Предложения со словосочетанием «показания обвиняемого»

Однако в показаниях обвиняемых имелись существенные противоречия.
Мало того, нужно договориться с ним о том, чтобы он применил именно эту, согласованную, очерёдность при анализе показаний обвиняемых в обвинительном заключении.
Предложение об очерёдности можно усилить следующим логичным и естественным доводом: материалы рассматриваемого дела хорошо известны суду и сторонам, так как были тщательно изучены ими; поэтому нет оснований и смысла менять согласующийся с материалами дела порядок исследования в обвинительном заключении показаний обвиняемых, ныне являющихся подсудимыми.
Но во всех судах, начиная с древних времён, есть нечто общее: взвешиваются показания свидетелей и вещественные доказательства, выслушиваются показания обвиняемого, решение выносится с учётом личности и прошлой жизни, смягчающих или отягчающих обстоятельств.
Тот, кто обладает правом казнить, обязан выслушать показания обвиняемого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: просовывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, необходимо проанализировать показания обвиняемого, свидетелей и потерпевших.
В верхней части этой стены, имевшей глаза и уши, устроены ниши для писцов, которые записывали сбивчивые показания обвиняемых.
Зал был наполнен специально подобранными людьми, которые встречали показания обвиняемых свистом и гневными выкриками.
Дальнейший допрос обвиняемого в таком случае производится с составлением самостоятельного протокола, в котором делается ссылка на протокол, содержащий данные ранее показания обвиняемого.
Такая организация следствия, при которой показания обвиняемого оказываются главными и – ещё хуже – единственными устоями всего следствия, способна поставить под удар всё дело в случае изменения обвиняемым своих показаний или отказа от них.
При конспектировании показаний обвиняемого следует отметить, признает или отрицает он свою вину, если не признает ее в части предъявленного ему обвинения, то в этом случае нужно указать, с чем конкретно обвиняемый не согласен в объеме обвинения.
Посредством первичных показаний обвиняемому гарантируется возможность выразить своё мнение в опровержение обвинения прокурора.
К иным данным, которые могут послужить основанием для задержания, следует также отнести показания обвиняемых (подозреваемых) о соучастниках противоправного деяния.
Затем сажусь за машинку и сам распечатываю показания обвиняемых, потерпевших, свидетелей, выявляю противоречия, если они есть; привожу ссылки на лист дела и на соответствующий том уголовного дела, где они находятся.
Так, следователи в ряде случаев в перечень доказательств, подтверждающих обвинение, включают показания обвиняемого, согласно которым он не признаёт себя виновным и указывает о своей невиновности в совершении преступления.
Показания обвиняемых должны содержать подробности, относящиеся к событиям преступлений, бесспорно свидетельствующие о виновной осведомлённости.
Признательные показания обвиняемой были признаны полученными незаконным путём.
Попробую восстановить, как зарождалась криминальная история (речь идёт лишь о той части, которая касается непосредственно главбуха), для чего воспользуюсь материалами уголовного дела, в том числе и собственными показаниями обвиняемой.
И всё-таки имеется хоть и небольшое количество таких уголовных дел, где показаниям обвиняемых нужно верить.
Он просто не мог слушать показаний обвиняемого, перебивал его, стучал кулаком по столу и чувствовал, как от гнева холодеют ноги.
В соответствии с процессуальным законом показания обвиняемого, чтобы являться доказательством, должны подтверждаться иными доказательствами по делу.
Не думаю, что вам хорошо известны судебные критерии достоверности показаний обвиняемого.
Хмурая троица судей мрачно взирала с недосягаемой высоты, тяжестью своих взглядов и молотом падающих вопросов, разбивая логику и стройность показаний обвиняемого.
– Почему в деле нет показаний обвиняемой на этот счёт?
Сидя у письменного стола, я перелистывал ещё невысохшие листы протоколов допроса, перечитывая подробные показания обвиняемых.
Тифангуан, по-видимому, находит показания обвиняемого недостаточно ясными, он отдаёт приказание, и два здоровых китайца растягивают несчастного на полу, садятся ему на плечи и на ноги, и третий, вооружившись бамбуковой линейкой в два пальца шириной, начинает наносить равномерные сухие удары по внешней стороне бедра несчастного.
Тем более, что витиевато построенные фразы и предложения отличались излишней сложностью, видимо, автор, записывая показания обвиняемой, пользовался каким-то архаичным диалектом.
Этап открытия заседания состоит из процедуры установления личности обвиняемого, первичных показаний прокурора, а также первичных показаний обвиняемого.
Тем более что доказательств, в том смысле, как их понимают уголовное право и уголовный процесс, по большинству дел, как раз, и не было: обвинение основывалось на одних только признательных показаниях обвиняемых.
А он начал требовать, чтобы в обязательном порядке выслушивали показания обвиняемого
Как говорилось в одном русском анекдоте – из показаний обвиняемого следует, что это было в экстазе, а я точно помню, что в сарае.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «показания обвиняемого»

  • — Потрудитесь сообщить обвиняемому показание истца.
  • Из собранных доказательств и свидетельских показаний видно, что мой клиент проживал во Франции под именем Савина, но и сам обвиняемый не отрицает этого.
  • — Сохрани меня Бог подать такой совет… Невиновность должна всегда обнаружиться… Я говорю только, что ваше показание следователю не даст ему возможности начать обвинение против потерпевшего, каким является в данном случае молодой Алфимов, и превратить его в обвиняемого, если этого, конечно, потребует его отец.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «показание»

  • ПОКАЗА́НИЕ, -я, ср. 1. Свидетельство, по которому можно судить о чем-л. Расхождения в показаниях литературных источников. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКАЗАНИЕ

Значение слова «обвиняемый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «показание»

ПОКАЗА́НИЕ, -я, ср. 1. Свидетельство, по которому можно судить о чем-л. Расхождения в показаниях литературных источников.

Все значения слова «показание»

Значение слова «обвиняемый»

ОБВИНЯ́ЕМЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. наст. от обвинять (в 1 знач.).

Все значения слова «обвиняемый»

Синонимы к словосочетанию «показания обвиняемого»

Ассоциации к слову «показание»

Ассоциации к слову «обвиняемый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я