Предложения со словосочетанием «политический смысл»

Таким образом, в государствах самых свободных в политическом смысле всегда было и по необходимости должно быть великое множество рабов в смысле гражданском.
Обо всём этом следовало рассказать, подчеркнув политический смысл событий.
Харизма в политическом смысле означала дар и способность сделать, так сказать, имманентное трансцендентным.
Корнилов был отважным генералом, однако в политическом смысле невинен, как младенец.
В политическом смысле начиная с XVII столетия она понималась как право личности поступать по собственной воле, которую ограничивает только факт существования других людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: домоправление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По существу, за этим словом всегда стоит некая “идейность”, но отнюдь не в том единственном политическом смысле, к которому так привыкли советские люди.
Если политическая деятельность всегда самостоятельная и руководящая, а союз – это, грубо говоря, начальник плюс штаб, то каков политический смысл штаба?
В ней тогда проснулся политический смысл, которого не было прежде, но она осталась верна своим началам антинациональным.
Начало сближения с немцами в политическом смысле никак не означает, что надо уступить им в спортивном.
Ни то, ни другое, однако, не несёт политического смысла и тем более не является выражением симпатий автора, просто синонимичные названия.
Как раз те натуры, которые в качестве чиновников высоко стоят в нравственном отношении, суть скверные, безответственные, прежде всего в политическом смысле слова, постольку в нравственном отношении низко стоящие политики такие, каких мы, к сожалению, всё время имели на руководящих постах.
Кроме того, произведение несёт в себе определённый политический смысл.
Вывод такой: глубоко реакционные доктрины, имеющие довольно глубокий реакционный политический смысл.
Но поняв, что называть их так – значит не вскрывать в своих врагах их сущности, стали величать их – «реакционерами» и «контрреволюционерами», словами, имеющими уже политический смысл.
Тут и рифма получилась, и острый политический смысл.
Действия индивидов по удовлетворению своих потребностей в политическом смысле получили название свобод.
Но для людей 1820 года он имел чёткий политический смысл.
Речь шла о том, чтобы ломать людей, вытягивать из них секреты и информацию, заводить дружбу с нужными людьми из нужных групп личностей, чтобы как можно быстрее получить как можно больше власти, будь то в современном политическом смысле, в сфере работы или в прошлом, когда речь шла о престолонаследии.
Эти запросы становятся путеводными указателями к извлечению из массы данных такого географического паттерна, которому на соответствующем историческом интервале может быть придан политический смысл, не только отвечающий исходным запросам, но также разъясняющий и развивающий, а иногда и мифологизирующий их.
Поскольку земли были носителями аристократической автономии, это в политическом смысле защищало их границы и поддерживало расчленённость словенской этнической территории.
Он был не только принят всеми поляками, но, казалось, каждый при знакомстве с царевичем проникался ощущением величия его миссии на земле, которую видели не только в объединении русского народа под сенью нашей святой церкви, но также в постепенном поглощении в политическом смысле московского царства польской короной.
На местном языке даже выбор слова приобретал политический смысл.
Интерпретация прошлого в духе нового сионизма, а подчас и еврейского мессианства творят в литературе исхода не только историю культуры, но и историю в конкретном политическом смысле.
Первые четыре дня военных действий в политическом смысле являются решающими.
Несмотря на это, национальная принадлежность уже начинала приобретать новый политический смысл.
Вы знаете, что в политическом смысле последнее столетие, да и предыдущее, было временем непрерывных заварушек.
Политический смысл существования любого государства, возглавляемого любым правительством, при любом строе всегда одинаков.
Не зная хорошенько происхождения толстовского классицизма, мы всё же не могли не улавливать его общего политического смысла, – и чем дальше, тем он становился яснее.
Для них в политическом смысле выгодно быть приближёнными к творцу.
В соответствии с этой идеологией люди в политическом смысле делятся на четыре категории.
Акт венчания на царство имел не только символический, но и в большей степени политический смысл.
Однако в политическом смысле присоединение оказалось не столь благоразумным.
В капиталистическом обществе граждан сплачивает в гражданское общество страх перед личной бедностью, делает их активными в политическом смысле гражданами.
В политическом смысле там хаос, чреватый гражданской войной.
Одновременно секретарь советской делегации запросил санкции на подготовленное им пространное официальное заявление «большого политического смысла и агитационного значения».
Но он обязательно должен быть дополнен исследованием региональных интересов и идентичностей в границах изучаемой административной единицы, что позволит понять политический смысл региона.
На следующем качественном уровне идёт конструирование политических смыслов– того, что обуславливает единство «большой семьи» – народа, далеко не всегда кровно и даже этнически единообразного, и служит основой его государственности.
Их выводы из «поражения революции» имеют самый непосредственный политический смысл.
Послевоенные либералы из группировок умеренных вкладывали в понятие демократии исключительно политический смысл.
Сегодня международный коммерческий арбитраж является очень востребованным, потому что он даёт преимущества нейтрального в процессуальном и политическом смысле органа для разрешения спора.
Первые проблески некоторого политического смысла зародились у нас только в разгаре великого спора между славянофилами и западниками, там они и окрепли, о чем будем говорить далее.
Этот тезис не следует понимать в буквальном и безусловном политическом смысле.
Если оставить в стороне политический смысл (хотя его тоже стоит упомянуть), сепаратизм – это сила, которой пронизаны все аспекты человеческой жизни, это поток, который стремится размыть всё, что было создано до сих пор.
Усваивался только верхушечный политический смысл.
Нелегальная оппозиция (в первую очередь эсеры и социал-демократы), быстро оживившись, уже в первые дни волнений придала начавшемуся движению политический смысл и организованность.
Оно придаёт человеческим действиям и мотивам политический смысл; к этому различию в конечном счёте сводятся все политические действия и мотивы…
Суть деятельности геополитика заключается в том, что он придаёт актуальный политический смысл географическим факторам.
Итак, «вертикаль власти» представляет собой полисемантическую метафору, т.е. производящую великое множество политических смыслов.
Собственно политический смысл этих исследований заключается в определении ресурсов и степени самостоятельности территорий.
Политический смысл обращения сводился к следующему: русско-турецкая война создала благоприятные условия для борьбы единоверцев за своё освобождение от турецкого гнёта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «политический смысл»

  • Он был верующий человек, интересовавшийся религией преимущественно в политическом смысле, а новое учение, позволявшее себе некоторые новые толкования, потому именно, что оно открывало двери спору и анализу, по принципу было неприятно ему.
  • Все это имеет определенный политический смысл, но лишено всякого религиозного смысла и значения.
  • Во французских газетах довольно часто случается встречаться с очень дробными и любопытными рубриками, на которые, в политическом смысле, подразделяются в современной Франции"сыны народа".
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «политический»

  • ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «политический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «политический»

ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор.

Все значения слова «политический»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к словосочетанию «политический смысл»

Ассоциации к слову «политический»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я