Предложения со словосочетанием «покинуть поле боя»

Печенеги не рискнули вступать в сражение, быстро покинули поле боя и ушли в степь.
Я сделаю всё, чтобы ни одна из этих убийц не покинула поле боя живой!
Индейцы, никогда не видевшие лошадей, приняли их за страшных чудовищ, считая их вместе со всадниками одним невероятным существом, и в панике покинули поля боя, ища спасения в ближайших зарослях.
И тучи, испугавшись, скоро совсем покинули поле боя. День стал яркий, сверкающий синими лужами, и тёплый. Над высыхающим асфальтом поднимался пар.
Кабилов охватила паника, и они наверняка были бы мгновенно перебиты, если бы благоразумные испанцы не предпочли покинуть поле боя, отстоять которое не было никакой возможности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ржавчинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Продолжая сражаться, воин отступил к колеснице, взобравшись, защищал тыл, в то время как возничий погонял лошадей, чтобы быстрее покинуть поле боя.
Ответив лишь коротким кивком головы, но почтительно и с достоинством, побеждённый рыцарь покинул поле боя.
Когда же противник предпринимает наступление, артиллерия, опасаясь захвата, и вовсе спешит покинуть поле боя.
– Так это же в четвёртом классе было, вспомни ещё, как я в саду с велосипеда упал! – моё терпение катастрофически таяло, и я понимал, что нужно временно покинуть поле боя, чтобы сохранить дипломатические отношения с родительницей.
Я чувствую иррациональное раздражение, даже ярость и хочу покинуть поле боя.
Ещё один – и он может навсегда покинуть поле боя.
Повстанцы сражались смело, но, столкнувшись с мощным огнём русской артиллерии и их подавляющим числом, им пришлось покинуть поле боя.
Что характерно, при этом тарелки и не пытались покинуть поле боя.
Второе – эскадры противника должны получать повреждения, лишающие их возможности покинуть поле боя, а не уничтожаться с залпа.
Остатки орды, нахлёстывая своих бедных скакунов, стремительно покинули поле боя, подбадриваемые стрелами вновь взявшегося за лук страшного предводителя батодов.
Я успел подумать, что наш манёвр мог выглядеть, как дезертирство и попытка покинуть поле боя, но красноармейцам и старшему лейтенанту сейчас было явно не до нас.
В какой-то момент наши противники приняли правильное решение покинуть поле боя.
Этим воспользовался также заменивший убитого, верхний кормовой стрелок, который серьёзно повредил ещё один британский самолёт, поспешивший немедленно покинуть поле боя.
С одной стороны, это хорошо, но с другой – если он вдруг решит покинуть поле боя бегством, что ему помешает рубануть на прощание меня мечом?
Собака испугалась меня куда больше, чем я её, поэтому поспешила покинуть поле боя.
– Тогда и разбирайтесь с ним сами! – так, осторожный первым покинул поле боя.
Имперская армия, отступая, позорно покинула поле боя со змеями.
– Ты собираешься покинуть поле боя без битвы?
Гвардейцы сразу вспомнили незажившие царапины и укусы, а потому спешно покинули поле боя.
Теперь персы могли атаковать плотный строй византийской пехоты только с невыгодного направления – во фронт, а сами новые римляне могли покинуть поле боя на своих ногах только после того, как персы будут вынуждены отказаться от своих намерений и уступят поле боя.
Вскоре после длительных препираний чёрный кот был вынужден покинуть поле боя и уйти.
Друзья покинули поле боя победителями в сопровождении благодарных спутниц.
Представим на минуту: вместо того чтобы пытаться выиграть войну в собственном сознании, вы просто покинете поле боя.
Войско покинуло поля боя совсем недавно, тихая вибрация земли под их ногами и копытами лошадей ещё чувствуется.
Однако недоброжелатели мои, бешено завидовавшие моему столь раннему полковничеству, стали распространять мерзейшие россказни, что я вовсе не был ранен, а просто струсил, и, прикрываясь придуманной контузиею, самовольно покинул поле боя.
Она сама и большая часть её войск поспешно покинули поле боя на скоростных истребителях, оставив лишь небольшие отряды для прикрытия отступления.
Когда раненый вождь скомандовал отступление, санталы в спешке стали хватать десятки живых и мёртвых людей, в то же время оставляя на произвол судьбы своих раненых собратьев, которые не могли самостоятельно покинуть поле боя.
Вернувшись из погони за беглецами и обнаружив, что сражение проиграно, он приказал своим людям бросить знамёна и знаки отличия, и, смешавшись с англичанами, незаметно покинул поле боя.
Значит, большая часть жителей всё-таки успела покинуть поле боя.
Нечаянный свидетель, так не вовремя жаждущий попасть в город, продолжал стоять в тени, словно ещё не решив: сбежать ли ему, малодушно покинув поле боя, или остаться и досмотреть трагедию до конца.
– Понял! – кивнул тот, с радостью покинув поле боя.
Неприятно так визгнул, что не делало ему чести. Впрочем, это подействовало. Парни сразу замолчали и вслед за главой своей компании покинули поле боя.
Однако победа, одержанная войском римского народа, не была ни радостной, ни бескровной, ибо все самые стойкие бойцы либо пали, либо покинули поле боя тяжело раненными.
Второй пёс также с позором покинул поле боя.
Худо-бедно порядок восстановили, благо самые горячие головы уже покинули поле боя.
Она даже кивком не поблагодарила расторопного помощника – все потом! – последнее животное готово было трусливо покинуть поле боя, точнее, поле бойни, подобной той, что сегодня утром устроили сами звери.
Противник покинул поле боя.
– Некоторым солдатам удалось покинуть поле боя живыми.
Лев прошёлся вокруг двух «оловянных солдатиков», понюхал лужицу, образовавшуюся у ботинка одного из них, и спокойно покинул поле боя, удаляясь в глубь парка.
Она отчитала братьев, даже обматерила их – нельзя было догадаться сохранить шагоход противника, аккуратно расстреляв пилотскую кабину, или даже предложив пилоту упавшей машины покинуть поле боя живым?
Инстинкт подсказывал: «Беги, беги как можно дальше!», но он не мог покинуть поле боя вот так, трусливо, не попытавшись разглядеть странного преследователя с безопасного расстояния.
А вот третий участок дороги, за вторым поворотом, к тому времени уже прочно оседлали лысые тайланцы, которые встали на пути людоедов, пытающихся покинуть поле боя.
И больше не говоря ни слова, стремительно развернулась, готовясь покинуть поле боя.

Ассоциации к словосочетанию «поле боя»

Все ассоциации к словосочетанию ПОЛЕ БОЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «покинуть поле боя»

  • Далеко от сраженья, меж кустов, // Питомец смелый трамских табунов, // Расседланный, хладея постепенно, // Лежал издохший конь; и перед ним, // Участием исполненный живым, // Стоял черкес, соратника лишенный; // Крестом сжав руки и кидая взгляд // Завистливый туда, на поле боя, // Он проклинать судьбу свою был рад; // Его печаль — была печаль героя! // И весь в поту, усталостью томим, // К нему в испуге подскакал Селим // (Он лук не напрягал еще, и стрелы // Все до одной в колчане были целы).
  • Не смолоченный хлеб на гумне люди веют, не буен ветер, доброе зерно оставляя, летучую мякину в сторону относит, — один за другим слабосильные бойцы поле покидают, одни крепконогие, твердорукие на бою остаются. Дрогнула, ослабела ватага якимовская, к самой речке миршенцы ее оттеснили. Миршенские старики с подгорья радостно кричат своим:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «поле боя (или битвы, сражения и т. п.); поле брани»

Значение словосочетания «поле боя»

  • По́ле бо́я — распространённое название места ведения боевых действий, размеры которого определяются в зависимости от глубины боевых порядков и протяжённости линии соприкосновения противоборствующих сторон. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПОЛЕ БОЯ

Значение слова «покинуть»

  • ПОКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; прич. страд. прош. поки́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. покидать2). 1. Перестать находиться с кем-л., уйти от кого-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКИНУТЬ

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Значение слова «бой»

  • БОЙ, бо́я (с бо́ю), предл. о бо́е, в бою́, мн. бои́, м. 1. Битва, сражение; действие по глаг. биться (в 1 знач.). Наступательные бои. Воздушный бой. Бои местного значения. Поле боя. Разведка боем. Принять бой. Вступить в бой. Ввести в бой новые силы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «покинуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «поле боя (или битвы, сражения и т. п.); поле брани»

Поле боя (или битвы, сражения и т. п. ); поле брани ( высок.) — место, где происходит бой, сражение. См. также поле.

Все значения словосочетания «поле боя (или битвы, сражения и т. п.); поле брани»

Значение словосочетания «поле боя»

По́ле бо́я — распространённое название места ведения боевых действий, размеры которого определяются в зависимости от глубины боевых порядков и протяжённости линии соприкосновения противоборствующих сторон.

Все значения словосочетания «поле боя»

Значение слова «покинуть»

ПОКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; прич. страд. прош. поки́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. покидать2). 1. Перестать находиться с кем-л., уйти от кого-л.

Все значения слова «покинуть»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Значение слова «бой»

БОЙ, бо́я (с бо́ю), предл. о бо́е, в бою́, мн. бои́, м. 1. Битва, сражение; действие по глаг. биться (в 1 знач.). Наступательные бои. Воздушный бой. Бои местного значения. Поле боя. Разведка боем. Принять бой. Вступить в бой. Ввести в бой новые силы.

Все значения слова «бой»

Синонимы к словосочетанию «покинуть поле боя»

Ассоциации к словосочетанию «поле боя»

Ассоциации к слову «кинуть»

Ассоциации к слову «пол»

Ассоциации к слову «бой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я