Предложения со словосочетанием «политические направления»

Первая европейская война была разрешением долгого противостояния двух политических направлений развития континента – универсалистского и антиуниверсалистского.
В последнее время в рамках дискуссии о дальнейшей судьбе нашей страны авторы всех основных политических направлений всё больше внимания уделяют развитию демократии.
В июле 1959 г., когда признаки надвигающегося экономического провала стали очевидны, партийное руководство собралось, чтобы обсудить, как сменить выбранное политическое направление.
Индивиды, которые подвергаются давлениям, толкающим их в разных политических направлениях, должны либо отклоняться от этого трафаретного шаблона, либо уходить от реальности, «сбегая в апатию».
После 1905 года, с ослаблением ограничений в отношении прессы, газеты всех политических направлений получили небывалую свободу в освещении и комментировании текущих событий, хотя не всегда делали это ответственно и добросовестно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приваривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последнее объясняется тем, что он по месту своей прежней деятельности – Ковенская губерния – был связан с окраинами, в которых, помимо всего другого, довольно остро стоял национальный вопрос, причём русское национальное направление по различным, весьма разнообразным причинам должно было совпадать с правым политическим направлением.
Но это самое обнаружило только глубокое различие, существующее между политическим направлением предводителей, более или менее учёных и буржуазных, этой партии и собственным революционным инстинктом германского или, по крайней мере, австрийского пролетариата.
На современном этапе мы должны стремиться к строительству социализма с китайской спецификой, придерживаться доминирующего положения экономики государственного сектора и допускать сосуществование различных экономических компонентов, чётко различия социалистический и капиталистический характер компонентов с точки зрения политического направления.
Человеческое является великим, удивительным, терпеливым, оно всему даёт пространство, различным политическим направлениям, верованиям, богам и церквям, наукам и войнам.
Так свершился переход от преимущественно экономического объединения к ассоциации с чётко выраженным политическим направлением.
Газеты самых разных политических направлений требовали тщательного расследования и выяснения всех обстоятельств дела.
В настоящее время, по недостатку источников и при неразработанности данного вопроса в научной литературе, ещё невозможно определить главную линию этой дифференциации и выяснить характер политических направлений.
Учение пророка, приняв политическое направление, успело достигнуть того, что исповедание мусульманской религии сделалось как бы отличительным признаком высшего класса людей.
Русская печать разных политических направлений внимательно следила за происходящими событиями и, надо сказать, честно говорила о тех бедствиях, которые переживала страна.
Все политические направления опозорились одинаково, так что эта область потеряла всякую привлекательность.
По своему политическому направлению газета была «умеренно республиканской», то есть ориентированной на правый фланг французского среднего класса с его специфическими политическими и экономическими интересами.
Так вот что писал вождь: «Эта восьмидневная революция была, если позволительно так метафорически выразиться, “разыграна” точно после десятка главных и второстепенных репетиций; “актёры” знали друг друга, свои роли, свои места, свою обстановку вдоль и поперёк, насквозь, до всякого сколько-нибудь значительного оттенка политических направлений и приёмов действия».
Развитие этих стран пошло в диаметрально противоположном политическом направлении – ответом на унижение национального достоинства становятся крайние формы ксенофобии, реваншизма и милитаризма.
Политические элиты, от которых в первую очередь и зависит выбор политического направления, находятся на распутье: в одну сторону их тянут избиратели со своими опасениями, в основе которых лежат ценностные суждения, в другую – экономисты, выдвигающие однобокие модели.
Просто на фоне развернувшейся истерии эмигранты, принадлежавшие к радикальному политическому направлению, идеально вписывались в образ врага, поэтому на них и поспешили взвалить двойное убийство и ограбление.
Когда мы приступили к составлению текста, перед нами встал вопрос: из каких политических позиций исходить, от имени какого политического направления обращаться к населению?
Революция даёт прекрасную размежёвку политических направлений, прекрасное доведение до абсурда ошибочных мнений.
Однако так было не всегда: до окончания холодной войны использование того или иного слова объяснялось тем, к какому политическому направлению принадлежит человек.
Если рассматривать композиции Rammstein в таком аспекте, то вместо того, чтобы опрометчиво отмахнуться от них как от дурацких фашистских песен, они в какой-то момент начинают приобретать почти апокалиптические масштабы, выходя за границы каких бы то ни было низкопробных политических направлений.
Начиная с середины XIX и в XX веке русское литературоведение уже было по преимуществу идеологичным, то есть выражало или, что-то же самое, обслуживало интересы побеждающего политического направления.
Но «реакционность», то есть признание безусловного возврата к «старому режиму», не отличала ни одно из трёх вышеназванных политических направлений.
Это, когда власть или политическое направление создаёт основу для, так называемого, демарша проводимых реформ существующей программной политики.
Данная подформа относится к политическим направлениям реализации наиболее равномерного, справедливого и конфедеративного государственного устройства.
Остались сперва только два политических направления политической мысли: социалистическое и буржуазное.
Мне было бы интересно заняться каким-то политическим направлением деятельности в своей стране…
Я не принадлежу ни к одному из модных политических направлений.
Мои экстремистские речи не нравились ему – в них преобладало политическое направление, а он, как не раз передавали мне, надеялся, что я засяду за стол.
Целесообразным представляется использование потенциала политического направления в юридических исследованиях, что в ряду других исследовательских направлений философско-правового, социологического (в правоведении), формально-догматического направлений имеет свои особенности.
Однако исследование и разрешение проблемы противодействия наркотизации общества в методологическом ключе нуждается в применении способов и средств прежде всего политического направления юридических исследований.
А в студенческие годы ни за что не поверила бы, что он может стать одним из основателей радикально настроенного современного политического направления.
Все политическое направление правительства отмечено его влиянием.
Наглое требование вызвало шквал возмущения, получило негодующий отклик на страницах газет разных политических направлений.
В течение 1460-х годов среди руководящих слоёв казанского населения обнаружилась дифференциация и наметилось образование двух политических направлений.
Если же попытаться представить себе характер политических направлений на основании их династических стремлений, то получится следующая картина.
Это представители различных политических направлений.
Согласно обозначенным основным политическим направлениям на будущее, больше внимания будет уделяться внутреннему туризму, рациональному управлению, созданию новых рабочих мест в сфере туризма; расширится география туристских дестинаций, будут созданы новые туристские ниши, повысится внимание к использованию туризма в целях устойчивого развития территорий.
Эта восьмидневная революция была, если позволительно так метафорически выразиться, «разыграна» точно после десятка главных и второстепенных репетиций; «актёры» знали друг друга, свои роли, свои места, свою обстановку вдоль и поперёк, насквозь, до всякого сколько-нибудь значительного оттенка политических направлений и приёмов действия.
Поэтому любой новый главный редактор (кроме самого первого, каковой был причислен к демократам только по причине чрезвычайно слабого знакомства общественности того времени с различными политическими направлениями, так как был ярым анархистом, причём самого экстремистского толка) начинал свою деятельность с того, что пытался «секвестрировать» сие неприглядное явление или перенести его куда-нибудь подальше от входа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «политические направления»

  • Им не нравилось наше почти исключительно политическое направление, нам не нравилось их почти исключительно умозрительное.
  • В сущности, страх определяет большую часть политических направлений, он определяет и социализированные формы религии.
  • Для того же, чтобы теоретически разъяснить всё дело и окончить сочинение, которое, сообразно мечтаниям Левина, должно было не только произвести переворот в политической экономии, но совершенно уничтожить эту науку и положить начало новой науке — об отношениях народа к земле, нужно было только съездить за границу и изучить на месте всё, что там было сделано в этом направлении и найти убедительные доказательства, что всё то, что там сделано, — не то, что нужно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «политический»

  • ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «направление»

Афоризмы русских писателей со словом «политический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «политический»

ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор.

Все значения слова «политический»

Значение слова «направление»

НАПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. направитьнаправлять. Направление поезда на запасный путь. Направление специалистов в районы Крайнего Севера. Направление жалобы по инстанции.

Все значения слова «направление»

Синонимы к слову «политический»

Синонимы к слову «направление»

Ассоциации к слову «политический»

Ассоциации к слову «направление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я