Предложения со словосочетанием «покойная бабушка»

Моя любимая покойная бабушка была тогда ещё жива.
– А вы знаете, что мне дважды являлся дух покойной бабушки?
Я говорил жёстко, но иногда маму приходилось осаживать, иначе она могла забыться. И тогда – хоть святых выноси, как говорила покойная бабушка!
Покойная бабушка оставила мне квартиру всего лишь с одной жилой комнатой, и вряд ли трое здоровых мужиков будут искать там меня дольше минуты или двух.
Не поцеловала, не обняла, только виновато взглянула на фотографию покойных бабушки и деда и покачала головой, мол, простите его, дурака, мы его вместе растили.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: криптический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вам в течение года почти каждую ночь снится покойная бабушка, которая призывает вас спасти покойного мужа.
Так был обманут хозяин, который узрел покойную бабушку и её карету, укатившую от дверей родного дома прямиком на кладбище.
– Тебе всего лишь девять лет, доченька, ты ещё такая маленькая, несмышлёная, забавная, веселушка моя, ты – копия покойной бабушки твоей, зуранейки.
– Вы серьёзно? Люди оттуда ничего не понимают в этой жизни! Моя ныне покойная бабушка жила там раньше.
Называется, переехала в квартиру покойной бабушки. И уже полтора года никакого тебе спокойствия и сна. И дело вовсе не в призраках…
Я ехала на своей развалюхе тысяча девятьсот восьмидесятых годов производства в дом покойной бабушки готовить дом к продаже.
Вспомнились слова покойной бабушки о том, что мертвецы под землёй так же живы, как и здравствующие на земле.
Но моя давно покойная бабушка всегда говорила, что даже женщина в парандже и живущая в гареме, умудрялась управлять гордым мужчиной на троне, а значит, и любая другая женщина с умом и смекалкой сумеет выжить в мире, где командуют мужики.
К тому же, это не просто аксессуар, по стоимости как дом для зажиточной многодетной семьи, а артефакт рода, наследство покойной бабушки.
Так что, кроме домика покойной бабушки, идти ей было некуда.
А когда он разложил диван, то моему удивлению не было предела, так как с ним кроме покойной бабушки мог справляться только я!
Потом, вспомнив, как покойная бабушка когда-то говорила: «Гриня, ты слишком мнительный, дорогой, не к добру это – помяни моё слово», на всякий случай обработал руки стоящим рядом антисептиком.
Запоздалое смиренное спасибо покойной бабушке.
Так учила покойная бабушка.
Она открыла дверь во вторую комнату, и я увидел на старой железной кровати покойную бабушку.
Я здесь, как ни странно, потому, что мне во сне явилась покойная бабушка, показала на башню рукой и молвила, что много лет тому назад, прячась от злобных преследователей, оставила нашей семье важное письмо в башне и что именно сегодня во что бы то ни стало его нужно забрать…
Но вспомнила покойную бабушку.
С одной стороны продать подарок покойной бабушки было просто ужасно.
Хотя моя покойная бабушка рассказывала, что и в старину люди гибли, увидев медведя-оборотня, но, так это или нет, проверить сейчас невозможно.
А вот домашний халат на ней был, кажется, всё тот же – выцветший на солнце до паутинной бледности, серый, с крупными жёлтыми подсолнухами, разнокалиберными пуговицами, один из тех нескольких, которые она сшила сама, на старой швейной машинке, принадлежавшей ещё покойной бабушке.
Призрачные пятна на сверкавшей жемчужным светом поверхности временами складывались в скорбное лицо покойной бабушки, обожавшей единственную внучку и бесконечно обожаемой ею, а временами диск ночного светила дрожал и расплывался…
– После того как я узнала, что уродилась наследственной ведьмой, а колдовать меня научила покойная бабушка из зеркала, меня уже ничего не удивляет, – улыбнулась девушка.
Пришёл проводить в последний путь деда родной брат покойной бабушки, ныне ещё действующий главврач психиатрической больницы, врач от бога.
Её покойная бабушка часто говорила, что у кого болит, тот о том говорит.
Я долго искал, что же мне одеть, и одел ярко синие спортивные брюки и полосатую отцовскую рубашку-тенниску с коротким рукавом, которую покойная бабушка называла бобочка.
Так в слезах я и лежала на своей скрипучей, металлической койке, тиская в руках одноглазого зайца, которого мне когда-то подарила покойная бабушка и вдыхала запах нежного лепестка от белоснежной розы.
Днём приходили соседи помянуть покойную бабушку и давали благословение девушке.
Моя покойная бабушка всегда считала меня чересчур умной, хотя я так не думала.
Представь, что этот червяк – один из тех гусей, которых вы потрошили с ныне покойной бабушкой два года назад.
А перед его глазами стоял образ покойной бабушки, которая, как в далёком детстве, сдвинув брови, говорила ему, грозя крючковатым пальцем: "Не убий!
– Ты помнишь, ты видел покойную бабушку у нас на кухне?
Ей оставляют квартиру, потому что так хотела покойная бабушка, но содержать её и её хахаля они не будут.
Когда молодая пара стала подходить к дому, некоторые соседи покойной бабушки узнали повзрослевшего внука своей соседки.
Мне снилась целый год покойная бабушка и говорила, чтоб я назвала младшую её именем.
Сладкий чёрный чай по рецепту покойной бабушки.
Она сидела спокойно и прямо, стараясь вспомнить наставления покойной бабушки о том, как подобает вести себя молодой девушке в незнакомом обществе.
Девочка была избалована до последней степени покойною бабушкой, своевольна, заносчива.
– Дар покойной бабушки, он тебе поможет, я знаю…
Я знаю, ты любишь длинные истории и не менее моей покойной бабушки придирчив к точности самых пустячных обстоятельств и любых мелочей, а потому не жди пощады: я буду соизмерять размеры этой повести лишь с собственным терпением и досугом.
Покажется ему, положим, что покойная бабушка блинков напекла.
Можно было несколько часов смотреть, как ваша покойная бабушка идёт через комнату.
И тогда тот погреб, где мы много лет спустя отсиживались и куда зарывали серьги и брошки покойной бабушки, был только самым обыкновенным погребом, где хранилась всякая снедь, которую дед называл ядом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «покойная бабушка»

  • Вспоминались покойный дедушка Порфирий Васильич, покойная бабушка Надежда Осиповна, их наставления, поговорки, привычки и даже любимые кушанья.
  • Она с беспощадною назойливостью раскапывала головлевский архив и в особенности любила дразнить Иудушку, доказывая, что главная роль во всех увечьях, наряду с покойной бабушкой, принадлежала ему.
  • Пятнадцатого числа Ида Ивановна взяла карету и поехала за Маней. В доме давно все было приготовлено к ее приему. Ида Ивановна перешла в комнату покойной бабушки, а их бывшая комната была отдана одной Мане, чтобы ее уж ровно никто и ничем не обеспокоил. Положено было не надоедать Мане никаким особенным вниманием и не стеснять ее ничьим сообществом, кроме общества тех, которых она сама пожелает видеть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «покойный»

  • ПОКО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ко́ен, -ко́йна, -ко́йно. 1. Находящийся в состоянии покоя, малоподвижный или неподвижный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОЙНЫЙ

Значение слова «бабушка»

Афоризмы русских писателей со словом «покойный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покойный»

ПОКО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ко́ен, -ко́йна, -ко́йно. 1. Находящийся в состоянии покоя, малоподвижный или неподвижный.

Все значения слова «покойный»

Значение слова «бабушка»

БА́БУШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Мать отца или матери.

Все значения слова «бабушка»

Синонимы к словосочетанию «покойная бабушка»

Ассоциации к слову «покойный»

Ассоциации к слову «бабушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я