Предложения со словосочетанием «поиск оснований»

Поиск ответа на этот вопрос приводит его сначала к анализу институтов, обеспечивающих систему стимулов, а затем к поиску оснований, на которых эти институты базируются.
По‐видимому, есть логика в свободе мысленного оппозиционирования, и это логика поиска оснований, т.е. того, что иногда называют фундирующим знанием.
Понятие синдересис опять возникает в этических дискуссиях относительно поиска оснований для этики и политики.
Вопрос об индивидуальности рассматривается с учётом анализа темперамента и характера человека, поиска оснований для выделения типов людей и ставится как проблема соотношения в человеке типологических черт и индивидуальных различий, поэтому индивидуальность описывается как набор признаков, присущих данному человеку.
Во-вторых, это поиск основания такой ответственности: от внедоговорного через дополнительно принятое обязательство к собственно гарантии из договора купли-продажи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неотработанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гильгамеш совершает великие подвиги в своём неустанном поиске основания для самоутверждения в условиях действия непоколебимых законов богов, предусматривающих поражение человека.
Прояснение оснований и смыслового ядра понятия о жизни является одной из важнейших проблем трансцендентально-феноменологической философии, поскольку она тесно связана с проблемой отношения сознания к предмету, с поиском оснований предметных единств и условий возможности существования различных типов предметности.
Методологический поиск оснований культурной идентичности позволил выявить, что эти основания, претерпевая изменения в различных культурах, не исчезают полностью, но принимают латентную форму.
Она становится ведущей во время поиска оснований для нового синтеза.
Философия в поисках оснований как бы стремится вернуть человека к «первобытным», изначальным чувствам, представлениям, мышлению.
Данное утверждение относится как к культурной оболочке, так и к метафизическим основаниям культурной деятельности, к метафизике, под которой нужно понимать дискурсивный поиск оснований бытия мира и человека посредством мысленного выхода за пределы всякого сущего.
Экономисты, видя несовершенство социально-экономических систем, обращаются к этике в поиске оснований для их критики.
Поиск оснований для осознания самостоятельной ценности каждой формы жизни (животных, растений, микроорганизмов, минералов и других существ).
Для того чтобы продолжить поиск оснований для использования художественно-творческих технологий в психологической практике, следует несколько конкретизировать задачи психологического консультирования.
Отчаяние является результатом того, что человек, удручённый бесполезностью поисков оснований, признаёт как полную свою неспособность к такому отысканию, так и отсутствие предмета поиска.
Основной целью этики является поиск оснований абсолютного добра, поиск высших идеалов, ради которых человеку стоит жить.
Ты, разум, взял в рабство человека и данность, ты сыграл на слабости человека и его страхе, ты подменил данность миром возможного и невозможного, а человека обрёк на поиск оснований.
Поэтому исследователи данной проблемы, в сущности, уклоняются от поиска основания и причин, из которых действительно исходят поступки личностей в истории.

Значение слова «поиск»

  • ПО́ИСК, -а, м. 1. мн. ч. (по́иски, -ов). Разыскивание, отыскивание кого-, чего-л. Поиски неприятеля. Поиски причины болезни. Отправиться на поиски. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОИСК

Значение слова «основание»

Афоризмы русских писателей со словом «поиск»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поиск»

ПО́ИСК, -а, м. 1. мн. ч. (по́иски, -ов). Разыскивание, отыскивание кого-, чего-л. Поиски неприятеля. Поиски причины болезни. Отправиться на поиски.

Все значения слова «поиск»

Значение слова «основание»

ОСНОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. основать. Основание города.

Все значения слова «основание»

Синонимы к слову «поиск»

Синонимы к слову «основание»

Ассоциации к слову «поиск»

Ассоциации к слову «основание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я