Карта словосочетания «покинуть берег» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «покинуть берег»

Мужчина и женщина покинули берега озера и направились на север.
Путешественники не могли покинуть берег, новообретенный провиант тоже заканчивался, и тут им удалось вступить в мирный контакт с местным племенем яндрувандра.
Троянцы единодушно решили покинуть берег, где было совершено злодейское убийство, и искать другое место для поселения.
Если эти признаки появились, значит, счёт пошёл на секунды и нужно быстро покинуть берег.
Они уже не испытывали прежнего лихорадочного желания скорее покинуть берег и не считали нужным соблюдать прежнюю осторожность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асфальтобитум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Степняки-сарматы покинули берега протоков, где комары не давали покоя скоту, а влажные травы были для него непривычны и даже вредны.
Видимо, именно горький вкус табака заставил его столь поспешно покинуть берег озера.
Это и есть самый простой способ покинуть берег (в экспериментах черепашки начинали грести наобум, если в бассейне волны отключали).
Сквозь сплетение сучьев и ветвей он наблюдал за убийцами, слушал их речи, пока они не покинули берег реки.
Вы забываете о своей идиллии и бежите к спасателю, который бьёт тревогу и просит людей покинуть берег, прежде чем кто-либо пострадает.
– Эргуран! – Я всем телом вздрогнула от окрика магистра, чуть вино не расплескала. – На твоём месте я бы развернулся и спешно покинул берег данного озера!
Он молил троянцев немедленно покинуть берег, прежде чем на них нападут циклопы.
Редкие купальщики при виде наследницы рода и женихов-драконов поспешили покинуть берег. Скоро мы остались в гроте совсем одни.
Взявшись за руки, они вдвоём торопливо покинули берег. В гостинице было тихо. Влюблённые прокрались на второй этаж и у двери поцеловались на прощание.
Мы только что покинули берег водохранилища, ставшего главной ценностью этих засушливых мест.
Через сутки после того, как враги покинули берег, смотритель отправил почтовую птицу с точным указанием количества прибывших кораблей.
Люди торопились покинуть берег, чтобы успеть до того, как всемирный потоп зальёт округу.
Я вместе с ней в неурочный час покинул берег озера (а ведь можно было задержаться ещё хотя бы на полчаса, хотя бы на четверть часа! да что там – на минуту!), мы вместе смотрели на дождь, на небо, вместо того, чтобы бежать, вместе упали на мокрую землю.
Но то, что появилось теперь в «Вестнике», покинуло берега обычного литературного и общественного осуждения.
Но они свирепостью превосходили нас, и мы вынуждены были покинуть берега пересыхающего озера и двинуться вдоль мелеющих рек в полуночную сторону, к горам.
Едва беглецы покинули берег реки, как на турецком берегу раздалась отчаянная пальба и неистовые крики проклятий.
Всех жителей региона, кто сейчас слушает наш информационный канал, просим передать штормовое предупреждение отдыхающим на пляже и просьбу администрации района во избежание последствий стихийного бедствия покинуть берег.
И вот потемнел горизонт океана, лучи уходящего солнца крадя. Как жаль, что три самых больших пеликана покинули берег песка навсегда.
Следом за летающими хищниками покинули берег и насытившиеся удачливые пластинчатые охотники.
Шторм заставил англичан покинуть берег, буксируя бригантину за кормой.
Наконец, с берега послышался вой милицейской сирены, раздались команды покинуть берег.
Он что-то ей сказал, после чего черепаха покинула берег, неумело гребя широкими ластами по песку.
На следующее утро судно покинуло берега великой страны мастеров различных профессий. Жители города вышли на набережную и долго махали им на прощанье.
Гвардейцы дружно покинули берег, скрывшись в глубине леса.
Но не может охотник сейчас покинуть берег. В яранге, стоящей в первом ряду морского берега, его жена ждёт ребёнка, и он просит ваиргит послать ему дочь.
Одновременно с этим нужно отправить дюжину воинов вглубь леса на случай, если наши собратья покинули берег в поисках еды.
О правилах проживания на синих землях я тебе сообщил, предупредил о необходимости покинуть берег с восстановлением резерва.
После того, как они таким образом покинули берег, не было произнесено ни слова, и в настоящее время все они, возможно, казались призраками из-за тишины этой вечеринки.
Но получив двойную плату, сразу же старались покинуть берег негостеприимного острова.
Она тихо покинула берег и быстро пошла вверх по дороге.
Если успеем покинуть берег, то удастся увеличить разницу, – немного помолчал.
К этому моменту он уже покинул берег озера и как раз прогуливался неподалёку от места проведения мероприятия.
Я металась из стороны в сторону, не решаясь покинуть берег.
Едва только боевики покинули берега речки, он отправился к месту перестрелки.
Водолазы больше так ничего найти и не смогли, поэтому вышли из воды и, тяжело стянув с себя водонепроницаемые костюмы, уставшие и неудовлетворённые сегодняшней работой, собирались покинуть берег.
По этой причине кто-то сумел вовремя увидеть надвигающуюся смертельную волну, а кто-то не спешил покинуть берег, потому что обманчивое спокойствие и устоявшиеся представления мешали раскрыть глаза.
Но женщина упала на колени, обвила, как змея, его ноги и, рыдая, принялась уговаривать покинуть берег.
Он был точно огромный чёрный корабль, он покинул берега разума и цивилизации и мчался во тьму, трубя в чёрный рог, и уносил с собою два миллиарда людей, за грань суши и моря, в пропасть…
В эту осень он очень рано покинул берег и совсем один пустился в путь; в его голове засела одна неотвязная мысль.
Но люди покинули берег ещё до этого светопреставления.
Припомнив знакомые беды, любопытствующие затоптались и стали искать способ поскорее покинуть берег.
Я лелеял надежду приобрести свой корабль и в случае опасности покинуть берег с любимой.
Звери покинули берег реки, оставляя за собой примятую траву, взрыхлённый песок и несколько перьев дерча, получившего свободу в обмен на мужество.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «покинуть берег»

  • Только что капитан приготовился смиренно ответить, что он пошутил и что готов показать слона, как вдруг тихий отбег береговой струи повернул яхту носом к середине ручья, и, как настоящая, полным ходом покинув берег, она ровно поплыла вниз.
  • Как только челнок покинул берег, Захар вынул из кармана шаровар коротенькую трубку с медной оковкой и ситцевый кисет; из кисета появились, в свою очередь, серый, скомканный табачный картуз из бумаги, несколько пуговиц, медный гребешок и фосфорные спички, перемешанные с каким-то неопределенным сором.
  • В обыкновенное время, если считать отдыхи, старухе потребовалось бы без малого час времени, чтобы дойти до Сосновки; но на этот раз она не думала даже отдыхать, а между тем пришла вдвое скорее. Ноги ее помолодели и двигались сами собою. Она не успела, кажется, покинуть берег, как уже очутилась на версте от Сосновки и увидела стадо, лежавшее подле темной, безлиственной опушки рощи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «покинуть»

  • ПОКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; прич. страд. прош. поки́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. покидать2). 1. Перестать находиться с кем-л., уйти от кого-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКИНУТЬ

Значение слова «берег»

  • БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕРЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «покинуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покинуть»

ПОКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; прич. страд. прош. поки́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. покидать2). 1. Перестать находиться с кем-л., уйти от кого-л.

Все значения слова «покинуть»

Значение слова «берег»

БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег.

Все значения слова «берег»

Синонимы к словосочетанию «покинуть берег»

Ассоциации к слову «кинуть»

Ассоциации к слову «берег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я