвёл и скинул половину листьев.
Профессор открыла толстую тетрадь, где больше половины листов уже были исписаны мелким красивым почерком.
Её имя – на половине листов чёрного блокнотика.
Ключ к этому шифру был довольно простым: из русской азбуки выбрасывались все гласные, а воображаемый лист бумаги с написанными в ряд согласными как бы складывался пополам, и каждая буква с одной половины листа заменялась на соответствующую букву с другой – вместо первой согласной «б» писали последнюю «щ», вместо второй «в» – предпоследнюю «ш» и так далее.
Обрати внимание на оставшуюся половину листа.
Но оно было не дописано – перо валялось на полу, а половина листа залита чернилами, которые были опрокинуты.
Однако стоит сказать, что это стоило ему немало усилий и бумаги, так как половина листа фирменной бланки всегда занята реквизитами фирмы.
Дуб внимательно оглядел диковинку: одна половина листьев цветка была нежно-розовой, другая – светло-коричневой, стебель – изящен и грациозен, а листки точёные и аккуратные.
Половина листьев лежала на земле, остатки же не могли скрыть голых прутьев, выглядывающих то здесь, то там.
Вторая половина листа изображала, вроде бы, тот же замок.
На правой половине листа нужно чётко, красивыми буквами написать мантры, говорящие о значении медитации. На левой половине – изобразить выбранный символ.
Как и прежде, многие решили схитрить, но совсем чуть-чуть, и уровень мошенничества оказался одинаковым для всех трёх групп (уничтожение половины листа, уничтожение всего листа и уничтожение всего листа с самостоятельной выплатой вознаграждения).
Часто делала вырезки из книг, которые разрешали вырезать, а потому половина листов с памятками была обклеена вырезками.
Совсем недавно, буквально несколько дней назад, он хотел попробовать себя в письме какого-либо рода, но пообещал себе начать, когда листы закончатся, но, как назло, буквально вчера розы показались ему чуть красивее, чем раньше, поэтому он чуть ли не половину листов изрисовал именно ими.
Весь текст занял буквально половину листа, а в конце всё заверялось каплей крови отпечатком кольца.
А ночью в домике с потолка уже не капало – лило, и дыру в крыше хорошо бы прикрыть чудом уцелевшей половиной листа кровельного железа.
– Мне осталось ещё два с половиной листа переписать, и всё, лекция будет готова.
Опалённый клочок бумаги, меньше половины листа.
Приближалась зима, хотя было ещё тепло, но половина листьев стали жёлтыми и красными.
Иероглифы предка занимали половину листа ученической тетради.
– Он был ещё и пьян! – внезапно осенило обвинителя, когда он исписал уже половину листа.
В левой половине листа появилось слово «проблема».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «половина листа»

  • Херувимов это по части женского вопроса готовит; я перевожу; растянет он эти два с половиной листа листов на шесть, присочиним пышнейшее заглавие в полстраницы и пустим по полтиннику.
  • Непреднамеренность (das Nkhtgewolltsein), бессознательность этого направления нисколько не мешает его реальности, как бессознательность геометрического стремления в пчеле, бессознательность стремления к симметрии в растительной силе нисколько не мешает правильности шестигранного строения ячеек сота, симметрии двух половин листа.
  • «Что же, коли напечатать ее? — грустно раздумывал Полояров, очутясь уже вне кабинета, — ведь тут не более как два с половиной листа печатных, а дадут за них… ну, много-много, коли по пятидесяти с листа… И то уж красная плата! Значит, за все сто двадцать пять, а гляди, и того меньше будет… Что ж, пятьсот рублей цена хорошая, ведь это выходит по двести с листа. Да такой благодати вовек не дождешься! Ну его к черту, помирюсь и на этом!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «половина»

  • ПОЛОВИ́НА, -ы, ж. 1. Одна из двух равных, вместе составляющих целое, частей чего-л. Половина дома. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОВИНА

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «половина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «половина»

ПОЛОВИ́НА, -ы, ж. 1. Одна из двух равных, вместе составляющих целое, частей чего-л. Половина дома.

Все значения слова «половина»

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Синонимы к словосочетанию «половина листа»

Ассоциации к слову «половина»

Ассоциации к слову «лист»

Какой бывает «половина листа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я