Предложения со словосочетанием «покатиться по земле»

Но вдруг антилопа точно оступилась, передние её ноги подкосились, по инерции она пролетела ещё несколько метров, а потом упала, кубарем покатившись по земле и поднимая тучи пыли.
Лезвие вошло ему глубоко в плечо, разбойник с воплями покатился по земле, падая, сшиб кого-то из своих же товарищей, но остальных это разозлило ещё больше.
Мальчик и пёс, яростно рыча и кусаясь, клубком покатились по земле.
Голова воина покатилась по земле, однако лицо его всё так же было преисполнено злостью.
Спустя несколько минут воздушное судно коснулось колёсами посадочной полосы и, сразу потеряв всю свою лёгкость, тяжело и быстро покатилось по земле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автотрофный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, разведка не успела уйти далеко – граф увидел, как покатились по земле несколько вылетевших из седла уйгунов, а их лошади с визгливым ржанием начали вставать на дыбы.
Одного стражника словно снесло ветром, второй успел отскочить, третьему дубина пришлась по плечу, и он с воем покатился по земле.
Женщина упала мёртвая, ребёнок с криком покатился по земле.
И голова мальчика покатилась по земле; брызнула кровь; зрители были ошеломлены, они переводили дух, как маленькие дети в темноте.
Сверкнул клинок акинака, и пёс с визгом покатился по земле.
Яблоки покатились по земле.
Трое бандитов покатились по земле, скорчившись от боли.
Два маниса рухнули, наездники покатились по земле, вздымая клубы пыли, третий пустил ящера навстречу «тевтонцу», занося копьё.
Дюжина быстрых шагов, он снова догнал беглеца, схватил его обеими руками, и оба покатились по земле.
В общем, не давая и шанса на повторение недавних неприятностей, я нанёс удар по шее призванного существа, и его голова покатилась по земле.
Девушка прилетела прямо в своего брата, и они, столкнувшись, вместе покатились по земле.
Остальные стрелы легли не столь метко, но тем не менее почти половина врагов покатилась по земле, воя и царапая пальцами древки глубоко засевших стрел.
Грохнул выстрел, но пуля ушла в небо, а мужчина покатился по земле.
Сорванные с нескольких превенторских голов фуражки покатились по земле в разные стороны.
Узкоглазый от неожиданности присел, вскинул руки, защищая голову, при этом выронил свой страшный инструмент. Шило покатилось по земле и укатилось под бак.
Животные сцепились и кувырком покатились по земле.
Клубок из тел покатился по земле. Никто больше не скандировал. Девчонки испуганно визжали и отскакивали в сторону.
Ещё два волка покатились по земле.
Вскоре после такой борьбы двое покатились по земле.
Несколько тёмных псов покатились по земле, визжа от боли. Но четверо, чудом уцелев, продолжали преследовать беглеца.
Съёживались от жара и отползали, извиваясь, ожившие, принявшие багрово-сизый оттенок, цветы, а молодой гридник вновь покатился по земле («что-то часто сегодня!» – невольно отметил он), надеясь погасить пламень, охвативший одежду.
Всадники покатились по земле.
Я кинулась к парню, схватила его за руку, выбила из рук флакон. Пузырёк отлетел далеко в сторону и со звоном покатился по земле. Пустой. Поздно.
Оказавшийся близко к одному из таких камней сухощавый мужчина с отросшими клочковатыми волосами покатился по земле.
Оружие покатилось по земле.
Какой-то мальчишка на бегу вырвал кошель из рук купца, но тут же споткнулся и монеты покатились по земле.
Девушка быстро переступила с ноги на ногу, чуть наклонилась, выставила вперёд левую руку… парень изумлённо охнул и снова покатился по земле.
Мутанты, поскуливая, рванулись в стороны, несколько тварей покатились по земле, оглашая окрестности предсмертным воем, с джипов в ответ ударили заполошные автоматные очереди, по мешкам с песком наискось хлестнули пули, офицера коалиционных сил вдруг отшвырнуло от пулемёта, и он медленно осел, схватившись за простреленную грудь.
Несколько человек покатились по земле, выбитые из седла низко растущими ветками в момент, когда кони неожиданно понесли.
И в этот момент нидинг кубарем покатился по земле прямо к его ногам!
Взмах меча, и голова противника покатилась по земле.
Острие ножниц с противным чавканьем вошло в плоть живого мертвеца, и мы с яростным рычанием покатились по земле, стараясь разодрать друг друга ногтями.
Уже покатившись по земле, он увидел, что это здоровенный главарь накинул на него аркан и сейчас подтягивает к себе поближе.
Ещё два раза я натягивал лук и ещё двое преследователей покатились по земле без признаков жизни.
Закричав, парень покатился по земле со сломанной ногой.
Женщины покатились по земле.
Пули сшибли с ног самого шустрого монстра, заставили покатиться по земле, бессильно загребая когтями.
Упавший фонарь покатился по земле и вскоре исчез во мраке.
Лай оборвался, собака покатилась по земле, жалобно скуля.
Первые четыре лошади в атакующей колонне слева с диким ржанием покатились по земле, попав в замаскированные дыры, проверченные солдатами.
Но не успел сделать и пары шагов, как получил мощный удар кулаком в лицо и с плачем покатился по земле, держась за нос.
Умирающая тушка предсмертно пискнула, не веря в то, что можно так быстро проститься с жизнью, выпучила глаза и комом покатилась по земле.
Выплюнуло, выстрелило, как пулей, и здоровый крепкий мужик покатился по земле, будто тряпичная кукла.
Тут же откуда не возьмись, на немца накинулись ещё трое или четверо гномов, один вон прям с крыши машины на него прыгнул, и вся эта ватага покатилась по земле поднимая кучу пыли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «покатиться по земле»

  • — Козьма Иванов Семидубов, — сказал он, крепко сжимая горячими пальцами руку Самгина. Самгин встречал людей такого облика, и почти всегда это были люди типа Дронова или Тагильского, очень подвижные, даже суетливые, веселые. Семидубов катился по земле не спеша, осторожно, говорил вполголоса, усталым тенорком, часто повторяя одно и то же слово.
  • И пошла по горам потеха, и запировал пир: гуляют мечи, летают пули, ржут и топочут кони. От крику безумеет голова; от дыму слепнут очи. Все перемешалось. Но козак чует, где друг, где недруг; прошумит ли пуля — валится лихой седок с коня; свистнет сабля — катится по земле голова, бормоча языком несвязные речи.
  • Дед, в бабушкиной кацавейке, в старом картузе без козырька, щурится, чему-то улыбается, шагает тонкими ногами осторожно, точно крадется. Бабушка, в синей кофте, в черной юбке и белом платке на голове, катится по земле споро — за нею трудно поспеть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «катиться»

  • КАТИ́ТЬСЯ, качу́сь, ка́тишься и (устар.) кати́шься; несов. 1. Вращаясь, двигаться, перемещаться в каком-л. одном направлении (об округлых предметах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАТИТЬСЯ

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «катиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «катиться»

КАТИ́ТЬСЯ, качу́сь, ка́тишься и (устар.) кати́шься; несов. 1. Вращаясь, двигаться, перемещаться в каком-л. одном направлении (об округлых предметах).

Все значения слова «катиться»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «покатиться по земле»

Ассоциации к слову «катиться»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я