Предложения со словосочетанием «поливать грязью»

Важнейшие моменты её покрыты мраком неизвестности, и самая отвратительная клевета поливает грязью имена, которые следовало бы чтить.
– Не занудствуй! – сказала она. – А то снова буду поливать грязью твой мотоцикл!.. Так что с обедом-то? Почему он неудачливый?
Красноречивейший из ораторов, хитрый политик, умело тасовавший факты ради достижения своих целей, он также был беспринципным демагогом и, распалившись, не стеснялся поливать грязью своих оппонентов.
– Заказ на что? – хмуро спросил генерал от инфантерии. – Поливать грязью русских?..
С тобой вся такая миленькая, а за спиной поливает грязью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пензенский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не оставаясь в долгу, в ответ на печатные нападки большевистские вожди неизменно критиковали и обильно поливали грязью заграничных оппонентов, но при этом зачастую даже использовали критику для достижения конкретных тактических задач.
Но после того как меня не станет, моё имя начнут поливать грязью безбоязненно и некому уже будет за меня заступиться.
Вот и сейчас, вместо того, чтобы помочь мне, ты поливаешь грязью человека, который, в принципе, не сделал тебе ничего плохого.
Об этом уже много раз написано и сказано, но почему-то соискатели продолжают поливать грязью своих бывших работодателей и текущих руководителей.
– Конечно, ведь сплетни идут исключительно обо мне. Не видела, чтобы в статье поливали грязью именно вас.
– Не понимаю, как так можно улыбаться в лицо, а за глаза поливать грязью.
Он беспокоился о своём политическом весе гораздо больше, чем о государственных делах, потому-то и не забывал поливать грязью никогда и ни за кого не голосовавших адигенов.
Люди либо любили её, либо ненавидели, либо восхищались ею, либо поливали грязью.
Пусть критики на досуге поливают грязью подобные излиянья фантазии и обо всяком новом романе мелют банальную чепуху, коей полнится ныне наша пресса.
Той самой родины, которую они пару дней назад усиленно поливали грязью.
Правда, молчала его спутница недолго, потом она принялась возмущаться и поливать грязью владельцев гостиницы, в которой она отравилась.
Скандалить не люблю, но и терпеть, когда меня на пустом месте поливают грязью, не собираюсь.
Они перестали поливать грязью бывшего зятя в обществе и даже здоровались при случайных встречах.
И часто в них под текстом встречается девиз – «Все бегите за деньгами любыми способами!» Или же мы с вами слушаем передачи, где одна братская страна поливает грязью другую братскую страну (осталось только закидать друг друга туфлями), так и хочется сказать: – «Причём здесь страна и народ, который в ней живёт».
Руководители соперничающих научных школ договорились о «ненападении» – не поливать грязью соперников.
– Как вы смели поливать грязью уважаемого человека в республике?!
Телевизионная аудитория – безгрешная, целомудренная, непорочная, светящаяся от святости так, что хоть солнцезащитные очки надевай – за 500 рублей (или сколько им дают за массовку?) забрасывала камнями, клевала и щедро поливала грязью героиню.
Ещё «читеры» часто обещают функции, которых нет в товаре, поливают грязью конкурентов или вытаскивают из коробок комплектующие, чтобы потом продать аксессуары отдельно.
Мы убийцы, хладнокровный народ, но это не значит, что мы можем поливать грязью своего собрата.
Почему она не удивилась и не испугалась, обнаружив в опасной близи ту, которую с таким упоением поливала грязью последние минуты?
Поливать грязью советскую страну, армию, советский народ, советских военачальников, право, много кому есть (резунам, бешановым, солонинным, верёвкиным нынче несть числа).
Им стало стыдно, что позволили поливать грязью имя отца и не оказали поддержки его сыну.
Девушка хлопнула дверью и продолжая поливать грязью местных гуляк ушла вверх по улице.
Целая свора браздописцев как будто ждала сигнала, чтобы броситься поливать грязью эту святую для советских людей тему.
Но сотрудники протокольного отдела почему-то начали поливать грязью покойного, причём таким хитрым способом, при котором у каждого из них появился повод к убийству.
Мужики за соседними столиками поддерживающее держали кулаки за собрата, а женщины обиженно качали головами, будто это их сейчас поливают грязью с ног до головы, а не меня.
Сами посмотрите, сколько политиков в открытую поливают грязью нынешнюю власть.
Из них следует, что, если ты кому-то говоришь плохое о близких людях, ты просто поливаешь грязью себя, так что сочувствия вряд ли добьёшься.
При ней распространяться не хочется – немолодая бухгалтерша всё ещё надеется заарканить нашего начальника и поэтому всячески поливает грязью одиноких и незамужних.
Она легко лицемерила и поливала грязью девушку, преданную ей и даже не подозревавшую об истинной натуре этой девицы.
И можно поливать грязью всё и вся, а неправильные цифры сделаются правильными?
А если ты женщина, если не можешь наравне с мужчинами поливать грязью весь мир – тебя в лучшем случае не услышат, а зачастую и вовсе поднимут на смех.
Зачем поливать грязью того, кто уже не может ответить?
Мне нужно только одно – чтобы меня перестали поливать грязью.
Глупо спорить о том, хорошо или плохо быть любовницей, глупо обвинять мужей, жён, которые изменяют, поливать грязью женщин, ставших любовницами.
Он сказал «погодите, я что-то не понял» и начал откручивать заднюю крышку системного блока, поливая грязью теперь уже не только несчастный «Майкрософт», но и неведомую мне фирму «Интел», а также «бездарных» китайских детей, собиравших материнскую плату данного компьютера.
С другой стороны, у меня нет никакого желания поливать грязью родину предков.
Особенно после того как он заявился на её десятый день рождения и тут же стал поливать грязью мать.
Но я не хочу, чтобы во всех газетах поливали грязью нашу больницу просто потому, что надо что-то написать о вас.
Если журналист кого-то незаслуженно обидит, ему не поздоровится, а вот поливать грязью самого журналиста можно совершенно безнаказанно – не стану же я с ними со всеми судиться!
Понятное дело, что объевшиеся икрой и блинами художники хвалили её работы, но к утру, как правило, этот оскотинившийся сброд начинал густо поливать грязью всё её творения.
Какую газету не возьми – везде поливают грязью его вместе с программой.
– Разве в приличном обществе принято поливать грязью героев революции?
Простому пользователю куда приятнее поливать грязью чужих людей в комментариях, критиковать внешность знаменитостей или друг друга, чем развиваться и тянуться к тем, кто выше.
Долго поливала грязью врача, к которому сама же легла под нож, потому что дешевле.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поливать грязью»

  • Крестьянин обтер изнанкою своей полы грязь с сапог отца Илиодора и прислонился к стенке, обрызганной желтой, красной и черной красками; а Илиодор вступил в девичью и, помолясь, проговорил: мир дому сему!
  • И бойкою иноходью доброй, застоявшейся лошадки, похрапывающей над лужами и попрашивающей поводья, Левин поехал по грязи двора за ворота и в поле.
  • Песня мешала уснуть, точно зубная боль, еще не очень сильная, но грозившая разыграться до мучительной. Самгин спустил ноги с нар, осторожно коснулся деревянного пола и зашагал по камере, ступая на пальцы, как ходят по тонкому слою льда или по непрочной, гибкой дощечке через грязь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Значение слова «грязь»

  • ГРЯЗЬ, -и, предл. о гря́зи, в грязи́, ж. 1. Размякшая от воды земля, почва; слякоть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯЗЬ

Афоризмы русских писателей со словом «пол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Значение слова «грязь»

ГРЯЗЬ, -и, предл. о гря́зи, в грязи́, ж. 1. Размякшая от воды земля, почва; слякоть.

Все значения слова «грязь»

Синонимы к словосочетанию «поливать грязью»

Ассоциации к слову «пол»

Ассоциации к слову «грязь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я