Предложения со словосочетанием «полномочный посол»

Своим полномочным послом назначаю человека честного, знакомого мне не понаслышке.
– Слышал о вашем возвращении. – Повернулся к следователю новый полномочный посол и пожал юноше руку. – А также о красоте вашей сестры. – Изящный поклон.
Лицо и продуманная лёгкая небрежность в одежде полномочного посла показывали однозначно – старший и сильный приехал к младшему и слабому.
Роты слов вставали плечо к плечу, батальоны-абзацы щетинились штыками выводов, и личная печать господина чрезвычайного и полномочного посла казалась знаменем, поднятым над идущей в отчаянную атаку армией.
Ещё не хватало обсуждать с полномочным послом поведение личной рабыни моей дочери.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коксование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Нашёлся! Нашёлся! Господин полномочный посол нашёлся! Наш профессор! – разносилось по всем посольству.
Всё это доставит на север наш полномочный посол бегемотик.
Который, несмотря на визги чрезвычайного полномочного посла, я услышал.
Но не те, которые стоят на трибунах и принимают полномочных послов.
Это не посольство, где полномочный посол – первый после бога, но всё-таки, почти одно и тоже…
Ему нравилось выступать чрезвычайным и полномочным послом истины; я подозревал, что он ко всему человечеству, не делая исключения и для меня, относился с чувством превосходства.
Как полномочному послу княжества я поручаю тебе выкупить земли на планете колонистов в счёт оплаты за базы, после этого княгиня выделит тебе земли.
Едва спасённый эльф очнулся, едва глаза открыл – а заодно с ним открыл глаза полномочный посол… вот уж от кого ни порыва радости, ни даже слова в простоте не дождёшься.
И сегодня мы отмечаем назначение нового чрезвычайного и весьма полномочного посла
Имя федерального полномочного посла, подкреплённое федеральным же паролем, оказалось весомым аргументом.
Надменный и важный, как полномочный посол иностранного государства, вошёл он в зал, сопровождаемый стайкой юрких молодых людей, походивших в своих чёрных плащах и куртках на оживлённых ворон.
– Джентльмены, джентльмены, – говорил он своим любезным тоном полномочного посла, – что вас так взволновало?
Я даже удивился, когда меня встретили так, словно я не полуофициальное лицо без какого-либо официального статуса, а ни больше ни меньше полномочный посол.
Тут полномочный посол замолчал с любопытством уставившись на экран.
И как полномочные послы справляются с таким отношением к себе?
А когда вернёшься, начни читать то, что ты заслуживаешь – некое сочинение, где чрезвычайным и полномочным послом животворящей истины живёт метафора, где слова-щупальцы подбираются к сущности вещей, оставляя впечатление удивительной и необъяснимой связи явлений, где из союза хрупких слов и твоего настроения рождается дивная дрожь соавторства.
Он повернулся ровно настолько, чтобы не только чувствовать мой запах и слышать по колебаниям почвы мои движения, но и увидеть собственными глазами того, кто припёрся с дипломатической миссией и как самый заправский полномочный посол ждал аудиенции.
– Удивляетесь, наверное, что чрезвычайный и полномочный посол консулом на каком-то маленьком острове назначен?
А ты сразу на должность чрезвычайного и полномочного посла замахнулся.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полномочный посол»

  • Польский посланник Нефимонов, бывший там при избрании короля в 1696 году, доносил Петру, что нужно послать в Польшу, по примеру цесаря, «полномочного посла с довольным количеством денег на презенты; поляки же пуще денег любят московские соболи» (Устрялов, том III, стр. 17).
  • После этого церемониймейстер пришел и объявил, что его величество сиогун прислал российскому полномочному подарки и просил принять их. В знак того, что подарки принимаются с уважением, нужно было дотронуться до каждого из них обеими руками. «Вот подарят редкостей! — думали все, — от самого сиогуна!» — «Что подарили?» — спрашивали мы шепотом у Посьета, который ходил в залу за подарками. «Ваты», — говорит. «Как ваты?» — «Так, ваты шелковой да шелковой материи». — «Что ж, шелковая материя — это хорошо!»
  • Губернатор, узнав, что мы отказываемся принять и другое место, отвечал, что больше у него нет никаких, что указанное нами принадлежит князю Омуре, на которое он не имеет прав. Оба губернатора после всего этого успокоились: они объявили нам, что полномочные назначены, место отводят, следовательно, если мы и за этим за всем уходим, то они уж не виноваты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полномочный»

  • ПОЛНОМО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Наделенный, обладающий какими-л. полномочиями. Полномочная комиссия. Полномочный посол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛНОМОЧНЫЙ

Значение слова «после»

Афоризмы русских писателей со словом «после»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полномочный»

ПОЛНОМО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Наделенный, обладающий какими-л. полномочиями. Полномочная комиссия. Полномочный посол.

Все значения слова «полномочный»

Значение слова «после»

ПО́СЛЕ, нареч. и предлог. 1. нареч. Спустя некоторое время, позже.

Все значения слова «после»

Синонимы к словосочетанию «полномочный посол»

Ассоциации к слову «полномочный»

Ассоциации к слову «после»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я