Предложения со словосочетанием «политический вес»

Очень большой политический вес имеет любое заявление писателя, обнародованное в нашей прессе.
Владимиро-Суздальское княжество приобретает значительный политический вес среди прочих русских земель.
При определённом политическом весе учредителей издания она может быть независимой от мнения других политиков или партий, но не более.
Налоговая и административная реформы способствовали экономическому укреплению и росту политического веса молодого государства.
По мере обострения революционного кризиса в стране политический вес и численность большевиков быстро росли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метаматематика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стремясь понять политический вес или значимость конкретного высказывания, мы предлагаем анализировать социальную позицию автора и локальный режим публичности в конкретную эпоху и в заданном общественном пространстве.
Эта методологическая перспектива помогает историкам публичной культуры ответить на вопрос: при каких условиях слова и дебаты обретают политический вес и значимость, становятся социально-политическими орудиями и действиями, а когда слова и дебаты оказываются бессильны или неслышны для других сограждан?
Проблема возникла весьма деликатная: назвать его правителем или монархом при здравствующем императоре они не могли, перевести слово «сёгун» буквально, как «великий полководец», – тоже, поскольку в данном случае он становился всего лишь солдатом, лишённым политического веса.
А если ты способен привлечь олигархов на такой ужин в твою поддержку, то ты имеешь какой-то политический вес.
Он беспокоился о своём политическом весе гораздо больше, чем о государственных делах, потому-то и не забывал поливать грязью никогда и ни за кого не голосовавших адигенов.
В XIV же веке развитие союзов вассалов в земства было завершено, а в XV столетии их политический вес стал проявляться всё сильнее.
Господствующие же слои населения, обладавшие огромным политическим весом и желавшие сохранить свой уровень жизни, перекладывали все связанные с этой ситуацией тяготы на плечи крестьян.
Однако в последнее десятилетие появился и быстро приобрёл политический вес третий архетип, административно-бюрократический.
Все члены правящего княжеского рода составляли феодальную иерархию, каждый из них имел собственный политический вес и авторитет, владел отведённой ему территорией (княжеством, волостью, землёй и т. п.), которая также обладала особой значимостью и статусом.
Пусть в глобальной игре я пока не имею достаточного политического веса, но уж в своём офисе я способна принять решение по собственному усмотрению.
Слишком разный политический вес был у них.
Для придания большего политического веса членам капитула и более тесной привязки интересов феодальных родов к архиепископству в 1373 году архиепископ заменил премонстрантские правила рижского соборного капитула на августинские.
Чтобы к тебе прислушались – нужен политический вес, авторитет.
Почувствовав это: что их чумовой протеже выдыхается на холостых оборотах и теряет политический вес, – кукловоды ельцинские решили новый импульс ему придать.
– Она – первоклассный адвокат, у неё обширные связи, её контора имеет немалый политический вес.
К тому же, я помог своим ближайшим сподвижникам набрать солидный политический вес.
Резко набирал политический вес новый глава правительства – Примус.
Большинство не питает никаких чувств к мужьям, ибо их выдают замуж по расчёту: либо их отцам нужен дополнительный политический вес, либо их мужьям – приданое и знатность.
Чтобы придать особый политический вес своему изданию, он решил сделать из него официальный кадетский орган и пригласил в состав сотрудников нескольких местных профессоров – лидеров партии.
Это было могущественное государство, но больше в силу политического веса.
Империя зорко следит за набирающими силу и политический вес правителями и молниеносно убирает их с арены жизни.
Просто нашаКонституция построена с учётом нашейисторической и культурной специфики, и эта специфика выразилась в «утяжелении» политического веса президента.
А у нас, в свою очередь, не хватает политического веса инициировать прямое расследование и вывернуть наизнанку это осиное гнездо со всеми его секретами.
Как ни посмотри, он имеет небольшой политические вес, чтобы добиться чего-то большего, нежели права, которые даёт титул барона.
И это справедливо, пора уже политический вес зарабатывать, не век же ему от прокуратуры и налоговых инспекторов прятаться.
Разработанная нами техника анализа электоральной мощности партий позволяет определить потенциальную перспективу политического веса каждой партии.
Часто ссылка ставится перед текстом молнии для того, чтобы указать на значимость и политический вес ньюсмейкера.
Существуют даже более категоричные утверждения, что по степени политического веса, финансовой мощи, участию в гуманитарной и образовательной деятельности, словом, по реальному могуществу это почти мифическое государство превосходит даже возможности крупнейших мировых держав.
Основанная отставным военным инженером, не имеющим какого-либо политического веса или значимых социальных связей, Huawei за двадцать семь лет своего существования превратилась в компанию мирового класса благодаря самоотверженным усилиям сотен тысяч её специалистов.
Да и какую угрозу лидерам движения мог представлять по тем временам не имевший никакого политического веса майор?
Хотя военная реформа усилила армию и повысила политический вес королевской власти, она не умалила самостоятельности герцогов, которые становились полноправными правителями дукатов со своими столицами (часто эти города были и резиденциями епископов), а порой и со своей денежной системой.
Каким был общественный и политический вес британского еврейства – хотя бы в самых общих чертах.
Став безоговорочным лидером мировой экономики, он очень долго не мог набрать соответствующего политического веса.
Он прекрасно понимал номинальность политического веса учреждения.
Когда политический вес публичных высказываний независимых акторов начинает расти, а публичные дебаты оживляются, держатели центральной политической власти часто прибегают к систематической или выборочной цензуре и разнообразным репрессиям – от давления на редакторов и штрафов до закрытия изданий и арестов.
Каждое отличалось формой правления в зависимости от того, как распределялся политический вес трёх сил: князя, бояр и вече.
Экономическое богатство и политический вес церкви был сопоставим с авторитетом светских владык, а часто превосходил их.
По-видимому, ведущие русские семейные кланы либо обладали меньшим политическим весом, либо твёрдо ориентировались на великого князя.
Политический вес лука объясняется тем, что этот овощ – неотъемлемая часть жизни почти каждого индийского дома.
До этого, на всём протяжении XVIII и значительной части XIX века, богатые и обладавшие политическим весом представители аристократии регулярно подвергались личной опале и лишались владений по прихоти монарха.
Как я уже упомянул вчера, полученные нами ответы представляются нам глубоко противоречивыми с формальной стороны; по существу же они сводятся к предоставлению оккупационным властям права, основанного на физической силе, произвольно решать судьбы оккупированных областей и пользоваться по своему усмотрению теми или иными органами, независимо от того, когда эти органы возникли, на какой социальной основе, каково было их предназначение и каков их подлинный политический вес.
Скорее всего, многие устойчивые глобальные взаимозависимости в сферах безопасности, торговли, финансов и охраны окружающей среды будут трансформироваться гораздо медленнее, чем изменение экономического и политического веса ведущих глобальных игроков.
Такой подход строится на идее о том, что политические коллективы формируются вокруг естественным образом складывающихся хозяйственных групп, что эти группы выражают и преследуют объективные материальные интересы и что выбор политики отражает относительный политический вес конкурирующих групп.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «политический вес»

  • Вовсе не будучи политическим человеком, он по удельному весу сделался одним из «лидеров» оппозиции, и, когда эрцгерцог Иоанн, бывший каким-то викарием империи, окончательно сбросил с себя маску добродушия и популярности, заслуженной тем, что он женился когда-то на дочери станционного смотрителя и иногда ходил во фраке, Фогт с четырьмя товарищами были выбраны на его место.
  • Если б можно было для нас, бывавших у А.И., предвидеть, что смерть похитит его через какие-нибудь несколько недель, я первый стал бы чаще наводить его на целый ряд тем, где он развернулся бы"вовсю"и дал возможность воочию чувствовать его удельный вес как человека, писателя, мыслителя, политического деятеля.
  • Если под выражением «социальная революция» нужно понимать социалистическую революцию, то остается непонятным, как можно по существу буржуазную революцию превратить в социалистическую какими-либо насильственными, диктаторскими мерами, борьбой за политическую власть рабочего класса, не соответствующую его социальному весу в данный исторический момент.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «политический»

  • ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «вес»

  • ВЕС1, -а (-у), м. 1. Тяжесть какого-л. тела, определяемая взвешиванием. Вес чемодана 10 кг. Определить вес. Прибавить в весе. Продавать на вес. Весом в 20 кг.

    ВЕС2, -а, м. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕС

Афоризмы русских писателей со словом «политический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «политический»

ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор.

Все значения слова «политический»

Значение слова «вес»

ВЕС1, -а (-у), м. 1. Тяжесть какого-л. тела, определяемая взвешиванием. Вес чемодана 10 кг. Определить вес. Прибавить в весе. Продавать на вес. Весом в 20 кг.

ВЕС2, -а, м.

Все значения слова «вес»

Синонимы к словосочетанию «политический вес»

Ассоциации к слову «политический»

Ассоциации к слову «вес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я