Предложения со словосочетанием «покатиться по ковру»

И золотой перстень неслышно покатился по ковру к самым ногам звездочёта. Костлявая худая ладонь накрыла подарок.
Помощник быстрым движением выбил его у меня из рук, и наливное чудо покатилось по ковру.
Потом мягко завалилась на бок (бокал покатился по ковру, не разбившись), дрогнула раз, другой, втянула глаза и, похоже, уснула.
Глядя в его глаза, я вскочила; опрокинутый стул покатился по ковру.
Они роем, словно игривые светлячки, сначала покатились по ковру, а там и разлетелись по лаборатории мага.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плескающийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Парочка кубарем покатилась по ковру.
Я кинулся на пол, с воем покатился по ковру; зацепил парня за щиколотки и чуть не уронил.
Прольётся отвратная «Плиска», которую только безнадёжный оптимист осмелится назвать коньяком, покатятся по ковру апельсины.
Я поборола визг, вырывавшийся у меня из горла, когда стакан покатился по ковру.
Раскинув руки, горбоносый повалился на стол и сделался мертвишь, как его вождь. Рамка треснула. Бутылка покатилась по ковру, истекая остатками тёмной жидкости.
Я почувствовала, что оседаю на пол… словно сквозь вату услышала стук пульта о паркет, проследила остекленевшим взглядом, как медленно он раскололся на две части, и крышка вместе с батарейками покатились по ковру.
Пустая чашка покатилась по ковру.
Вдруг рядом с нами ослепительно мигнул портал, и, потеряв равновесие, мы кубарем покатились по ковру.
Любер опрокинулся из креслица, зажимая фонтанировавшую рану, с воем покатился по ковру.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «покатиться по ковру»

  • Затем, при помощи прочитанной еще в отрочестве по настоянию отца «Истории крестьянских войн в Германии» и «Политических движений русского народа», воображение создало мрачную картину: лунной ночью, по извилистым дорогам, среди полей, катятся от деревни к деревне густые, темные толпы, окружают усадьбы помещиков, трутся о них; вспыхивают огромные костры огня, а люди кричат, свистят, воют, черной массой катятся дальше, все возрастая, как бы поднимаясь из земли; впереди их мчатся табуны испуганных лошадей, сзади умножаются холмы огня, над ними — тучи дыма, неба — не видно, а земля — пустеет, верхний слой ее как бы скатывается ковром, образуя все новые, живые, черные валы.
  • Князь закачался на ногах и повалился на пол. Бешеным зверем покатился он по мягкому ковру; из его опененных и посиневших губ вылетало какое-то зверское рычание; все мускулы на его багровом лице тряслись и подергивались; красные глаза выступали из своих орбит, а зубы судорожно схватывали и теребили ковровую покромку. Все, что отличает человека от кровожадного зверя, было чуждо в эту минуту беснующемуся князю, сама слюна его, вероятно, имела все ядовитые свойства слюны разъяренного до бешенства зверя.
  • — Вот, гляди, птица пролетела! Какая большая! А вон идет Жилинский по двору… Точно мячик катится. Вот-то толстенный! А вон Феничка с цыганкой вытряхивают начальницины ковры… А знаешь ли, Феничка не любит меня больше! — неожиданно определяет Наташа, вздыхает и делает сердитое лицо…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «катиться»

  • КАТИ́ТЬСЯ, качу́сь, ка́тишься и (устар.) кати́шься; несов. 1. Вращаясь, двигаться, перемещаться в каком-л. одном направлении (об округлых предметах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАТИТЬСЯ

Значение слова «ковёр»

  • КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОВЁР

Афоризмы русских писателей со словом «катиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «катиться»

КАТИ́ТЬСЯ, качу́сь, ка́тишься и (устар.) кати́шься; несов. 1. Вращаясь, двигаться, перемещаться в каком-л. одном направлении (об округлых предметах).

Все значения слова «катиться»

Значение слова «ковёр»

КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр.

Все значения слова «ковёр»

Синонимы к словосочетанию «покатиться по ковру»

Ассоциации к слову «катиться»

Ассоциации к слову «ковёр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я