Предложения со словосочетанием «политическое чутьё»

Потом интуиция, удивительное политическое чутьё будет помогать ему не раз, осечка произойдёт лишь однажды.
К этому следует добавить его умение разбираться в делах государственных, искусное мастерство в решении церковных и юридических проблем, сообразительность и хорошо развитое политическое чутьё.
– Для приобретения значения в истории недостаточно происхождения и богатства, нужно ещё и немного политического чутья.
Он был не столько музыкантом, сколько человеком, имевшим неплохое политическое чутьё и жажду власти.
От своего отца он унаследовал красноватый оттенок кожи и неукротимую энергию; от деда по матери – склонность к деспотизму и тонкое политическое чутьё.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: квартиросъёмщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта деятельность научила его вести переговоры и развила политическое чутьё: когда следует оставаться непреклонным, а когда лучше пойти на компромисс.
С немногочисленным отрядом соотечественников ему удалось достичь этого необыкновенного триумфа благодаря экстраординарной целеустремлённости, поразительному политическому чутью, великолепным качествам организатора и военачальника, а также потрясающей личной храбрости.
Отсутствие политического чутья и несколько отстранённый стиль руководства лишь усугубляли ситуацию.
Право, мне начинает казаться, что твоё хвалёное политическое чутьё изменило тебе.
Некоторые журналисты пытались объяснить подобные кувырки мышления острым политическим чутьём, другие – его полным отсутствием; ещё говорили про особенности милицейского душеустройства.
Создался уникальный исторический шанс, которым мог не воспользоваться разве что человек, не имеющий элементарного политического чутья.
И вот с этой газетой в руке отец доказывает мне, что я не имею политического чутья, что мне нравятся проходимцы от искусства и что лучше бы вместо таких выставок, я изучал труды классиков марксизма о роли и месте искусства в социалистическом строительстве.
Он был очень умён, расчётлив, холоден и жесток, обладал военным талантом и имел врождённое политическое чутьё.
Она своим удивительным политическим чутьём поняла, что таково было желание всей страны.
Хор, изображающий народ, потерявший политическое чутьё, грянул многоголосое: «Слава тебе, царевичу!», следуя за самозванцем.
Опасности эти состоят в том, что у людей, малоискушенных в политике и не очень много видавших, обстановка успехов – успех за успехом, достижение за достижением, перевыполнение планов за перевыполнением – порождает настроения беспечности и самодовольства, создаёт атмосферу парадных торжеств и взаимных приветствий, убивающих чувство меры и притупляющих политическое чутьё, размагничивает людей и толкает их на то, чтобы почить на лаврах.
Он обладал исключительным политическим чутьём.
Он был энергичным, достаточно подготовленным к руководящей работе, отличался «особым политическим чутьём».
О, он скажет ей замечательные слова о невероятном политическом чутьё и чувстве своего шефа и, может, ещё что-нибудь хорошее.
Или просто в очередной раз проявил своё необыкновенное политическое чутьё?
Что до меня, то я нисколько не сомневался в политическом чутьё короля.
Он был настоящим политическим лидером, и политическое чутьё никогда ему не изменяло.
Такой политический стиль и такое политическое чутьё отличают национальных лидеров, которые мыслят не одним днём, а смотрят далеко вперёд…
Ну, давай-давай, включайся политическое чутьё
Может, не хватило изворотливости, не сумел держать нос по ветру (подвело так называемое политическое чутьё), может, не завязал нужных связей, а ближайший покровитель сам оказался недостаточно пробивным.
Хотя сам он пока не понимал, каким образом ему может помочь этот австралийский телефонный звонок, но развитым политическим чутьём скользкий, как угорь, мэр безошибочно определил предстоящую свою личную удачу.
– Разберусь с председателем профкома, утратившим политическое чутьё.
Я-то твёрдо верил в политическое чутьё государя.
В числе главных из них – наряду с умом, трудолюбием и организаторским даром – было отменное политическое чутьё.
Благодаря обострённому политическому чутью, вы можете занять видный государственный пост.
Даже король обладал настолько тонким политическим чутьём, что за годы его правления не прозвучало ни единого нарекания в его адрес.
Отсидев почти два срока в кресле губернатора, в конце концов, обладая тонким политическим чутьём, он уловил взятый президентом курс на замену старых кадров в губернаторском эшелоне.
Можно лишь удивляться отсутствию политического чутья у нашей центральной берлинской администрации.
Даже обладая элементарным политическим чутьём, можно было бы понять, что «воскрешение» – совсем не то, что «возрождение».
Человек, заметив постоянство этой привязанности, сумел употребить в свою пользу вытекающие из неё или заключённые в ней необыкновенное политическое чутьё, рвение в труде, настойчивость, великодушие, страсть к будущему.

Значение слова «политический»

  • ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «чутьё»

  • ЧУТЬЁ, -я́, ср. 1. Способность животных обнаруживать, отыскивать что-л. посредством органов чувств, преимущественно обоняния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУТЬЁ

Афоризмы русских писателей со словом «политический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «политический»

ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор.

Все значения слова «политический»

Значение слова «чутьё»

ЧУТЬЁ, -я́, ср. 1. Способность животных обнаруживать, отыскивать что-л. посредством органов чувств, преимущественно обоняния.

Все значения слова «чутьё»

Синонимы к словосочетанию «политическое чутьё»

Ассоциации к слову «политический»

Ассоциации к слову «чутьё»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я