Карта слова «гвардейский» примеры предложения

Предложения со словом «гвардейский»

Позже, став командиром гвардейского полка, я возродил в своей части посвящение в гвардейцы.
Резерв командующего армией составлял один батальон 186-го полка 62-й гвардейской стрелковой дивизии.
Наступление правого крыла 1-й гвардейской армии началось 29 января.
А вот другая группировка объединяла бывших гвардейских офицеров и гренадерских драгунских полков, которые в наказание за разного рода проступки переводились сюда из столицы.
Свидетелями этого разговора был я, мой начальник и другие офицеры отдела разведки 2-й гвардейской танковой армии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сиренька — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Личный состав нашей отдельной гвардейской части выстроился на плацу.
Для усиления фронта были предназначены 20-я артиллерийская дивизия и 3-й гвардейский кавалерийский корпус.
С занятого рубежа в бой были введены танки 10, 29, 43 и 213-й отдельных гвардейских танковых бригад.
После войны командовал корпусом, был помощником командующего 3-й гвардейской механизированной армии.
Конными остались только два церемониальных эскадрона в составе полков гвардейской кавалерии.
Даже сегодня, по прошествии трёх веков, нелегко разобраться в нескончаемой письменной перепалке гвардейского капитана и флотского поручика, кто тогда из них был прав, а кто нет.
Каждый гвардейский батальон к развязке этой драмы был под началом генерала.
Всего 39 стрелковых дивизий, два танковых и один кавалерийский корпус, 4 артиллерийские и две гвардейские миномётные дивизии.
Существо с красным лицом поднялось и скинуло с плеч длинный плащ, под которым скрывалась гвардейская форма.
Отражая яростные контратаки пехоты и танков врага и медленно продвигаясь, очищая от противника кварталы города, части 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии к исходу дня овладели железнодорожной станцией.
Однако самые высокие и могучие доставались гвардейскому экипажу, чтобы с достоинством представлять флот на весельных катерах царских яхт.
Такая организация частей гвардейских миномётов предоставляла командиру корпуса возможность срывать контратаки противника в глубине обороны, создавая достаточно высокую плотность реактивного залпового огня.
Она испытывала жар наслаждения, который истомой растекался по её телу под взглядом блестящих зелёных глаз молодого гвардейского полковника.
Для выполнения этой задачи выделялись силы двух гвардейских стрелковых корпусов и всех танковых частей, находившихся в подчинении армии.
Последнюю радость, пережитую умирающим императором, доставил ему я, лично проведя перед ним в церемониальном марше 2-ю гвардейскую пехотную бригаду.
Мы украдкой обернулись и увидели распахнувшиеся ворота гвардейских казарм и выходящих из них стройные ряды пышно снаряжённых воинов.
В городе, в сквере возле гарнизонной церкви, я увидел расположившуюся бивуаком гвардейскую пехоту.
Великому князю принадлежала идея создания в 1823 году школы гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров.
Сам князь, в полном генеральском мундире с орденами, находился при входе в зал и радушно встречал гостей; с ним рядом стоял и молодой князь, в блестящем гвардейском мундире.
Они рассказали, как геройски дралась и погибала шестая гвардейская рота.
По этому случаю он давал так называемый прощальный обед корпусу офицеров гвардейской артиллерии, единственный, сколько запомню, во всё время моего служения с ним; ибо с этого времени он уже решительно не вмешивался ни в какое служебное отношение по бригаде.
Воевал в составе этого полка, который в 1942 году за массовый героизм личного состава и отличные боевые достижения был преобразован в 10-й гвардейский истребительный авиаполк.
Он приехал на дрожках и, никем не замеченный, кроме сторожа, отставного гвардейского солдата, пошёл прямо в студенческие комнаты, где велел при себе переворачивать тюфяки на студенческих кроватях и под одним тюфяком нашёл тетрадь стихов.
Несколько позже в состав корпуса были включены 62-я морская стрелковая бригада, 98-й гвардейский артиллерийский полк, 47-й истребительно-противотанковый дивизион, 52-й и 513-й миномётные дивизионы, 54-й пулемётный батальон и части обслуживания [71, с. 102].
Мне становилось даже не по себе, когда я рассматривал картины наших баталистов, изображавшие «выезд» гвардейской конной артиллерии.
Весной 1945 направлен на 1-й Белорусский фронт и в апреле назначен командиром 33-й гвардейской мотострелковой бригады.
Говоря о гвардейском знамени, он имел в виду наше письмо крайкому и крайисполкому, в котором мы от лица личного состава бригады заверяли краевое начальство, что добьёмся успехов в предстоящих боях и получим наименование «Гвардейская бригада».
Магия призыва, оказывается, самая древняя боевая магия нашего мира, и обладали ей лишь несколько семей, в своё время стоявших на службе у королевской династии – эдакий элитный гвардейский отряд.
– Осмелюсь заметить, что для этого его надо бы сначала лишить звания гвардейского лейтенанта, – расхрабрился адъютант, чувствуя, что лично его гроза миновала.
Однако молодой гвардейский поручик вёл себя весьма учтиво и на вопросы отвечал прямо.
Вот там как раз и началась знаменитая эпопея, когда немецкая подводная лодка потопила два наших катера, 107-й и 105-й, как раз с моего первого гвардейского дивизиона.
Для осуществления этого контрудара, кроме 13‑го танкового корпуса и частей 33‑й гвардейской стрелковой дивизии, привлекались 196‑я стрелковая дивизия с 649‑м танковым батальоном.
Видимо, отношения между двумя гвардейскими подразделениями давно пребывали на грани конфликта.
Если бы он не остановил майора, тот бы мог говорить до конца дня, не обращая внимания на сидящего рядом и демонстративно закатывающего глаза гвардейского генерала.
– Дайте ему двойной вес серебра, – велела королева гвардейскому лейтенанту.
А старый ирландец-сержант, сняв широкополую шляпу, на которой красовался выпрошенный на память у русского солдата наш гвардейский значок, обращаясь к французам и к нам, произнёс короткую горячую речь на своём языке.
Вражеская пехота почти заняла наши позиции, как вторая гвардейская дивизия ударила в левый фланг, а третья и четвёртая конные дивизии завершили обхват.
Дивизию усилили танками 32-го гвардейского тяжёлого танкового полка прорыва и отдельного танкового батальона.
– Вольно! – рявкнул гвардейский сержант, однако строй оставался неизменным, солдаты не смели жевать сухари и напряжённо молчали.
Беспорядочные толпы бегущих с поля боя аскеров, ровные колонны русской гвардейской пехоты, поблёскивающие штыками вздетых на плечо винтовок…
В апреле 1943 допущен к и.д. начальника штаба 6-й гвардейской мех, бригады.
На фотографии (фото 3) можно увидеть отца в полной парадной форме полковника казачьей гвардейской батареи.
Три месяца, начиная с февраля 1943 года, авиационные полки 226-й штурмовой авиационной дивизии (с 18 марта 1943 года – 1-я гвардейская штурмовая авиационная дивизия) находились в резерве фронта.
После войны командовал тем же корпусом, с августа 1946 по март 1947 года – заместитель командира 1-го гвардейского бомбардировочного авиационного корпуса дальнего действия.

Цитаты из русской классики со словом «гвардейский»

  • Указом 12 января 1737 года повелевалось командировать к армии Миниха, расположенной на Украине, с каждого гвардейского полка по батальону, а начальником всего гвардейского отряда, к составу которого были причислены три роты конной гвардии, назначен генерал-майор лейб-гвардии Измайловского полка подполковник и генерал-адъютант Густав Бирон. Счастье и успех сопровождали его в войне с турками, он только один раз приезжал в Петербург, но вскоре возвратился обратно на театр военных действий.
  • Когда гвардейские полки прибыли в Петербург и подошли церемониальным маршем к Зимнему дворцу, все офицеры получили в награду за поход третное жалованье, а солдаты по рублю; конногвардейскому полку, как отбившему французское знамя в битве, пожалован георгиевский штандарт. Георгиевские кресты были даны великому князю Константину Павловичу, Багратиону, Милорадовичу, Дохтурову и другим генералам. Кутузов за все время похода получил Владимира I степени и фрейлинский вензель для дочери.
  • В 1826 году Мартынов служил гвардейским бригадным генералом, а Воропанов командовал гвардейским полком: оба были генерал-адъютанты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гвардейский»

Цитаты со словом «гвардейский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гвардейский»

ГВАРДЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к гвардия, к гвардеец. Гвардейская часть. Гвардейское знамя.

Все значения слова «гвардейский»

Синонимы к слову «гвардейский»

Что (кто) бывает «гвардейским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я