Предложения со словосочетанием «позолоченный крест»

– Впереди-то батюшки царя несли позолоченный крест, обвитый белым покрывалом, а за крестом шёл сам святейший с золотым крестом и таково усердно кропил святою водой и кадил от самого крыльца и до комнаты больного…
Позолоченный крест сельской церкви ярко горел на солнце.
На высоком и крутом берегу был живописно раскинут небольшой, но промышленный город; красные, зелёные и серые крыши его пестрели посреди зеленеющих садов, позолоченные кресты и главы церквей весело играли на солнышке.
Некоторые церкви увенчаны небольшим куполом с позолоченным крестом.
Дубовый княжеский терем возвышался всего в полусотне шагов от белокаменного храма с позолоченными крестами на блестящих куполах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: витрификация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Церковь, в которую пытался проникнуть чернобородый, представляла собой белокаменный четырехстолпный храм с шлемовидным куполом на грузном барабане и резным позолоченным крестом на растяжках.
Сверкали позолоченные кресты и купола церквей.
На колокольне стоит небольшой купол с позолоченным крестом.
За окном великолепный собор возносил к небу позолоченные кресты.
Сверкали на солнце позолоченные кресты на маковках многочисленных церквей, белые стены монастырских стен создавали ощущение незыблемости и твёрдости веры всей молящейся братии, пять веков просящих у бога для нас мира, благодати и чего-то там ещё нам в жизни очень нужного.
Фасад, купола и колоннады сохранили узнаваемость с той разницей, что по обеим сторонам дугообразных колоннад возвышались две симметричные колокольни, увенчанные небольшими главами с позолоченными крестами на них.
Словно ведомый какой-то могущественной, божественной силой он поднялся со своего места и, раскачиваясь, будто в шторм, подошёл на неслушающихся ногах к огромному позолоченному кресту в изголовье зала – к витражам, которые, казалось, начали светиться изнутри самыми сочными красками.
Теперь в центре площади возвышался сложенный из брёвен храм с куполообразной маковкой, увенчанной позолоченным крестом.
И, перекрестившись на искры позолоченных крестов стоящей вдалеке церкви, пошёл он подальше от этого сомнительного для его сознания места в сторону пыльной дороги.
Но больше таких ужасов не приключалось, и на склоне той горы теперь стоит огромный позолоченный крест.
Мелькнёт осиновый куст, засинеет далёкий лес, зачернеют на горизонте два-три кургана, блеснёт на солнышке степной прудок или поросшая коблами речка, бросится в глаза барская усадьба с ярко-зелёными и красными кровлями своих построек, вспыхнут там и сям позолоченные кресты сельских церквей, выглянет серым пятнышком купеческий хутор – и опять поля, поля…
Центральный вход украшен фигурными металлическими воротами чёрного цвета с позолоченным крестом наверху.
Она из белого камня, на позолоченных крестах искрились лучи заходящего солнца.
Внезапно последние закатные лучи попали в позолоченный крест на куполе церкви.
За домом растягивались белые стены, над которыми картинно дыбились барочные вперемежку с византийскими колокольни и башенки монастыря с воинственными позолоченными крестами.
В 1917 году сдёрнули с неё позолоченные кресты, разломали купола, но саму церковь, сколько ни бились, не могли разобрать на кирпичики, так прочно они были сцементированы, к тому же сложена была церковь из добротного, прокалённого до синевы кирпича.

Ассоциации к слову «позолоченный»

Все ассоциации к слову ПОЗОЛОЧЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «позолоченный крест»

  • Через несколько дней после похорон Васи дядя Марк и Кожемякин сидели на скамье за воротами, поглядывая в чистое глубокое небо, где раскалённо блестел густо позолоченный крест соборной колокольни.
  • Магазин Марины был наполнен блеском еще более ослепительным, как будто всю церковную утварь усердно вычистили мелом. Особенно резал глаза Христос, щедро и весело освещенный солнцем, позолоченный, кокетливо распятый на кресте черного мрамора. Марина продавала старику в полушубке золотые нательные крестики, он задумчиво пересыпал их из горсти в горсть, а она говорила ему ласково и внушительно:
  • Тиунов вскочил, оглянулся и быстро пошёл к реке, расстёгиваясь на ходу, бросился в воду, трижды шумно окунулся и, тотчас же выйдя, начал молиться: нагой, позолоченный солнцем, стоял лицом на восток, прижав руки к груди, не часто, истово осенял себя крестом, вздёргивал голову и сгибал спину, а на плечах у него поблескивали капельки воды. Потом торопливо оделся, подошёл к землянке, поклонясь, поздравил всех с добрым утром и, опустившись на песок, удовлетворённо сказал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «позолоченный»

Значение слова «крест»

  • КРЕСТ, -а́, м. 1. Символ и предмет христианского культа в виде вертикального стержня, пересеченного у верхнего конца перекладиной (по евангельскому сказанию, на таком кресте был распят Христос). Нательный крест. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСТ

Афоризмы русских писателей со словом «крест»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «позолоченный»

ПОЗОЛО́ЧЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от позолотить.

Все значения слова «позолоченный»

Значение слова «крест»

КРЕСТ, -а́, м. 1. Символ и предмет христианского культа в виде вертикального стержня, пересеченного у верхнего конца перекладиной (по евангельскому сказанию, на таком кресте был распят Христос). Нательный крест.

Все значения слова «крест»

Синонимы к слову «позолоченный»

Синонимы к слову «крест»

Ассоциации к слову «позолоченный»

Ассоциации к слову «крест»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я