Предложения со словосочетанием «политическая действительность»

Будучи единой и интегрированной наукой о политике, политология включает в себя ряд частных дисциплин, которые исследуют те или иные стороны политической действительности.
Во втором случае она изучает проблемы, связанные с преобразованием политической действительности, анализом путей, средств политического воздействия и является прикладной или практической политологией.
Нормативный подход подвергается критике за идеализацию политической действительности, оторванность от реальности, умозрительность многих построенных на его основе политических проектов и конструкций.
Но роль лексико-семантических новшеств, вызванных новизной и своеобразием политической действительности, представляется в историко-культурной ретроспективе более широкой, нежели сфера политического идеолекта.
Любая политическая теория носит на себе отпечаток партийности, которая состоит в познании политической действительности с позиции определённых социально-политических групп (главным образом – общественных классов, политических партий, элит).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пейнтболист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Читатель «Политического порядка в меняющихся обществах», конечно, должен отдавать себе отчёт в том, что за «математизацией» политических выводов кроется предпочтение более простых теоретических моделей сложным конструкциям, призванным учитывать многогранность политической действительности.
Пытаясь уверить, будто переходный период станет прогрессом в желательном для них направлении, американские транзитологи оценивали российскую действительность в свете скорее демократических идеалов (то есть стереотипа), чем американской политической действительности.
Однако это не так: в пространствах, не занятых устоявшимися или формирующимися нормативными системами, отдельные лица и группы разыгрывают собственные немаловажные стратегии, накладывающие на политическую действительность заметный отпечаток, не ставя под сомнение властные модели, но влияя на них и их видоизменяя.
С 2000 по 2007 года читал лекции для политической элиты страны, посвящённые применению мировой философской мысли к актуальной российской политической действительности.
Таким манером в богословии отражалась политическая действительность.
Интегратор в масштабе российской истории и в масштабе политической действительности, современником которой он оказывается.
Результатом такого вида исследований политической действительности являются различные политологические теории – власти, политики, государства, политической системы, демократии, элиты, лидерства, социального конфликта и др.
Особое значение в отражении политической действительности имеют такие философские категории, как объект, сознание, субъект, явление, сущность, форма, связь, отношение, взаимодействие, развитие, закономерность и др.
И хотя ему были ещё неведомы научные методы анализа политической действительности, тем не менее он уже уподоблял политические явления естественным, природным фактам, подчиняющимся объективным закономерностям.
Характерной чертой политической науки является то, что в ней сосуществуют различные концептуальные подходы к описанию и интерпретации явлений политической действительности.
Такая теория, будучи высшей, самой развитой формой организации знаний о политике, одновременно выступает и в качестве методологического основания всего комплекса научных дисциплин, объектом которых являются различные области политической действительности.
Объектом политологии выступает политическая действительность во всём многообразии её проявлений или, говоря иными словами, политическая сфера жизнедеятельности общества.
Можно утверждать, что с этого времени познанию политической действительности придаётся полностью научный характер, а сама политическая наука становится сферой профессиональной деятельности.
Обращает на себя внимание и то, что для современного развития духовной сферы российского общества характерно насаждение пораженческой идеологии, пессимизма, негативного восприятия политической действительности.
Экономика, экология, права человека, национальные взаимоотношение, несовершенство законодательства вообще и избирательного, в частности, – всё это болевые точки тогдашней политической действительности.
Политическая теория отвечает, по преимуществу, на вопрос «что?», реализуя не только анализ исторических и наличествующих в современной политической действительности фактов, но, прежде всего, – объясняя таковые.
Ведь объектом философствования здесь является политическая рефлексия, а не политическая действительность настоящего, действительность, которая для нас является в лучшем случае вторичной и производной от политической рефлексии.
Предположение же, что некие «тайные» силы влияли на реальные процессы формирования политической действительности в рассматриваемых социумах, не только имеет потенцию верности, но и необходимо.
Сейчас я понимаю, что даже в те времена взгляд моего деда на окружающую политическую действительность оставался непредвзятым.
Крайне важно зафиксировать, что, в конечном счёте, каждый из этих компонентов для своей реализации в политической действительности требует чёткой системы понятных и практических инструкций – политических, экономических, идеологических и т. д.
Нам представляется методически обоснованным разделение всей их совокупности прежде всего на понятия и категории общей теории политики и политических систем и понятия и категории, отражающие процессы изменения, развития политической действительности.
Описательная функция политологии связана с поиском ответов на вопросы бытия: какова на самом деле политическая действительность?
Теоретическая политология ориентируется на познание сущностных сторон политических явлений и создание целостной научной картины политической действительности.
Художественные формы осмысления политической действительности расширяют возможности её познания и опережения, особенно в условиях, когда встаёт задача анализа новых аспектов тех или иных политических явлений или собственно новых явлений.
Да, факты переживаемой политической действительности так ясно говорят, что даже не нужно ссылаться на историю и взгляды очень многих буржуазных учёных, которые ранее имели неосторожность намёками выразить некоторую долю истины, чтобы безошибочно сказать, что свобода и государственный порядок – несовместимы…
Политическая философия– та область интеллектуальной активности, где разъясняются и/или разрабатываются идеи, относящиеся к политике, преимущественно – к истории мысли, сущности и ценностям политической действительности, умственным предпосылкам её анализа.
При этом не все сюжеты содействуют темпоральному структурированию и соответствуют перспективным векторам эволюции политической действительности, порождая острые культурные конфликты.
Они формируются как реакция на происходящие изменения в жизни практической – в социальной и политической действительности франкского общества, а в последующий период, в VII и VIII столетиях, набирают силу.
Но, значит, в политической действительности люди могут возрождать себя.
Мировоззренческое, в русле которого осуществляется не только интерпретация, но и оценка политической действительности, определяются ценностно-смысловые ориентиры развития той или иной политической общности, формируются стратегии политического мышления.
Перу отечественных исследователей принадлежит ряд классических работ, посвящённых смеху в народной культуре, однако проблема соотношения политической действительности и смеховой культуры на протяжении многих десятилетий оставалась вне поля зрения советских учёных.
Почему образ колонны столь широко задействован в белорусской политической действительности.
А зарубежная политическая действительность нам не указ.
Несколько раз пырнул ножом тревожную политическую действительность.
С 2000 по 2007 года он читал лекции для политической элиты страны, посвящённые применению мировой философской мысли к актуальной российской политической действительности.
Результатом исследования политической действительности на теоретическом уровне являются различные политологические теории – власти, политики, государства, политической системы, демократии, элиты, лидерства, социального конфликта и др.
Как уже отмечалось, в своей совокупности они образуют политическую теорию как целостное, логически непротиворечивое отражение политической действительности.
Такой подход, который также можно назвать семиотической политологией, нуждается в распространении прежде всего путём семиотического анализа политической действительности, взятой во всём её разнообразии.
Во второй половине XIX – начале XX в. познанию политической действительности придаётся полностью научный характер.
Каков же предмет политологии, т. е., какие стороны, явления политической действительности она изучает?
Прикладная политология изучает проблемы, связанные с преобразованием политической действительности, анализом путей и средств целенаправленного воздействия на политические процессы.
Можно выделить ряд научных субдисциплин, предметом которых являются ещё более узкие области политической действительности – кратология, партология, элитология, транзитология, конфликтология, коммуникативная политология, геополитика и др.
Объектом политологии выступает политическая действительность во всём многообразии её проявлений, или, иными словами, политическая сфера жизнедеятельности общества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «политическая действительность»

  • — У нас развивается опасная болезнь, которую я назвал бы гипертрофией критического отношения к действительности. Трансплантация политических идей Запада на русскую почву — необходима, это бесспорно. Но мы не должны упускать из виду огромное значение некоторых особенностей национального духа и быта.
  • В действительности мы видим, что неизбежность социального переустройства общества сопровождается уменьшением свободы, не только экономической и политической, но и интеллектуальной и духовной.
  • — Не урок, господин фельдмаршал, а совет человека вам преданного, человека, которого вы удостоивали иногда именем друга. Показывая, из политических видов, боязнь, вы думаете усыпить Карла насчет Лифляндии; вы уже имели время это выполнить. Самонадеянность полководца-головореза сильно помогала вашим планам; но время этого испытания, этого обмана уже прошло! Вы видите сами, нет приятель почитает этот обман действительностью и подозревает уже в вас трусость. Это подозрение окрыляет дух шведов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «политический»

  • ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «действительность»

Афоризмы русских писателей со словом «политический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «политический»

ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор.

Все значения слова «политический»

Значение слова «действительность»

ДЕЙСТВИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. То, что существует на самом деле, реальное существование чего-л.; реальность.

Все значения слова «действительность»

Синонимы к словосочетанию «политическая действительность»

Ассоциации к слову «политический»

Ассоциации к слову «действительность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я