Предложения со словосочетанием «полевой телефон»

Аккуратно застеленные таким же, как и на дверном проёме, серым одеялом нары, высокий грубо сколоченный стол, на котором стояли полевой телефон и несколько бутылок коньяку и лежали два небольших пистолета…
Не успел я войти, как резко загудел зуммер полевого телефона на столе.
– Вчера ночью итальянцы снова перерезали провода полевых телефонов.
На столе стояли два полевых телефона, пепельница из консервной банки и солдатский котелок с торчавшей из него деревянной ложкой.
С 1-м армейским корпусом нас связывала тонкая ниточка полевого телефона, с другими воинскими соединениями связи вообще не было.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: змиевидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тут же по полевому телефону набрали номер главного конструктора.
Кроме сидевшего за столом командира полка здесь находилось ещё несколько штабных, а в углу, в окружении четырёх полевых телефонов, сидел связист.
Остался полевой телефон, по которому мы в шутку заказывали в самых дорогих ресторанах что-нибудь поесть, и лампа-коптилка, сделанная из артиллерийского патрона.
Комбат попытался связаться со штабом полка. Телефон молчал. Было ясно, что немцы, выйдя в тыл, перерезали все линии полевых телефонов.
Однако в туннеле продолжал гореть свет, работал кондиционер, были включены все устройства, водяные насосы гудели как ни в чём не бывало, а один из установленных внутри полевых телефонов непрерывно звонил.
Наш дом стал быстро центром защиты ряда объединённых домов нашего участка, появился полевой телефон, объединявший шесть окрестных дружин, обязанных являться по первому вызову в угрожаемое место.
Вдруг на подоконнике зазвонил полевой телефон.
Звонок полевого телефона действовал на нас подобно удару током: ну наконец-то!
Полковник-танкист, по праву самого энергичного из оказавшихся здесь людей распоряжавшийся всеми другими, стоял на опушке леса у замаскированной ветками палатки, к которой как раз в эту минуту двое связистов тянули шнур полевого телефона.
На его письменном столе стояли три полевых телефона.
Сейчас в комнате царили полевой телефон и карта.
Не хватало даже простых полевых телефонов и проводов.
Дежурные офицеры сняли трубки полевых телефонов, колёса мотоциклов связных завертелись, посыльные поскакали на своих лошадях…
– Моща!!! – покрутив ручку полевого телефона, назвал позывной начальника училища.
Он бросил полуразмотанную катушку с красным проводом и неподъемный полевой телефон на брезентовой лямке.
К квартире отца был протянут на столбах телефонный провод и установлен армейский полевой телефон для связи с шахтой.
Заработали аппараты полевых телефонов.
В данном конкретном случае нам помогли натоптанные тропинки, протянутый кабель полевого телефона и общая настороженность местности.
Тот достал из-под стола полевой телефон, выдав его за рацию, и устроил цирковое представление.
Раздался громкий звон полевого телефона.
К моему удивлению, это был военный полевой телефон. Лейтенант покрутил ручкой, что торчала сбоку фанерного чемоданчика.
Связь только по радиостанции, которая появилась совсем недавно, да имеется обычный полевой телефон для связи с ближайшими посёлками, на который надежды совсем мало.
Громкий звонок полевого телефона заставил полковника вздрогнуть. Разговор с абонентом оказался коротким.
На станции стоял примитивный полевой телефон, по которому можно с трудом куда-нибудь позвонить.
Полевой телефон выдаёт информацию: «Вода отравлена».
Ранее болгары оставили полевой телефон, который был спрятан в подвале, и, пока один шпион наблюдал за движением на дорогах, другой ждал сигнала от своего товарища, а затем передавал по телефону на болгарские батареи данные, по какому месту и когда открывать огонь.
Перед тем как перемахнуть с кочки на кочку, он сматывал с катушки несколько метров провода и, придерживая рукой зачехлённый полевой телефон, делал скачок.
Помимо мотков кабелей, деревянных коробок полевых телефонов, у самой двери, как ружья в пирамиде, стояли три или четыре швабры и пара пустых вёдер с напольными тряпками.
В частности, досконально изучали трофейный немецкий полевой телефон.
На въезде, узнав обо мне, дежурный тут же принялся накручивать рукоятку старого полевого телефона.
Меня взяли ученицей-монтажницей делать полевые телефоны.
Но в данной ситуации телефонист прибежал спустя десять минут и, предоставив нам для пользования старый, допотопный вариант известного по службе в нашем времени полевого телефона «тапика», быстро настроил связь, сообщил скороговоркой, что позвонят, и быстренько удрал в темноту, опасливо поглядывая на догорающий джип, громаду бронетранспортёра и бойцов в необычной экипировке.
На небольшом столике с жёлтой, густо покрытой масляным лаком крышкой, где у стены в ряд выстроились несколько полевых телефонов, раздался резкий, как вскрик индюка, звонок.
Помимо кроватей и центрального столба, по совместительству служившего вешалкой, тут имелись обшарпанный письменный стол с ящиком полевого телефона и старенькой портативной радиостанцией, а также древний, выкрашенный облупившейся коричневой краской сейф, в котором, по идее, должны были храниться секретные документы.
Раздался писк полевого телефона. Один из полковников схватил трубку.
Он наблюдал за противоположным берегом в хороший полевой бинокль, при помощи полевого телефона уверенным голосом отдавая короткие злые команды.
Доложил, что на полевой телефон звонили командиры рот.
В дупле дерева был установлен полевой телефон.
Зазвонил индукторный полевой телефон, которым будка соединялась с лабораторией.
Но нитку полевого телефона к нам в музей кинуть можно?
Вслед за ним двое краснофлотцев почему-то несли полевой телефон и катушку.
Полевой телефон пропищал сигналом вызова.
Прямо на капоте одной из них разостланная карта и стоящий чуть набекрень полевой телефон.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полевой телефон»

  • Что за хамство! Я же отлично слышал, что это он сам. (Пауза.) Шервинский, Шервинский… (Вызывает по полевому телефону, телефон пищит.) Штаб Святошинского отряда… Попросите начштаба… Как — его нет? Помощника… Штаб Святошинского отряда?.. Что за чертовщина!.. (Садится за стол, звонит.)
  • Сгорел Бородулин… Вот так пуля! Стало быть, по денщицкому полевому телефону уже дошло… В городе рубят, по посадкам щепки летят.
  • Лакей. Никак нет. По полевому телефону. И сейчас же заторопились. При этом в лице очень изменились.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «полевой телефон»

  • Полевой телефон — это вид телефона, предназначенный для эксплуатации в особых условиях и обладающий большой мобильностью в эксплуатации. В первую очередь разрабатывался для организации связи во время боя. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПОЛЕВОЙ ТЕЛЕФОН

Афоризмы русских писателей со словом «левый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «полевой телефон»

Полевой телефон — это вид телефона, предназначенный для эксплуатации в особых условиях и обладающий большой мобильностью в эксплуатации. В первую очередь разрабатывался для организации связи во время боя.

Все значения словосочетания «полевой телефон»

Синонимы к словосочетанию «полевой телефон»

Ассоциации к слову «левый»

Ассоциации к слову «телефон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я