Предложения со словосочетанием «политические конфликты»

Как правило, в странах, прошедших через полномасштабные революции, на протяжении примерно столетия с интервалом 15–20 лет происходили серьёзные политические конфликты, существенно менявшие характер власти.
Политические конфликты могут мистифицироваться как географические конфликты и в политической практике часто получают географическое воплощение.
Это противоречие между очевидной необходимостью движения вперёд и приверженностью традиционным ценностям будет в последующие десятилетия оставаться в центре политического конфликта.
Поэтому ради достижения мира и свободы у него не было другого выхода, кроме как договориться с врагом о справедливом мире в рамках наиболее опасного в мировой истории политического конфликта.
Согласие часто требует предварительного разрешения глубоких политических конфликтов, а также синхронизации индивидуальных социальных моделей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нанятой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Научный анализ никогда не положит конец ожесточённым политическим конфликтам, вызванным неравенством.
Впоследствии усиливается внимание к проблематике политических конфликтов.
Мы обнаружим в дальнейших главах ещё больше политических конфликтов, спорных интерпретаций и порой неуютные отголоски нашего времени.
В той степени, в какой на существенную долю населения воздействуют конфликтующие силы, толкающие этих людей в разных направлениях, они заинтересованы в снижении интенсивности политического конфликта.
Как корни современных политических конфликтов частично можно обнаружить в конвенциях, последовавших за мировыми войнами, нынешнюю биологию можно рассматривать через призму истории более ранних творений.
При демократическом политическом режиме способы урегулирования внутренних политических конфликтов напрямую зависят прежде всего от вида конфликта.
Широкое распространение получили такие явления как терроризм, религиозный экстремизм, насильственные методы решения политических конфликтов.
Существование полисной демократии невозможно без активного участия граждан в политике, а это предполагает выбор оптимальных форм государственного устройства, существование механизма разрешения политических конфликтов, возникающих между гражданами, наличие представлений о путях обеспечения единства общества при наличии очевидных и острых социальных различий.
Во внутригосударственном политическом конфликте субъектами выступают: ветви власти, политические партии, все институты и организации, осуществляющие власть в рамках данной системы, но занимающие различные позиции (позиционный конфликт); властвующие элиты и противостоящие ей организации, представляющие массы, борющиеся против господствующей власти (оппозиционный конфликт).
Интегральным объектом политического конфликта является политическая власть, а предметом – властные полномочия.
Национальная и религиозная карта разыгрывается в территориальных конфликтах как наиболее распространённая, прикрывающая истинные цели участников политических конфликтов.
Категориально-понятийный аппаратполитической регионалистики включает в себя такие категории, как «регион», «региональное сообщество», «региональное самосознание», «региональные политические институты», «региональное политическое развитие и модернизация», «региональные политические конфликты» и т. д.
Трактовка общественного устройства как «продукта» и мирная конкурентная борьба систем за граждан как «клиентов» позволит значительно разрядить существующие политические конфликты.
Таким образом, политический конфликт выступает неотъемлемой чертой политической сферы, побудительным началом политического развития.
Многообразие внешнеполитических интересов различных государств предполагает и наличие многочисленных форм межгосударственного взаимодействия, начиная от кооперации и сотрудничества и кончая различными видами политических конфликтов.
Поэтому политическими конфликтами можно называть всё то, с чем взывают к власти, требуя разрешения разногласий, соперничающих точек зрения, столкновений.
Риски, связанные с возможностью возникновения острых политических конфликтов и применения насилия.
Для этого классовый анализ необходимо дополнить идеями теоретиков политического конфликта.
Этот поступок может спровоцировать политический конфликт трёх сторон.
Гораздо позже, когда я уже была студенткой и изучала социальную психологию, нас попросили написать работу, в которой надо было проанализировать политический конфликт, как если бы он был психологическим.
Политики ощущают этот запрос и сами экспериментируют с прошлым, делая его инструментом политических конфликтов и жертвуя им в своих интересах.
Большинство считает, что обе вступившие в политический конфликт части населения являются частями одного народа и имеют право на одинаковый доступ к демократическому волеизъявлению.
Теоретико-методологические подходы к исследованию политических конфликтов исходно разрабатывались в рамках социологической науки, переживавшей процесс становления в последней трети ХIХ в.
Влияние переменных внешней среды очень значительно и широко, поэтому их трудно выявить в конкретной ситуации, но их важность легко оценить, если, к примеру, вспомнить, какое влияние могут оказать на планы промышленных закупок экономические бойкоты, вызванные международными политическими конфликтами.
Урегулирование политических конфликтов привело к высвобождению значительных капиталов из военной промышленности.
Бедная, чёрно-белая палитра медиа, сформированная за долгие годы политического конфликта разделением на «нас» и «их», вдруг дополнилась проектами, далёкими от политики.
Всё это стало источником новых политических конфликтов.
Изучение методов и тактик легитимации лидеров, анализ сопутствующих политических конфликтов представляют важнейшую задачу для историков революции, поскольку помогают лучше понять те социально-политические процессы, которые были связаны с конструированием образов вождей.
Второе подозрение возникает на фоне бурных политических конфликтов последних трёх лет.
Для ответа на такие вопросы особенно плодотворна аргументация теории политического конфликта о том, что коллективное действие базируется на групповой организации и доступе к ресурсам, зачастую включающим средства принуждения.
Если б стороны политического конфликта воевали, победила бы та сторона, за которой численное преимущество – «бог на стороне больших батальонов».
Три его центральных политических конфликта – арабо-израильский, индо-пакистанский и пока ещё не проявленный латиноамериканско-североамериканский – это не конфликты политических концепций или точек зрения (и не конфликты экономических интересов), а конфликты противоположных интенциональностей политической рефлексии.
Представляется, что именно политический конфликт, перешедший затем в вооружённое противостояние внутри страны, повлиял на то, что в глазах большинства современников королевский двор перестал быть органичным «продолжением» или «развёртыванием» персоны монарха, пользуясь популярной метафорой – перестал быть «светилом, сияющим лишь отражённым светом».
Задачи армейских структур в таких ситуациях – не допустить массовой гибели людей в зоне возникшего политического конфликта или стихийного бедствия, а также спасти как можно больше материального имущества и не дать зоне бедствия расшириться.
Никто не был виноват в политическом конфликте двух государств, однако страдали именно люди и погибали они, один за другим.
Сначала делёжкой занимались кланы, затем на их место пришли мировые корпорации, создававшие видимость единства, потом череда политических конфликтов и бурный рост технологий подтолкнул к новым войнам.
Разработанная ею типология политических конфликтов даёт возможность прогнозировать вероятные конфликтные размежевания по тем или иным основаниям и своевременно реагировать на те проблемные области, которые уже несут в себе латентный потенциал конфликтов [Глухова, 2010].
Если идеологический дискурс «говорящих» столкнётся с идеологически чуждыми «слушающими», возникнет политический конфликт, несмотря на «добрые намерения» «говорящих».
Мировой опыт показывает, что наличие такого системного политического конфликта угрожает существованию политической системы, как это наглядно видно из современной истории ряда балканских и ближневосточных государств (Югославия, Чехословакия, Египет, Ливия и др.).
Когда он слышал о том, что где-то люди воюют, или испытывают ядерное оружие, или о каких-то политических конфликтах, им овладевала паника.
Чем сильнее политический конфликт в какой-либо стране, тем востребованнее художники из этой страны.
Деление на страны имеет место, но носит скорее условный характер, нежели практический, пресекая тем самым возможные политические конфликты.
Главный источник политических конфликтов, революций и других изменений – передача настроений от одного субъекта к другому.
Изменились также как способы ведения войны, так и сам характер политических конфликтов.
Стало очевидной истиной, что падение уровня жизни одних в этих же условиях создаёт базу для обогащения других, что, в свою очередь, сеет в обществе страх, озлобление, всеобщее недоверие, порождая политические конфликты, бандитизм, терроризм и насилие.

Значение слова «политический»

  • ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «конфликт»

  • КОНФЛИ́КТ, -а, м. Столкновение противоположных сторон, мнений, сил; серьезное разногласие, острый спор. Классовые конфликты. Избегать нежелательного конфликта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНФЛИКТ

Афоризмы русских писателей со словом «политический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «политический»

ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор.

Все значения слова «политический»

Значение слова «конфликт»

КОНФЛИ́КТ, -а, м. Столкновение противоположных сторон, мнений, сил; серьезное разногласие, острый спор. Классовые конфликты. Избегать нежелательного конфликта.

Все значения слова «конфликт»

Синонимы к словосочетанию «политические конфликты»

Ассоциации к слову «политический»

Ассоциации к слову «конфликт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я