Предложения со словосочетанием «политическое поведение»

Форма политики – это её организационная структура, институты, в том числе и система норм, придающие ей устойчивость, стабильность и позволяющие регулировать политическое поведение людей.
Только создание многотрудными усилиями нового мирового порядка даст прочные гарантии успешной борьбы против терроризма, распространения особо опасных видов вооружений и против особо опасных форм политического поведения.
Она изучает интересы, содержание сознания участников политики, политическое поведение индивидов и групп.
Политическая психология изучает субъективные механизмы политического поведения, влияние на него сознания и подсознания, эмоций и воли человека, его убеждений, ценностных ориентации и установок.
Политология помогает решать возникающие на этом пути всё новые и новые проблемы, регулировать общественное сознание и контролировать политическое поведение различных групп населения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изрубать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Региональная антропология– изучает влияние родовых качеств населения того или иного региона на особенности политического поведения и политической культуры.
Исторически его принято изображать тонким циником, считающим, что в основе политического поведения лежат выгода и сила…
На этой основе возникли макро-исторические процессы, в которых реализовались многообразие образцов политического поведения и централизованная власть.
Воспитательная функция – выражается в утверждении определённой политической культуры общества с конкретными правилами, традициями политического поведения.
Но и в самом демократическом государстве изучение психологических детерминант играет очень большую роль в объяснении политического поведения людей.
По крайней мере, для этих людей групповая идентичность порой становилась более важным детерминантом политического поведения, нежели преданность собственному царю.
Большое значение имеет анализ зависимости политического поведения граждан от их включения в социальную среду, а также исследование психологических характеристик различных социальных групп (этносов, классов, групп интересов, толпы, половозрастных групп и т. п.).
На основе психоанализа возможно объяснение различных типов политического поведения и, в частности, авторитарного типа личности, стремящегося с помощью приобретения власти к преодолению чувства собственной неполноценности, различного рода комплексов, внутреннего напряжения.
Это связано с тем, что «элитарная» теория стремится изучить и рассмотреть вопросы политического поведения элиты, которые традиционная теория игнорировала или не смогла рассмотреть.
Суть переходного периода в том, что на встречных курсах протекают два процесса – демонтаж традиционных государственных институтов, привычек и стереотипов в реализации властных функций, с одной стороны, и наращивание совершенно новых, нетрадиционных институциональных структур, а также правил и норм политического поведения – с другой.
Однако и его политическое поведение определялось общей атмосферой эпохи и было в конечном счёте не менее «жестоким», чем у других руководящих лиц.
Хотя многие выводы этой дисциплины носят гипотетический или даже весьма сомнительный характер, отдельные её положения, например, о влиянии солнечной активности на массовое политическое поведение, политическую активность, заслуживают внимательного учёта в практической политике, особенно в кризисных ситуациях.
Применительно к исследованию реальных политических действий антропологический подход требует не ограничиваться изучением влияния социальной среды или разумной, рациональной мотивации, но выявлять и иррациональные, инстинктивные, биологические и другие мотивы политического поведения, обусловленные человеческой природой и наиболее ярко проявляющиеся в первобытных обществах.
Его специфическим развитием выступает социально-психологический метод, ориентирующий на изучение зависимости политического поведения индивидов от их включённости в социальные группы и от различных параметров последних, а также на исследование психологических характеристик групп (малых групп, толпы, этносов, классов) и т. д.
Можно предположить, что результаты исследований политической антропологии, биополитики, биосоциологии и этологии позволят выявить глубинные этологические и физиологические основания политического поведения.
Столь странное политическое поведение массы людей – это интересная загадка, это серьёзная проблема, которая требовала изучения и детального рассмотрения.
Форма политики – её организационная структура, институты, позволяющие регулировать политическое поведение участников политического процесса, воплощённая в государстве, партиях, группах интересов, а также в законах, политических и правовых нормах.
Это разграничение двух пластов политического поведения – самих действий и их интерпретации – имело совершенно определённый вектор: если логика действий определялась чувством реализма и целесообразностью, то их интерпретация не должна была выходить за рамки догм, согласно которым марксистская идеология является самой передовой, социализм развивается от успеха к успеху, народ горячо любит партию и поддерживает её политику и т. п.
Последний три года спустя заявил, что «теории политического поведения лучше оставить CNN, специалистам по опросам общественного мнения, политическим обозревателям, историкам, кандидатам, политическим партиям и избирателям»4.
Они, как и ранее, добиваются влияния и богатства, но поскольку в наши дни военные методы более не считаются обыденными и законными, государства всё чаще прибегают к другим инструментам: экономическим санкциям и эмбарго, использованию международного кредитования в политических целях, стимулированию определённого политического поведения партнёров путём предоставления или непредставления им экономической помощи.
Однако более важной является их функция регулятора политического поведения на основе использования эмоционально-психологических механизмов.
Тем не менее эти вымыслы в значительной степени определяют политическое поведение людей.
Реакции либеральных аналитиков и журналистов на эти популистские прорывы, как правило, связывают их с торжеством аффектов над рациональным политическим поведением.
Мотивы культурного и политического поведения представителей различных рас в условиях смешанных социальных структур получили ясное биологическое подтверждение.
Во-вторых, они не хотели её знать, так как им нужны были идеи, лозунги, примеры, подкрепляющие их собственное политическое поведение или установки.
То есть уже в древние века, а не в ХIХ столетии признаётся важность географической среды для истории, культуры, политического поведения государств, тогда же, в древности, закладываются основы геополитики.
Такое политическое поведение дальневосточных казаков ярко демонстрирует их демократизм, а не тот глупый монархизм, который им навязывают советские историки в течение 80 последних лет.
Не следует путать это понятие с профессией политолога, политаналитика, призванного давать какие-то рецепты, создавать шаблоны политического поведения.
Линия политического поведения этих персон, безусловно, была в значительной степени отражением своего времени и эпохи.
Необходимы глубокие изменения стереотипов политического мышления и моделей политического поведения граждан.
Задача эмпирических методов: изучение политического поведения различных этничностей, их политической культуры, влияния этнических факторов на политический процесс в целом.
Прежде всего, это имеет значение в связи с невольной преемственностью паттернов политического поведения.
В настоящее время идеи биополитики находят своё воплощение в феминистских теориях, занимающихся исследованием особенностей политического поведения женщин, влияния пола, возраста, темперамента на выбираемую область политики.
Только при выяснении всех этих вопросов политическое поведение партии в данном отношении будет принципиальное, ясное и твёрдое.
Систематизируются наиболее характерные проявления политического поведения, в которых проявляются изменения политической роли информационного телевидения.
Политические отношения – это тип социальных отношений, а политическое поведение является типом социального поведения индивида.
Безусловно, большую роль играют сложившиеся традиции политического поведения определённых социальных групп (классов).
При культурологическом подходе изучается поведение людей, объясняется через господствующие в этнической культуре ценности и стереотипы мышления и поведения; при коллективистском – факты рассматриваются в контексте социальной деятельности этнических сообществ; при психологическом – политическое поведение этничностей объясняется через их потребность в позитивной этнической идеентичности.
Оппонировавшие же ему социал-демократы, с самого начала ориентированные на возможность усложнения исходной формулы, обратили исключительно пристальное внимание на причины своеобразного политического поведения русской либеральной буржуазии.
Различие заключается только в том, что теоретики рационального выбора при анализе политического поведения индивидов смещают акцент с исследования биопсихических аспектов на исследование рациональных мотивов поведения человека, который, как полагают эти теоретики, действует согласно утилитарному принципу «получение максимальных результатов при минимизации затрат».
Такой организованный коллективный эгоизм неизбежно ведёт к авторитарным и тоталитарным видам политического поведения даже в том случае, если конкретные вопросы «технически» решаются в соответствии с процедурами буржуазной демократии.
Как видно, это ему удалось только наполовину; но он ещё сам не знал, что эту часть его семейных тайн уже узнали, и, обманутый этим неведением, он построил на достоинствах своей племянницы целый план политического поведения, очень искусно задуманный, ожидая только удобной минуты, чтобы обнаружить его.
Очень редкий в практике общественной жизни того времени факт намеренной фальсификации вызвал решительный протест не имеющей никакого опыта политического поведения рядовой комсомолки.
Вообще зигзагообразность политического поведения «курултаевцев», как окрестили их крымские газеты, относительно внешних, явных и возможных, покровителей стала их видовой чертой.
При ближайшем рассмотрении выяснилось, что эти представления являются не более чем результатом скандальной неинформированности их носителей о действительном положении дел с социальной структурой и её ролью в детерминации политического поведения на современном этапе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «политическое поведение»

  • А между тем он даже в самых строгих судьях возбудил к себе некоторую симпатию — своею молодостью, своею беззащитностью, явным свидетельством, что он только фанатическая жертва политического обольстителя; а более всего обнаружившимся поведением его с матерью, которой он отсылал чуть не половину своего незначительного жалованья.
  • Наказывала ли Юлия Михайловна своего супруга за его промахи в последние дни и за ревнивую зависть его как градоначальника к ее административным способностям; негодовала ли на его критику ее поведения с молодежью и со всем нашим обществом, без понимания ее тонких и дальновидных политических целей; сердилась ли за тупую и бессмысленную ревность его к Петру Степановичу, — как бы там ни было, но она решилась и теперь не смягчаться, даже несмотря на три часа ночи и еще невиданное ею волнение Андрея Антоновича.
  • Шафиров говорит, что Петр «побужден был острым и от натуры просвещенным своим разумом и новожелательством видеть европейские политизованные государства, которых ни он, ни предки его, ради необыкновения в том по прежним обычаям, не видали, дабы притом, получа искусство очевидное, потом, по прикладу оных, свои пространные государства как в политических, так и в воинских и прочих поведениях учредить мог, також и своим прикладом подданных своих к путешествию в чужие крап и восприятию добрых нравов и к обучению потребных к тому языков возбудить».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «политический»

  • ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «поведение»

  • ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «политический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «политический»

ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор.

Все значения слова «политический»

Значение слова «поведение»

ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение.

Все значения слова «поведение»

Синонимы к словосочетанию «политическое поведение»

Ассоциации к слову «политический»

Ассоциации к слову «поведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я