Предложения со словосочетанием «политический опыт»

Остались замечательное ораторское искусство, огромный политический опыт, идеалы гражданственности, абсолютной самоотдачи, служения отечеству, воинской доблести, административного успеха, республиканских добродетелей.
Известна и другая причина, специфичная для российского населения, – отсутствие политического опыта.
Всё это позволяло ему узнать, изучить широкий круг людей, глубже постичь механизм аппаратной работы, набраться политического опыта.
Известно, что образование служит наиболее эффективным и быстродействующим каналом передачи знаний, навыков, важнейших приобретений политического опыта.
За время тирании вырастали и приобрели политический опыт политики, более последовательно отстаивавшие интересы демоса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инозит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благодаря имеющемуся политическому опыту социолог быстро продвинулся до должности первого пилота, и теперь ему оставалось лишь радоваться, наблюдая, как растут его денежные запасы.
Английский политический опыт, наверно, и оберегает англичанина от массовых движений.
Жаль, но при всём его политическом опыте усмирить египетских сектантов-фанатиков ему так и не удалось, наоборот – они убили его…
Как показывает практика, для политиков такой способ достижения успеха вообще неприемлем, а потому гораздо лучше и надёжнее избегать подобных случаев в собственном политическом опыте и поискать другие пути для самореализации, для обеспечения собственного процветания в политике.
Здесь бросается в глаза одно упущение: немецкая пресса недостаточно активно поддерживает акцию собственного правительства, вместо того чтобы образовать сплочённый фронт вокруг своего правительства, она пускается в ненужные подробности, которые неясны ей самой ввиду недостатка политического опыта.
Основываясь на своём громадном политическом опыте, он подчёркивал роль личности в истории, особенно если это руководители государств, тем более великих.
Но реальный мир политического опыта совсем не таков.
Новое препятствие касается политического опыта, или PQ – коэффициента политического интеллекта (political quotient), предполагающего, кроме всего прочего, способность добиваться власти.
Последние два термина для нас, скорее, синонимичны, и если в философской литературе о содержательном наполнении картины мира принято говорить в терминах сознания, то в психологии в силу фрейдовского разведения сознательного и бессознательного уместнее термин «менталитет», включающий как сознательные, так и бессознательные пласты картины мира, политические установки, настроения, стереотипы, социальные представления и прочие плохо рефлексируемые компоненты политического опыта.
Однако на данном этапе анализа, в центре которого – скудость способов исторического объяснения, доступных политическому мышлению средневекового человека, следует подчеркнуть, что главный вопрос, встававший из‐за отсылки к эсхатологии, заключался в том, был ли светский политический опыт открыт для эсхатологического измерения.
Зато он стал активным участником движения вегетарианцев, где, по его утверждению, приобрёл первый политический опыт.
Какой предшествующий жизненный и политический опыт стал решающим в формировании облика разных поколений и группировок этой элиты?
Она имела демократическую конституцию и правительство, но не обладала достаточным политическим опытом.
Он начал править, достигнув 26-летия, имел к тому времени обширный политический опыт, располагал незаурядным воинским талантом, а вместе с тем – умственным складом прагматика.
Её беда заключалась в том, что она не имела политического опыта и утратила связь с народом.
Оно происходило естественно и свободно по мере накопления политического опыта жизни при демократии.
Политически мы обязывались бы внезапно и под влиянием извне, автоматически принять политическую программу омского правительства, то есть отказаться от собственного нашего южно-русского политического опыта.
Массы вовлекались в политику, оставаясь чуждыми политическому опыту и общественной подготовке.
К сегодняшнему дню человечество накопило колоссальный потенциал политического опыта.
Можно сказать, что наличие частной собственности как сферы, над которой государственная власть, как правило, не имеет юрисдикции, есть фактор, отличающий западный политический опыт от всех прочих.
Все наши кадры, все без исключения, обязаны работать над повышением своего идеологического уровня, овладевать богатым политическим опытом партии, дабы не отставать от жизни и стоять на высоте задач партии.
Предполагать такой сценарий позволяет предшествующий политический опыт «левых».
Большевистский бойкот «парламента» в 1905 году обогатил революционный пролетариат чрезвычайно ценным политическим опытом, показав, что при сочетании легальных и нелегальных, парламентских и внепарламентских форм борьбы иногда полезно и даже обязательно уметь отказаться от парламентских.
Малообразованные и не имеющие политического опыта, члены комиссии думали лишь о своих собственных, а не об общегосударственных интересах.
Политический опыт накапливается годами, но задатки дипломата и переговорщика обычно являются врождёнными и здесь никакими «специальными» знаниями, ни международной практикой их никак не компенсировать.
Политическая культура, являясь системой порождения, хранения и трансляции политического опыта, выступает как совокупность ценностей и норм, обеспечивающих формирование, сохранение и развитие общества.
Чем меньше политической культуры, политического опыта взаимоотношений между классами, тем больше крайностей, промахов и оплошностей.
Ничего подобного мировой политический опыт не знает: господствующий класс, консолидируясь в государство, полностью узурпирует национальную политику в государственную, канализируя в ней и групповое и частное, при необходимости снося и слишком заносчивые головы феодальных петухов – с этого момента всё осуществляется только через и посредством государственной машины, которую надо убедить или захватить…
Политическая социализация – это не только процесс передачи накопленного политического опыта, но и процесс осмысления и усвоения того нового, что соответствует принципам демократии.
Он обладал приобретённым за многие годы международным политическим опытом и имел ценные зарубежные контакты.
Именно этот период был, без сомнения, главным для моего личного становления и обретения политического опыта.
Политический опыт показывает как новая информация («новые знания») может существенно изменить положение высших лиц и отношение к ним в народе, отношение к ним в последующем развитии общества.
Единственным недостаток, подчеркну, на короткий временный период времени, отсутствие большого политического опыта.
В обращении с источниками он добросовестен, но некритичен; в изображении географической, политической и военной обстановки сбивчив и риторически условен, оттого что ему недостаёт политического опыта.
Это обусловлено различием национального политического опыта, который формировал традиции исследования политики в разных странах.
За годы его правления хоть и возник средний класс, но остался неорганизованным, без какого-либо политического опыта, без собственной партии, без реального контакта с населением.
Этот простой ответ подготовлен политическим опытом XIX столетия.
Благодаря усилиям большевиков эти организации стали для масс подлинной школой общественно-политической деятельности, где рабочие и другие слои трудящихся приобретали необходимый политический опыт.
Фактом остаётся то, что с развитием событий, с обретением массами политического опыта авторитет большевиков, их влияние на массы возрастали.
Позднее жизненный и политический опыт усилил его опасения, что большинство, которое отнюдь не всегда право, подавит более культурное и образованное меньшинство и формально демократические процедуры могут отбросить общество назад.
Во-вторых, доказано, что с 1513 г. в текст «Государя» не внесено упоминаний о каких-либо новых событиях или проявлениях политического опыта.
Почему я с такой уверенностью говорю, что прошлый политический опыт важен для сегодняшнего дня?
О его судьбе и отрицательном политическом опыте мы ещё поговорим.
Другие успели окончить профильные учебные заведения, но обладали ничтожным политическим опытом, а были и просто авантюристы, которые пытались оказывать влияние на реорганизацию структур управления флотом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «политический опыт»

  • На буржуазии влияние азиатских начал сказалось и сказывается в ее недоверчивом, но лишенном разумной критики, отношении к опыту Западной Европы, в усвоении восточной косности, которая мешает росту торгово-промышленной инициативы и росту сознания буржуазией своей политической роли в государстве.
  • — Эти глупые пастухи имели, однако ж, Телля и много ученых знаменитостей, этот маленький народец пастухов стоит века цел и могуч среди других народов, в тысячу раз его могучее своими войсками и богатством. Ни одна политическая буря в соседних странах не поколебала его. Отчего? Оттого, что нравственные силы этого народца велики. Желал бы очень встретить вас года через четыре, пять, и уверен, что вы, познакомясь с опытами жизни, — если не пропадете, — заговорите другое.
  • Россия вступает на путь политической свободы в поздний час истории, отяжеленная опытом западноевропейской истории, но легкая и свободная от собственного опыта и собственных связывающих традиций.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «политический»

  • ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «опыт»

  • О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТ

Афоризмы русских писателей со словом «политический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «политический»

ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор.

Все значения слова «политический»

Значение слова «опыт»

О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом.

Все значения слова «опыт»

Синонимы к словосочетанию «политический опыт»

Ассоциации к слову «политический»

Ассоциации к слову «опыт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я