Предложения со словосочетанием «поколения студентов»

Мы начнём с характеристики социального перелома, который был связан с приходом новых поколений студентов, не имевших опыта взрослой жизни в советское время.
С предыдущим молодым поколением студентов, а затем сотрудников разница в возрасте у меня тоже была немаленькая, но ощущения разрыва не возникало.
Реализация этого замысла зависит от того, будут ли последующие поколения студентов так же любезно снабжать нас информацией.
Казалось, срок невелик, и учебная книга ещё послужит нескольким поколениям студентов.
Всё это и сгубило маленький храм знания, где многие поколения студентов грызли гранит науки и постигали мудрость мироздания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: госфонд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поколения студентов покорно заучивали подобные определения, а потом использовали их при составлении тысяч отчётов для своих компаний.
Молодые искусствоведы продолжают делать курьёзные фактографические ошибки при «анализе» событий, и эти ошибки неизбежно переходят к следующим поколениям студентов.
Профессор много лет читал в университете курс русской истории, и книги у него были замечательные, по ним училось несколько поколений студентов.
Это был взгляд тех искателей из прошлых поколений студентов, которые видели в космосе нечто большее, чем объясняла традиционная наука.
В третьих, категория «ранее занятых» должна быть дополнена её противоположностью, теми образованными людьми, у которых нет шансов найти себе работу: целое поколение студентов практически не имеет шансов найти подходящее себе занятие, что ведёт к массовым протестам.
Надеюсь, новое поколение студентов найдёт здесь прекрасные условия для учёбы и работы.
Поживут какое-то время и улетают, кто куда, а кто-то, как я, оседают тут на долгие годы и наблюдают, как сменяются поколения студентов.
– Пойдём со мной, говорю, и веду его в туалет, где в курительной комнате висит старое, грязное, заплёванное ещё предыдущими поколениями студентов зеркало.
Многие поколения студентов изучали латынь по этому произведению.
Тяжеленные неухоженные двери под потолок с латунными палками-перекладинами, за которые брались бесчисленные поколения студентов и профессоров, тамбур с вытоптанными мраморными плитами на полу и высокое крыльцо с балюстрадой – ступеньки двумя полукружьями, налево и направо.
С одной стороны, хорошо, что к униформе в виде этой ужасной линялой мантии не прилагалось на ноги что-то не менее ужасное и растоптанное поколениями студентов, а с другой стороны, ещё одна пара обуви мне бы сейчас не помешала.
Не одно поколение студентов прошло через эту квартиру.
Новое поколение студентов хихикало над названием, привыкнув под чернильницей подразумевать не вполне порядочную русскую девушку.
– Разрешите присесть, – она грациозно опустилась на непрезентабельный, изрезанный, разрисованный поколениями студентов, табурет и вальяжно заложила ногу на ногу, открыв, таким образом, восхищённым взорам шмыгающих взад-вперёд студиозов и мне, её собеседнику, прелесть, броскую красоту икр, колен, бёдер, обтянутых вязью модного, тонкого, как шёлк, капрона.
Важный момент – это преемственность поколений студентов.
А то и вправду следующему поколению студентов может не хватить, если позабудут допечатать.
Целые поколения студентов страдали от сухих курсов статистики, основанных на изучении набора методов, применяемых в различных ситуациях, причём больше внимания в них уделялось математической теории, чем пониманию причин применения той или иной формулы, или проблемам, возникающим при попытке использовать данные для ответа на вопросы.
Однако такой порядок изложения не позволяет достигнуть максимального понимания предмета и фактически копирует из поколения в поколение студентов поверхностный уровень понимания, который только и может дать феноменологическая теория.
Некогда присутствующее на ней защитное покрытие было давно съедено предшествующими поколениями студентов и ни одно из этих предшествующих поколений, похоже, эту несчастную сковороду никогда не мыло.
Фольклорная летопись факультета полулегально велась несколькими поколениями студентов.
Впрочем, нынешнее поколение студентов ничем не отличалось от прошлых: испорченные, не слишком умные, даже не очень образованные, если под образованием понимать способность изящно и правильно писать на собственном языке и ясно мыслить, они едва скрывали гнев людей, захвативших для себя довольно привилегий для того, чтобы осознать, как мало благ им, в сущности, достанется в жизни, и не желали учиться, ибо уже твёрдо решили, чему собираются верить.
По его учебникам занимается не первое поколение студентов, а всё его монографии переведены на многие языки.
В маленьком закутке между двумя холлами находилась кухня с плитами, покрытыми остатками обедов и ужинов нескольких десятков поколений студентов: на ручках плит висели сталактиты из жира, обеденные столы были подозрительного зеленовато-черного цвета.
Растущее подполье полных чёрного юмора и жестокости игр, таких как Wolfenstein 3D и DOOM, стало феноменом среди нового поколения студентов колледжа.
И чем седой профессор, с блеском читающий одни и те же лекции уже двадцатому поколению студентов, отличается от хорошего магнитофона?
Вот уже лет пятьдесят многие поколения студентов называют его «Писающий лётчик».
Шли месяцы и годы, поколения студентов сменяли друг друга, я постарел на десять лет, так что воды в буквальном смысле слова утекло немало.
Старомодный и экстравагантный, профессор слыл непререкаемым научным авторитетом и кумиром многих поколений студентов истфака.
У поколения студентов подросли дети, и пятилетняя малышня носилась по всему бункеру, принося в застоявшийся быт новую радостную ноту.
Это был жёлчный старик, терзавшего невесть какое поколение студентов латинскими глаголами и грамматическими формами.
Этот прыщавый любитель гамбургеров и электронных схем был представителем последнего поколения студентов.
Двери были, но все они имели достаточно жалкий вид, и, похоже, было, что не одно поколение студентов открывало их с пинка.
Уже новые поколения студентов хохмили, а мы их учили, как можно ещё лучше хохмить.
Они оба принадлежат к беспокойному и воинственно настроенному поколению студентов, мечтающих о другойГреции – прогрессивной и демократичной.
Мы тоже были наглыми в своё время, но каждое новое поколение студентов становиться всё более наглым, словно перенимая некую эстафету у предыдущего.
Каждое новое поколение студентов думает, что заново открывает этот мир, думает, что их кто-то ожидает за пределами серых университетских стен.
Когда-то одно поколение студентов посадило эти тополя, другое поколение организовало здесь довольно удобную курилку.
Паркет истёрт и запятнан – поколения студентов топтались по нему сапогами в зимней снежной каше, – но его исправно натирают.
Ситуация неприятная, но предсказуемая и отработанная поколениями студентов.
Ради чего каждому поколению студентов биологического факультета приходится ампутировать ноги лягушкам и рассматривать бьющиеся сердца распятых млекопитающих, будто их готовят к вступлению в банду злодеев, куда принимают лишь тех, кто совершил бессмысленное убийство?
Конспекты и учебники остались теперь в прошлом, в новом здании института и в общежитии, валялись по видавшим виды и не одно поколение студентов тумбочкам и шкафам.
Правда, все истории о его бурной жизни остались в легендах, передаваемых поколениями студентов новым поколениям.
Версии обрастали подробностями, которые следующему поколению студентов оказались неинтересными.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поколения студентов»

  • А домик, крытый черепицей, в их отсутствие опять наполнялся новым поколением студентов, рвущихся грудью вперед в неизвестную будущность.
  • Нужно заметить, что случаи эти относились к героическому прошлому академии, но слава этих подвигов жила еще на Выселках и, передаваясь из уст в уста, покрывала и последующие поколения студентов некоторым ореолом.
  • Влияние Грановского на университет и на все молодое поколение было огромно и пережило его; длинную светлую полосу оставил он по себе. Я с особенным умилением смотрю на книги, посвященные его памяти бывшими его студентами, на горячие, восторженные строки об нем в их предисловиях, в журнальных статьях, на это юношески прекрасное желание новый труд свой примкнуть к дружеской тени, коснуться, начиная речь, до его гроба, считать от него свою умственную генеалогию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поколение»

  • ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОЛЕНИЕ

Значение слова «студент»

Афоризмы русских писателей со словом «поколение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поколение»

ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку.

Все значения слова «поколение»

Значение слова «студент»

СТУДЕ́НТ, -а, м. Учащийся высшего учебного заведения.

Все значения слова «студент»

Синонимы к словосочетанию «поколения студентов»

Ассоциации к слову «поколение»

Ассоциации к слову «студент»

Какими бывают «поколения студентов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я