Предложения со словосочетанием «политическая роль»

Рабочий класс был ещё очень малочислен и никакой самостоятельной политической роли не играл.
Кроме того, он попытался выяснить специфику идеологической и политической роли церкви в указанный период.
Впоследствии это последнее обстоятельство сыграло значительную политическую роль.
Но вопрос о политической роли боярства этим не ограничивается.
Так он держался не только при фотосъёмке, но и в жизни: словно выглядывал из-за плеча вождя и никогда явно не демонстрировал намерений выдвинуться вперёд на заметную политическую роль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ведьмовский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приписываемая нередко в литературе масонам важная политическая роль, на мой взгляд, сколько-нибудь серьёзного подтверждения в источниках не находит.
Третий, и, возможно, самый важный фактор заключается в том, что с 1958-60 гг. объединённые ресурсы разведки и безопасности всего коммунистического блока были призваны коммунистическими правительствами играть влиятельную роль в реализации новой долгосрочной политики блока, взяв на себя активную политическую роль, что повлекло за собой предоставление западным спецслужбам тщательно отобранной «секретной» информации изнутри коммунистического мира.
Этот сдвиг особенно очевиден в самом «Манифесте коммунистической партии», в котором политическая роль буржуазии «в период мануфактуры» охарактеризована одной фразой как «противовес дворянству в сословной или в абсолютной монархии и главная основа крупных монархий вообще».
Бывал свидетелем напряжённых отношений между супругами («Надя, подай спички» – «Видишь, Ян, делает доклады о политической роли женщины, а дома такой»).
Её главная особенность состоит в многообразии социальных укладов, а также переходных форм экономических отношений при значительной политической роли государства.
Если слово тудун ближе стоит к чувашскому тыдан, то, чтобы получить искомый исторический вывод относительно тожества с ними генуэзского lo Titano или Titanus, необходимо доказать, что чувашское племя когда-то играло какую-то политическую роль и дало между прочим бытие спорному термину; или по крайней мере доказать, что язык хазар, имевших тудунов, всего сроднее был с нынешним чувашским.
В целом важность усиления политического аспекта государственного управления в этой современной концепции, наряду со старой (повышение политической роли исполнительной власти), характеризуется возникновением новых компонентов.
Православная церковь занимала привилегированное положение на вершине имперской иерархии конфессий и наряду с выполнением своей духовной миссии играла существенную политическую роль, обеспечивая трансцендентную легитимацию земной власти царя.
Возросшее благосостояние воздействует также на политическую роль среднего класса, меняя форму структуры стратификации от вытянутой пирамиды с длинным основанием, означающим низший класс, на ромбовидную фигуру с растущим средним классом.
Политическая роль христианских церквей в той или иной степени затрагивается в практически любой работе, которая посвящена анализу взаимоотношений религии, общества и политики, христианства.
Однако эта сфера не раскрывает политической роли религиозных организаций в общественно-политической среде.
Если каждому понятна политическая роль газеты, если легко догадаться о социальном смысле газеты <…> вопрос о собственно-литературной, словесной природе газеты никем и никак ещё не поставлен (117).
Необходимо, чтобы низовые партийные организации играли центральную политическую роль на государственных предприятиях.
Конкретно – вопрос о политической роли партий ипподрома, а не изучение самих спортивных состязаний, их правил и организации.
Два поста уже сами по себе несут в себе соперничество, если оба назначенца стремятся играть главную политическую роль.
Лишь во время короткого периода 1905— 1921 гг. политическая роль флота оказывается заметной невооружённым глазом.
Выступая под флагом возвращения к каноническому строю, епископат в первую очередь добивался отмены власти обер-прокурора для того, чтобы играть большую политическую роль.
Данная работа является комплексным исследованием политической роли великокняжеской оппозиции.
Целый ряд исследователей отмечают усиление политической роли националистических и религиозных течений, основанных на росте значения культурной и исторической идентичности.
Неудача восстания 14 декабря означала конец политической роли дворянства.
Возможность непосредственного политического влияния этих вождей ограничена сравнительной слабостью армии, – а, вообще говоря, как легко при некотором таланте играть в этой стране политическую роль!
Естественно, если руководящая политическая роль досталась не обременённому годами, семьёй и долгами швейцарскому обывателю, а той партии, которая сочла нужным возложить на его голову корону.
Права были неограниченны, что усилило политическую роль шляхты.
Все больше они играли символическую, а не реальную политическую роль.
Во вновь образованных государствах все нарастающую политическую роль стали играть партии именно либерального толка.
При своём появлении в южнорусских степях эти племена стали играть видную политическую роль.
Равно как и факторов, определяющих особенности политической роли телевидения в нашей стране.
Систематизируются наиболее характерные проявления политического поведения, в которых проявляются изменения политической роли информационного телевидения.
Это убийство может сыграть зловещую политическую роль, поэтому нам надо обязательно найти убийц.
Очевидно, это всего лишь маркетинговый ход, нацеленный на неё, чтобы она приняла свою новую политическую роль.
Кроме того, сам факт активной политической роли бывшего президента был бы для страны позитивным.
Но как ни был велик, этот политический сумбур, он во всяком случае не помешал студенчеству играть очень шумную политическую роль, будоражить крепко спящий мир филистеров и будить его к самостоятельной политической жизни.
Но разбогатевшая его часть уже давно жаждала передела власти и начинала говорить о том, чтобы её политическая роль соответствовала экономическому весу.
И наоборот, те, кто не склонен к экстремистской политике, могут поддерживать какую-нибудь экстремистскую партию из-за определённых аспектов её программы и той специфической политической роли, которую она играет.
Мы пойдём дальше и заявим, что революционные потрясения – наиболее благоприятный момент для понимания политической роли языка в его динамическом и статическом аспектах.
Недостаточно оттенённая в его представлении, политическая роль западноевропейского пролетариата не могла напрашиваться на сравнение с политическим будущим русских крестьян-общинников.
Политическая роль земства постепенно сглаживается, а сама идея самоуправления оказывается несовместимой с государственной бюрократической машиной.
И последний, пятый результат – выяснение политической роли механизмов формирования повестки дня.
Взаимосвязь экономической, социальной, а также политической роли потребительского кредита проявляется в уменьшении текучести кадров посредством того, что необходимость возврата вынуждает работников дорожить своим рабочим местом.
Но, увлёкшись политической ролью, добившись власти, буддийское духовенство стало уже пренебрегать теми средствами, какие обеспечили им успех, перестало учиться и учить, отвернулось от народа, и вместо того чтобы облегчить ему бремя жизни, само легло на его плечи бременем.
В фокус исследователей попали вопросы о читательской аудитории прессы, процессы издания, общественная и политическая роль прессы.
Например, общество, где главенствующую политическую роль играли независимое дворянство и аристократия, чьи представители были рыцарями или кавалеристами, могло противиться усилению влияния пехоты, находившейся в подчинении у короля.
Мы не должны забывать о наших первоначальных намерениях, должны помнить о нашей миссии, должны укреплять политическую роль, решительно избавляться от образа «удобного парня» в мышлении, устранять любые проявления формализма в нашей работе.
Наконец, в этой части говорится об этических аспектах капитализма, о политической роли экономиста-либертарианца и о будущем демократии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «политическая роль»

Значение слова «политический»

  • ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «политический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «политический»

ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор.

Все значения слова «политический»

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Синонимы к словосочетанию «политическая роль»

Ассоциации к слову «политический»

Ассоциации к слову «роль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я