Предложения со словосочетанием «политический инструмент»

Он всегда накапливал доходов больше правительства и поэтому держал в своих руках все политические инструменты власти.
Война была для него нормальной формой существования и главным политическим инструментом.
Инфляция может быть как катастрофой, так и чрезвычайно важным политическим инструментом.
Оно может лишь с помощью политических инструментов формировать органы власти, которые в свою очередь создают нормативную и кадровую инфраструктуру для функционирования уголовной юстиции в интересах общества.
Но эта утопичная формулировка даёт полезный термин для описания таких явлений реального мира, в которых мы можем видеть доминирующее положение правителя, то, что он обладает широким спектром политических инструментов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: комканый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Политическая функция состоит в применении спорта в качестве политического инструмента.
Конечно же, архитектура является и эффективным политическим инструментом: она внушает массам нужные идеи, тоталитарные или демократические – в зависимости от воли заказчика.
Политическая манипуляция – (Использование политических инструментов и тактик для достижения своих целей).
Только рассматривая войну как независимое явление и одновременно политический инструмент, можно извлечь пользу из уроков истории и понять, каковы отличия войн в соответствии с характером мотивов и обстоятельств, в связи с которыми они возникли.
Нам нужно обновить набор политических инструментов, не зависящих от идеологического спектра, добавив в него новые методы, в центре которых более продуктивное использование больших данных и «коллективного разума» для решения проблем.
Далее необходимо будет выяснить, какие научные (или псевдонаучные), идеологические и политические инструменты использовали имперские чиновники и интеллектуальная элита российского государства в процессе символического освоения именно этого региона.
Итак, мы видим, что война – не только политический акт, но и действенный политический инструмент, продолжение политической деятельности другими средствами.
Отравляющие вещества из дополнения к ядерным арсеналам впервые в истории человечества превратились в глобальный межгосударственный политический инструмент.
Голосование лишь верный политический инструмент внутри строго и конституционально ограниченной сферы действий для выбора способов воплощения основных общественных принципов.
Подмена реальности знаками как политический инструмент проникнута исторической телеологией, придающей художественным образам канона символический, абстрактный и гиперболический характер.
Италийская народность потеряла политический инструмент, который обеспечивал её материальными ресурсами, а потому стала распадаться на отдельные этнические части.
Третий способ отстаивания горожанами своих интересов и самостоятельности связан с развитием правовых и политических инструментов защиты интересов и свобод жителей города.
Со временем амфитеатр стал политическим инструментом императоров, которые использовали его для развлечений публики и контроля народа.
С этими или похожими ощущениями я уверен приходилось сталкиваться многим из нас, и это как явление повседневной жизни, является сильным политическим инструментом воздействия на общество, народы, семьи, одиночных игроков.
Поэтому блестящие результаты правых на выборах 1999 года следует рассматривать как попытку либеральной среды вырастить своего рода политический инструмент для реального воздействия на власть, которая идеологически была им вполне комплиментарна.
Руководство страны считало радио важнейшим политическим инструментом, необходимым для донесения своих идеологических установок до широких масс.
Неосторожное опробование новых политических инструментов сменяемости власти привело к катастрофе.
Значение налогов как части бюджетов и как политического инструмента нередко связывают с феноменом государственной власти, с проблемой не только федерализма, но и государственного суверенитета.
Политический вызов западному господству был официально сформулирован в «Декларации о содействии всеобщему миру и сотрудничеству», провозгласившей знаменитую концепцию «мирного сосуществования», отвергающую, по сути, все традиционные политические инструменты эпохи классического капитализма.
Хартия чехословацкого профсоюзного движения в качестве политического инструмента борьбы в защиту демократии утвердила право на забастовку.
Суть инструменталистской модели нормативного акта заключается в восприятии его в качестве политического инструмента активного преобразования социальных отношений.
Миграционная политика является важным политическим инструментом реализации социальных целей в сфере экономики, демографии и национальной безопасности.
У каждого народа есть свои традиции, застолья, тосты и большинство простых людей никогда не делали из этого каких-то политических инструментов воздействия на соседей.
Конечно, религия – сильнейший политический инструмент, иногда даже мощное оружие, но им надо уметь пользоваться, чтобы не навредить себе самому.
Стремление господствующей диктатуры всеземного демократического охвата, лишь только наглядно показывает всю тяжесть своего собственного внутриобщественного поражения, упрямо и стоически загоняя все существующие форматы международных отношений в единственное стойло истинно великой и единой демократии, которая на самом деле имеет отношение истинно, как политический инструмент единовластия олигархического надстроя общества, стремясь к бесконечности фазы подавления истинного народовластия.
Для этого создан политический инструмент – Вышеградский союз.
Фашизм отождествлялся с банальным популизмом, но вышедшим за разумные рамки, добравшегося до экстремальных политических инструментов управления страной и контроля над социумом.
Одним из ключевых политических инструментов, используемых правительством, было создание совместных предприятий с международными партнёрами.
По этой причине политика в отношении системы мер, принимаемых для реализации стратегии «Низкий углеродный след+», должна идти в ногу с рыночными реформами, а политические инструменты необходимо модифицировать: вместо того, чтобы полагаться на административные инструменты, следует опираться главным образом на изменения в управленческих механизмах.
Существует множество политических инструментов для осуществления низкоуглеродной борьбы с бедностью.
Более того, представляется допустимым прибегнуть к поддержке политических инструментов возмещения экологического ущерба.
Как ни странно, но никаких новых политических инструментов захвата власти американские спецслужбы не продемонстрировали.
Формировать многочисленные площадки для общенациональной дискуссии по ключевым вопросам, которые через год будут определять политический выбор сообщества: куда мы пришли, каким путём и почему, что нам делать дальше и как это сделать наилучшим образом, какие политические инструменты выбрать для достижения поставленных целей?
Более того, революции и всякие общественные движения сегодняшние политики превратили в метод, в универсальный политический инструмент для достижения своих целей.
Терроризм сейчас, как и раньше, является очень популярным политическим инструментом.
Так вот, он, используя логику, доказывал, что война – это оправданный политический инструмент, диктатура фюрера – это самая настоящая демократия, а в антисемитизме нет ничего плохого.
– Только в том случае, если народ обеспечили необходимыми политическими инструментами, но это не про нас, – мужчина в кепке, очевидно, парировал давно заготовленными фразами, но его мнимое превосходство только распаляло энтузиазм девушки.
К началу XXI века спорт прошёл путь длиною более чем 2,5 тысячи лет – от ритуальных состязаний античных атлетов до явления планетарного масштаба, глобального политического инструмента и супербизнеса.
Белорусизация выступала в качестве политического инструмента, который применяла большевистская диктатура для создания этнических границ, призванных культурно отделить белорусов от великороссов и малороссов.
Но с изменением типа государства, ставшего социалистическим, пограничная охрана, а затем и пограничные войска стали политическим инструментом – защитниками коммунистической идеологии.
Отношения «анд» среди монголов служили объединению кланов, субэтносов и различных племён и народностей и были своего рода политическим инструментом, в отличие от кровного побратимства, например, между скифами и викингами, скреплявшего обязательства личной преданности между воинами.
Надо сказать, что королевские дочери в те времена были важным политическим инструментом.

Значение слова «политический»

  • ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «инструмент»

  • ИНСТРУМЕ́НТ, -а, м. 1. Орудие, преимущественно ручное, для производства каких-л. работ. Измерительные инструменты, Хирургические инструменты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНСТРУМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «политический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «политический»

ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор.

Все значения слова «политический»

Значение слова «инструмент»

ИНСТРУМЕ́НТ, -а, м. 1. Орудие, преимущественно ручное, для производства каких-л. работ. Измерительные инструменты, Хирургические инструменты.

Все значения слова «инструмент»

Синонимы к словосочетанию «политический инструмент»

Ассоциации к слову «политический»

Ассоциации к слову «инструмент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я