Предложения со словосочетанием «политическая верхушка»

Напомним, что большинство исследователей рабочего и левого движения традиционно подчёркивают роль политической верхушки компартий, их общенациональных и местных лидеров.
Всеобщая уверенность в предательстве политической верхушки, усиленная развалом экономики, привела страну на грань анархии.
Огромные земельные и людские средства тратились на содержание армии и громоздкой политической верхушки.
Все ведь понимают, что первый шаг к порядку – это не бандитские разборки, а смена политической верхушки.
Одновременно эти люди вошли в состав политической верхушки страны и контролируют мощные финансово-промышленные группы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неофобия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К лету 1914 года политическая верхушка всех европейских государств уже считала войну неизбежной.
В действительности первые два посетителя пришли ко мне скорее за гарантиями, как к человеку, имеющему вес в политической верхушке области.
Как раз в то же время, когда представители российской политической верхушки начинают задумываться над тем, не является ли крепостное право пороховым погребом под государством, английское правительство приходит к мысли, что ему необходимо возглавить борьбу с работорговлей.
В рейхе все представители военной и политической верхушки следили друг за другом.
Не было даже наиболее естественного в такой ситуации стыда за поведение политической верхушки.
В высших эшелонах власти – множество агентов извне, которые помогали ему перекраивать политическую верхушку страны, приносили доносы и совершали аресты.
На выступление должна была пожаловать вся баварская политическая верхушка.
Вся эта пафосная толпа присутствующих, сверкающая эксклюзивными бриллиантами корпорации «Лакшери-Корп» и разряженная в дизайнерские костюмы и ведущие бренды, понятия не имеет, что основная повестка мероприятия будет обсуждаться кучкой миллиардеров и представителей политической верхушки за закрытыми дверями и без камер журналистов.
Политическая верхушка полпотовцев была мистической сектой, возвращавшей на землю религию древних богов, обитавших в джунглях, в таинственных водах рек, в звёздах и тучах небесных.
Оружием и хитростью, пользуясь разобщённостью местных вождей, они заполучили контроль сперва над торговыми путями, а потом и над политической верхушкой индонезийцев.
– Как оказалось, у простых россиян накопилось очень много претензий к либеральной политической верхушке.
Его цель была уяснить кое-какие щекотливые вопросы: насколько новая политическая верхушка, представленная людьми не просто необразованными, но даже малограмотными, склонна к мистицизму.
Но тот всякий раз отказывал, руководствуясь всё теми же мотивами безопасности, свободы действия и нежелания участвовать в закулисных игрищах политической верхушки.
Неужели это всё хитроумная игра политической верхушки?
Именно эта группа, не обращая внимания на партийные разногласия, национальные интересы и волю простых американцев, делала свои дела через назначаемую ей вашингтонскую политическую верхушку.
Он погиб, защищая экономические интересы класса американской и всей мировой буржуазии, её политических амбиций, её правящей политической верхушки.
Моя реакция на образовавшиеся огромные авуары средств в российском государстве – возмущение по поводу удерживания этих средств в кубышке политической верхушки вместо того, чтобы использовать их на нужды народа: на медицину, ЖКХ, образование, строительство дорог, создание достойных условий жизни людей, выплату адекватных затратам и качеству труда зарплат и пособий (пенсий и т. д.).
Наверно, оставите, если я вас и околовашинскую политическую верхушку включу в число своих акционеров…
В странах-вассалах политическая верхушка такими агентами забита до краёв.
Мы вовсе не отрицаем и не закрываем глаза на то, что политическая верхушка нещадно эксплуатировала эту ответственность в своих идеологических целях и зачастую эта ответственность обретала реакционный характер.
Позже становится понятно, на открытие прибыла вся политическая верхушка страны, во главе с самим генеральным секретарём правящей партии.
Остался и общался бы с собравшейся деловой и политической верхушкой области весь вечер, презентуя свои проекты и себя в первую очередь.
– Генерал-перебежчик намерен в самое ближайшее время опубликовать часть секретных материалов, компрометирующих военную и политическую верхушку страны.
Наибольший успех оно имело в средних слоях общества, не участвовавших в политической борьбе за власть, но его поддерживали и многие представители политической верхушки, считая возможным быть сенаторами в часы государственных дел и эпикурейцами на досуге.

Значение слова «политический»

  • ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «верхушка»

Афоризмы русских писателей со словом «политический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «политический»

ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор.

Все значения слова «политический»

Значение слова «верхушка»

ВЕРХУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Самая верхняя часть чего-л.

Все значения слова «верхушка»

Синонимы к слову «политический»

Синонимы к слову «верхушка»

Ассоциации к слову «политический»

Ассоциации к слову «верхушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я