Предложения со словосочетанием «полевой командир»

Страна фактически распалась на несколько автономных районов, в каждом из которых у власти находится авторитетный полевой командир, он же глава племени.
Они оправдывали это тем, что, если они не заберут продовольствие, его захватят полевые командиры.
Здесь следует заметить, что некомплект в своих дивизиях немецкие полевые командиры ещё с лета начали усиленно восполнять советскими военнопленными.
– Дал, говорит, аванс, – кивнул полевой командир.
Но всё же до сих пор в стране сильна оппозиция, во многих регионах ещё царит беззаконие, действуют банды местных полевых командиров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: канзу — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сказывались знания по теории партизанской войны, которыми большинство полевых командиров моджахедов не обладали.
Конечно, за ним есть былые заслуги и поддержка большинства полевых командиров.
– А, уж больно я похож на какого-то полевого командира душманов.
Мы должны были спуститься в долину, незаметно проникнуть в дом полевого командира и взять в заложники его семью.
На угрозу чеченских полевых командиров применить силу, грузинская сторона продемонстрировала этот документ, а также подтянула к границе дополнительные военные подразделения.
Началась охота за крупными фигурами, коими являлись известные полевые командиры, разные эмиссары ближнего и дальнего зарубежья, а также их финансовые помощники.
Сбылась его давнишняя мечта – он стал большим человеком, влиятельным полевым командиром.
Лицо полевого командира окаменело, побелевший от страшного напряжения кулак, разжался и на серые камни грота слезинками брызнули агатовые бусинки разорвавшихся чёток.
Другая группа учеников освободила ещё одного похищенного ребёнка, мальчика, и казнили двух полевых командиров, которые оспаривали своё право на него.
Там он не уступал в жестокости самым одиозным полевым командирам, а во многом даже превосходил их.
Проведено свыше 150 спецопераций, в результате которых уничтожено более 250 боевиков, в том числе 6 лидеров незаконных вооружённых формирований, свыше 20 полевых командиров среднего звена.
На случайный приграничный конфликт, спровоцированный пьяным припадком какого-нибудь полевого командира, ситуацию списать невозможно.
Они не дезертировали по отдельности, их части не бежали с поля боя, но британским полевым командирам приходилось считаться с тем, что больше нельзя было уповать на дерзновение и решительность ветеранов – только на неизменную осторожность, а «на острие» выступали другие – элитные подразделения, свежие подкрепления или формирования союзников.
Полевой командир знал, что через пару недель, максимум месяц, отряд перестанет существовать.
Но она каким-то чудом с ними справлялась, за что её можно было называть полевым командиром.
Один за другим подходили на совещание полевые командиры.
Заметь, малограмотные пастухи и крестьяне, вербуемые в свои отряды полевыми командирами и наспех натасканные инструкторами в лагерях подготовки, на такое не способны.
Бывший полевой командир отошёл от побоев и, несмотря на полученные раны, передвигался довольно свободно и легко.
Посчитали, что я диверсант, выполняющий боевую задачу афганских полевых командиров.
Он потом стал полевым командиром.
Никогда не помешает иметь своего человека в стане крупных полевых командиров, обладающих реальной боевой силой.
Не случайно банды полевых командиров разбросаны по районам, и каждая пакостит исключительно в своём районе.
Помощник полевого командира подошёл к столу.
Вторая – ликвидация базы полевого командира, которому предназначен груз каравана.
Я смотрел записанные её рукой имена полевых командиров.
– Слушаю, – тут же ответил полевой командир отряда, вышедший на время акции на вершину хребта в качестве наблюдателя.
Последнее время полевые командиры практически ничего не доверяли радио, рассчитывая только на общение с глазу на глаз либо через доверенных лиц.
У нас задача прежняя уничтожить полевого командира, активизировавшего свои действия в одной из провинций сопредельного государства.
Командующий лагерем полевой командир встретил пленённого офицера вполне дружелюбно.
Вдали же от них всё поделено между группировками полевых командиров, которые под прикрытием борьбы за веру и независимость в своём большинстве просто набивают карманы наркодолларами.
– Хоп. Мой номер тебе известен. Наберёшь его, а затем на тебя выйдет полевой командир.
Местный полевой командир сообщил, что солдаты захвачены в плен в ответ на обстрел мирной демонстрации.
Причиной всех трудностей, по словам полевого командира, являлось недостаточное финансирование чеченцев-патриотов их братьями-мусульманами из других странах.
Главными функциями являлись уничтожение полевых командиров, перехват каналов снабжения моджахедов, инициирование конфликтов между антиправительственными силами.
В покрасневших от ветра глазах полевого командира мелькнула и тут же погасла искорка любопытства.
В прошлом он был опытный полевой командир, прошедший горячие точки, но после тяжёлого ранения, ему пришлось оставить службу.
Мощный, серо-рыжий кобель с сахарно-белыми клыками исподлобья смотрел на обступивших его людей, изредка поглядывая на своего хозяина, увешанного оружием полевого командира с севера страны.
– Погиб он, – заместитель полевого командира кивнул на горный склон. – Ничего, скоро их убитого из пропасти поднимем; может, что и прояснится?
Как-то незаметно будущий полевой командир окончательно и бесповоротно проникся новыми веяниями беззакония и вседозволенности.
Многое знаешь и умеешь, – подумав, сказал полевой командир.
Насколько мне помнилось, город окружали преимущественно равнины, и именно на них я бы велел полевым командирам развернуть огневые позиции.
Все еще не пойманные полевые командиры разного калибра, но одинаково безумные, до сих пор пытались дестабилизировать обстановку в республике, терроризируя русскоязычное население, убивая русских женщин, детей и стариков.
И известно, что, как ни странно, официальный глава администрации сам является полевым командиром.
Как от чумы? Подполковник решительно стряхивает порошок в мешок, а сам мешок тщательно завязывает. И встречает злобный, отчаянный взгляд полевого командира.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полевой командир»

  • Исправнику лошадиную кладь закатил и сказал, что если он завтра не поедет, то я еду к другому телу; бабу записал умершею от апоплексического удара, а фельдшеру дал записочку к городничему, чтобы тот с ним позанялся; эскадронному командиру сказал: «убирайтесь, ваше благородие, к черту, я ваших мошенничеств прикрывать не намерен», и написал, что следовало; волка посоветовал исправнику казнить по полевому военному положению, а от Ольги Александровны, взволнованной каретою немца Ицки Готлибовича Абрамзона, ушел к вам чай пить.
  • Полуроты, отходя довольно далеко от корпусного командира, одна за другой заворачивали левым плечом и возвращались на прежнее место, откуда они начали движение.
  • «Посмотрите, посмотрите, — это идет Ромашов». «Глаза дам сверкали восторгом». Раз, два, левой!.. «Впереди полуроты грациозной походкой шел красивый молодой подпоручик». Левой, правой!.. «Полковник Шульгович, ваш Ромашов одна прелесть, — сказал корпусный командир, — я бы хотел иметь его своим адъютантом». Левой
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «полевой командир»

  • Полево́й команди́р или вое́нно-полево́й команди́р (англ. warlord) — персона, обладающая всей полнотой военной и гражданской власти на определённой территории (или регионе) государства со слабым центральным правительством. Начальник военизированного формирования, принимающего непосредственное участие в вооружённых конфликтах и в ведении боевых действий. С начала 1990-х в России в связи с началом Первой чеченской войны полевыми командирами стали обозначать главарей незаконных вооружённых формирований на Северном Кавказе (например А. З. Закаева и В. Х. Арсанова). (Википедия)

    Все значения словосочетания ПОЛЕВОЙ КОМАНДИР

Афоризмы русских писателей со словом «левый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «полевой командир»

Полево́й команди́р или вое́нно-полево́й команди́р (англ. warlord) — персона, обладающая всей полнотой военной и гражданской власти на определённой территории (или регионе) государства со слабым центральным правительством. Начальник военизированного формирования, принимающего непосредственное участие в вооружённых конфликтах и в ведении боевых действий. С начала 1990-х в России в связи с началом Первой чеченской войны полевыми командирами стали обозначать главарей незаконных вооружённых формирований на Северном Кавказе (например А. З. Закаева и В. Х. Арсанова).

Все значения словосочетания «полевой командир»

Синонимы к словосочетанию «полевой командир»

Ассоциации к слову «левый»

Ассоциации к слову «командир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я