Предложения со словосочетанием «политическая социализация»

Эти механизмы либо замедляют вхождение новых групп в политику, либо, через посредство процесса политической социализации, изменяют установки и поведение наиболее политически активных членов новой группы.
Кроме того, с помощью партий осуществляется политическая социализация их членов и сторонников, их воспитание и их идентификация в определённом политико-идеологическом направлении.
Воспитание цивилизованной политической культуры особенно важно в ходе политической социализации личности, в процессе формирования гражданина.
Частный пример тому в сфере политической социализации: обнаружение наряду с известными когортными также возрастных эффектов [Riley, Johnson, Foner, 1972].
Это удивительно, но, так же как и сто лет назад, власть глуха к нуждам народа и всей своей недальновидной политикой сама способствует политической социализации и радикализации масс.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: декарбоксилирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно политические партии формулируют и выражают политические, экономические и другие интересы различных социальных групп, представляют их в законодательных органах, содействуют политической социализации граждан, являются своеобразными механизмами саморегуляции общественной активности.
Он обусловлен историческими особенностями страны, состоянием и тенденциями её социально-экономического развития, типом политической системы, доминирующей моделью политической социализации и т.д.
Первый период отличается сильной методологической и тематической зависимостью от политологии, поскольку первоначально разработка новой проблематики осуществлялась в контексте решения вопросов политической социализации и до начала 70-х годов оставалась в её тени.
В ходе избирательных компаний, в процессе проведения выборов, особенно активно осуществляется политическая социализация населения, усваиваются политические ценности, приобретаются политические навыки и опыт.
В силу этого неизбежный характер приобретает политическая социализация, а соответственно система политического просвещения и воспитания.
Были разрушены и не функционировали формы политической социализации, сложилось состояние идеологического вакуума и недоверия к власти.
Политология обусловливает формирование гражданственности, политического сознания и политической культуры населения, осуществляет политическую социализацию граждан.
Показателями эффективности политической социализации являются уровень политической информированности и политической активности человека, степень его вовлечённости в политическую жизнь.
Стоит отметить, что ввиду определённых политических процессов, которые напрямую связаны с рядом факторов: незавершённостью формирования гражданского общества, низкой политической социализации граждан, неоднородности групп и клик на политической арене, происходит фактическое сосредоточение власти в руках президента страны- «он выполняет не только представительские, но и исполнительные функции, а также обладает законодательными полномочиями» [2].
Один из разделов посвящён политической социализации.
Становление личности как субъекта политики происходит постепенно, по мере социального созревания, в процессе политической социализации.
Религия вовлекается в процесс политической социализации: «Степень же этой вовлечённости зависит от того, насколько сильно делается акцент на ценностях, связанных с миром политического».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «политическая социализация»

  • И вот что самое важное: в «коллективистичную» эпоху происходит не только социализация и коллективизация экономической и политической жизни, но и совести, мысли, творчества, экстериоризации совести, т. е. перенесение ее из глубины человека, как духовного существа, вовне, на коллектив, обладающий авторитарными органами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «политическая социализация»

  • Политическая социализация — это «процесс развития, в ходе которого дети и подростки воспринимают идеи, политическую позицию и поведение, типичное для данной общности». Другими словами, политическая социализация сводится к усвоению политических ценностей и норм, необходимых для адаптации в сложившейся политической системе и выполнения различных видов политической деятельности. Политическая социализация является одним из направлений общего процесса социализации индивидов. Основными агентами политической социализации выступают такие социальные институты, как образование, средства массовой информации, семья и другие. Большую роль в процессе политической социализации в современном обществе выполняют политологи и политология, как научная и образовательная дисциплина. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПОЛИТИЧЕСКАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «политический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «политическая социализация»

Политическая социализация — это «процесс развития, в ходе которого дети и подростки воспринимают идеи, политическую позицию и поведение, типичное для данной общности». Другими словами, политическая социализация сводится к усвоению политических ценностей и норм, необходимых для адаптации в сложившейся политической системе и выполнения различных видов политической деятельности. Политическая социализация является одним из направлений общего процесса социализации индивидов. Основными агентами политической социализации выступают такие социальные институты, как образование, средства массовой информации, семья и другие. Большую роль в процессе политической социализации в современном обществе выполняют политологи и политология, как научная и образовательная дисциплина.

Все значения словосочетания «политическая социализация»

Синонимы к словосочетанию «политическая социализация»

Ассоциации к слову «политический»

Ассоциации к слову «социализация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я