Предложения со словосочетанием «политическая оценка»

Рассмотрим исторические и политические оценки событий 1939–1940 гг., обязательные для работ первой группы.
Нравственная и политическая оценки поведения зависят от успешности решения конкретных проблем с учётом конкретно-исторических обстоятельств.
Более того, в школьном курсе не было социальных наук, которые могли бы приучить нас к самостоятельным политическим оценкам.
Макиавелли, как правило, отделял политические оценки от морали.
Они ярко свидетельствовали об относительности, о своекорыстии политических оценок

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: некредитоспособный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это была чисто политическая оценка учёных, которая никак не вязалась со многими широко известными фактами.
Такое утверждение отрывает политическую оценку от правовой и тем самым искажает соотношение политического и правового начал в советском уголовном законодательстве; это утверждение находится в прямом противоречии с общими тенденциями советского уголовного законодательства и неоднократно выраженной волей советского законодателя.
Тенденциозные политические оценки иностранных авторов снимались при помощи подробных комментариев[32].
Уместно вспомнить примеры политических оценок, даваемых европейскими лидерами.
На него с неоправданной лёгкостью навешивались ярлыки, ему давались часто взаимоисключающие политические оценки.
Настоящие записки не преследуют цели давать какую-либо деловую или политическую оценку отдельным лицам и событиям.
Главное в том, что мы своевременно не дали политической оценки изменению экономической ситуации, не осознали всей остроты и неотложности перевода экономики на интенсивные методы развития, активное использование в народном хозяйстве достижений научно-технического прогресса.
Очевидно, в данном случае своевременная и правильная политическая оценка изменения экономической ситуации должна была служить надлежащим опосредствующим элементом недопущения негативных противоречий, назревающих в социально-экономическом развитии нашего общества.
Мы постарались сделать основной упор на военно-политическом аспекте конфликта и при этом стремились по возможности избегать политических оценок тех или иных событий, давая как можно больше документов и свидетельств очевидцев, чтобы читатель смог самостоятельно сделать выводы.
Но, с другой стороны, для того чтобы повесить такое объявление накануне отчёта премьер-министра о работе правительства, нужно было определённое гражданское мужество, ибо текст объявления граничил с политической оценкой происходящего здесь в этот день события.
Никонов утверждает: «важен профессиональный анализ, а не хлёсткие политические оценки».
Цель очерков – дать нравственную и политическую оценку деятельности описываемых фигур, определить их отношение к российскому государству.
Важным с точки зрения политической оценки участия представителей нерусских народов в военных действиях стало обнаружение и введение в научный оборот материалов относящейся к осени и зиме 1942 г. острой дискуссии между высшим командным составом и представителями высших органов власти и властей закавказских союзных республик по поводу боевых качеств национальных формирований.
– Откуда у тебя такие формулировки в отношении политической оценки западного мира? – с удивлением спросил я.
Для больших политических оценок нужна историческая перспектива.
– Ну, понимаете, с совершенно чудовищной политической оценкой.
Что касается политических оценок, то они все мною даны.
Вообще-то эта причина уже оглашалась на разных уровнях и даже была официально подтверждена в нескольких операциях, но должной политической оценки пока не получила.
На современном этапе развития нашего общества важность указанных положений возрастает в связи с расширением и усилением противоречивых тенденция в социально-экономическом развитии страны в последние годы вследствие того, что не были приняты соответствующие меры по устранению негативных тенденций в развитии экономики, не было дано своевременной политической оценки изменению экономической ситуации.
Самое малое, что происходило почти в те дни в каждой квартире значительно продвинутых в политических оценках москвичей – это откровенный смех, после трансляции очередного дня заседаний, на почве которого взошли сотни анекдотов, что раньше могли лишь рассказываться полушёпотом и только доверенным лицам.
Литературоведческий подход сменяется политической оценкой.
Никогда не выступал в качестве судьи, но мне кажется, что лучшие из них те, где рассказ о минувших событиях не пытаются вести на языке сегодняшнего дня, не подменяют достоверность истории её более поздними политическими оценками.
Конечно, с точки зрения политической оценки войны 1812 г.
Эстетические разногласия переводились в сферу политических оценок гораздо чаще, чем этого хотелось.
Главнейшими особенностями его являются, во-первых, преимущественное внимание не к индивидуально-личной, а к общественной сфере психологии и поведения человека и, во-вторых, сращённость эстетической системы писателя с его прямыми политическими оценками, социологическими суждениями и философско-историческим осмыслением.
Нам нужно определиться с политической оценкой конфликта.
Эта политическая оценка сразила меня наповал. Я внезапно до боли в сердце ощутил, что допустил непростительную ошибку. Ещё бы догадаться, какую?..
– Я даю экономическую и политическую оценку государственного строя, в котором вы жили.
Он, дескать, уничтожил ряд доносов из-за их неорганизованности и отсутствия резких политических оценок поведения своих товарищей по работе.
Снова рассказывалось о венгерской эпопее, бесстрашно все трое давали политическую оценку произошедшим событиям.
А вот теперь он выносит политические оценки.
Ещё одно замечание друзей, прочитавших первое издание – отсутствие политических оценок происходивших событий.
После многодневного загула, последующего затворничества в келье, да ещё и при наложенной епитимье (будь она неладна), охватить воедино, осознать прочтённое, да ещё и дать ему политическую оценку государев муж был уже никак не в состоянии.
– Говорил ему, вот только забыла его имя и отчество, что из-за чрезмерной любви того к виски, валюте и несдержанности в политических оценках можно залететь, и тогда всем мало не покажется.
Во введении должна обязательно присутствовать политическая оценка важности применения удобрений и желателен эпиграф из слов известных личностей.
– Я попрошу не акцентировать внимание на личностях и политических оценках перестройки, занимайтесь своим непосредственным вопросом – созданием оргкомитета, – вдруг остановил дискуссию молодой человек с армейской выправкой, сидевший позади всех и до этого не подававший признаков жизни.
Все явления культуры, оцениваемые государством позитивно, «поднимались» до высших политических оценок, а все культурные явления, оцениваемые официозом негативно, «опускались» до биологии и третировались как «недосоциальное», не доведённое до нужных критериев, т.е. низменное и извращённое.
Обобщая сказанное, можно сформулировать вывод: главная причина той сложной ситуации, в которой оказались социалистические страны на рубеже 1980–1990-х гг., заключалась в том, что своевременно не была дана политическая оценка изменению экономических условий, не осознана необходимость кардинальных перемен, перевода экономики на интенсивные методы развития, не была выработана чёткая линия на преодоление растущих противоречий.
Это было настолько отвратительно, что я высказал тому человеку всё, что думал по поводу этой гнусной политической оценки.
Используемые дискурсы во многом определяются позицией человека внутри системы, поэтому критика может быть принята или отвергнута в зависимости от политической оценки статуса позиции критикующего.
Я им предложил историческую хронику давать по месяцам, но они боятся политических оценок: «Всё это интересно, но…».
Автор намеренно пытается избегать политических оценок описываемых событий и не отождествляет мнения героев со своим представлением о реальности.
Ещё раз повторюсь, я не даю политическую оценку событиям, я не говорю хорошо это или плохо.
Никаких политических оценок происходящему газета не давала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «политическая оценка»

  • Тогда он смотрел еще очень моложаво, постарше меня, но все-таки он человек скорее нашего поколения. Наружности он был скромной, вроде англиканского пастора, говорил тихо, сдержанно, без всякого краснобайства, но с тонкими замечаниями и оценками. Он в то время принадлежал исключительно литературе и журнализму и уже позднее выступил на политическую арену, депутатом, и дошел до звания министра по ирландским делам в министерстве Гладстона.
  • В Германии-Тургенев-Баден-Швейцария-Бакунин-Берн и Базель-Мировой конгресс-Мюнхен-Вена-Привлекательная Вена-Веселящаяся Вена-Театральная Вена-Венские любимцы-Грильпарцер-Венский фашинг-Славянская Вена-Чехия-Дюма-Разговоры с Дюма-Мои оценки Дюма-Наке-Корш-Об Испании-Испанские впечатления-Мадрид-В кругу иностранных корреспондентов-Поездка по Испании-Испанская политика-Испанский язык-Испанские музеи-В Барселонк-Моя программа пепеездов-"С Итальянского бульвара"-Герцен-Русские в Париже-Огарев-Отношения к Герцену-Кавелин-Разговоры с Герценом-"Общечеловек"Герцен-Огаревы и Герцен-Парижская суета-Снова Вена-Невинный флирт-О французких женжинах-Роман и актрисы-Планы на следующий сезон-Бакст-Гончаров-В Берлине-Политические тучи-Война-Седанский погром-Французские Политики-Возвращение в Россию-Берг и Вейнберг-Варшава-Польский театр-В Петербурге-Некрасов-Салтыков-Салтыков и Некрасов-Искра-Петербургские литераторы-Восстание Коммуны-Литературный мир Петербурга-Петербургская атмосфера-Урусов-Семевский и Краевский-Вид Парижа схватил меня за сердце-Мадам Паска-Мои парижские переживания-Опять Петербург-Театральные заботы-Дельцы-Будущая жена-Встреча русского Нового года
  • Тогда же, в Париже, впервые встретил я у Вырубова (он у него и гостил) Е.В. де Роберти, еще очень молодого и франтоватого, любившего и тогда"французить", убежденного позитивиста, очень решительного в своих оценках и философских идей, и политических учений, и книг, и людей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «политический»

  • ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «оценка»

Афоризмы русских писателей со словом «политический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «политический»

ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор.

Все значения слова «политический»

Значение слова «оценка»

ОЦЕ́НКА, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. оценитьоценивать. Оценка имущества. Оценка знаний учащихся.

Все значения слова «оценка»

Синонимы к словосочетанию «политическая оценка»

Ассоциации к слову «политический»

Ассоциации к слову «оценка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я