Карта словосочетания «полковые суды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «полковые суды»

Он действительно мог состоять председателем полкового суда чести.
Низшей инстанцией являлся полковой суд, состоявший, из полковника или подполковника в роли его председателя.
Дуэли допускаются только по постановлению или разрешению полкового суда чести. Дуэли в военное время запрещены.
Другие категории преступлений рассматривали высшие и полковые суды.
Всякие неблаговидные поступки офицера обсуждаются полковым судом чести.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: преосвященнейший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому нужно срочно собирать полки ландскнехтов, а, как известно, половину жалованья они требуют вперёд, перед боем, а остальное получают после сражения с учётом доли погибших, а еврея, вздумавшего мошенничать при расчёте, полковым судом приговаривают к смертной казни и закалывают пиками.
Однако военные суды и на этом этапе созданы не были, за исключением возглавлявшихся воеводами полковых судов, юрисдикция которых распространялась на «служивых людей».
Несмотря на то, что воинские чины могли судиться за преступления в уголовных судах гражданского ведомства, это правило распространялось только на случаи отсутствия полковых судов в месте задержания преступника.
Увеличение числа оправдательных приговоров свидетельствовало о стремлении государственного и военного руководства при рассмотрении дел в полковых судах обеспечить принцип справедливости в отношении нижних чинов.
Некоторое время исполнял обязанности председателя полкового суда.
Работа полковых судов способствовала повышению уровня правовой защищённости простого солдата, объективно подталкивала строевых командиров к более тщательной, аргументированной позиции в случае привлечения подчинённых к судебной ответственности.
Командир полка был обязан утвердить постановленный приговор полкового суда в трёхдневный срок, а по некоторым делам – «никак не позже следующего дня», и имел право изменить его (правда, только в пределах собственных дисциплинарных прав).
При этом подсудность полковых судов была ограничена: тяжкие уголовные преступления, совершённые военнослужащими, рассматривались в особых губных учреждениях, наравне с преступлениями гражданских лиц.
Теперь полковые суды назначались командирами полков в составе трёх офицеров: председателя – штаб-офицера и двух членов – обер-офицеров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полковые суды»

  • Орлов сидел под арестом, присужденный полковым судом к пятидесяти ударам розог «за побег и промотание казенных вещей».
  • Тут был и вчерашний генерал с щетинистыми усами, в полной форме и орденах, приехавший откланяться; тут был и полковой командир, которому угрожали судом за злоупотребления по продовольствованию полка; тут был армянин-богач, покровительствуемый доктором Андреевским, который держал на откупе водку и теперь хлопотал о возобновлении контракта; тут была, вся в черном, вдова убитого офицера, приехавшая просить о пенсии или о помещении детей на казенный счет; тут был разорившийся грузинский князь в великолепном грузинском костюме, выхлопатывавший себе упраздненное церковное поместье; тут был пристав с большим свертком, в котором был проект о новом способе покорения Кавказа; тут был один хан, явившийся только затем, чтобы рассказать дома, что он был у князя.
  • Между тем на Дмитрия Никитича что-то стали с некоторых пор взысканьица поступать по судам, частью еще старые — полковые, а частью и здешние.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полковой»

Значение слова «суд»

Афоризмы русских писателей со словом «суд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полковой»

ПОЛКОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к полк (в 1 знач.). Полковое знамя.

Все значения слова «полковой»

Значение слова «суд»

СУД, -а́, м. 1. Мнение, суждение; оценка.

Все значения слова «суд»

Синонимы к слову «полковой»

Синонимы к слову «суд»

Ассоциации к слову «суд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я