Предложения со словосочетанием «познание явлений»

Математика, как и формальная логика, являлась для философа универсальным методом осмысления и познания явлений действительности.
Но, в конце концов, он понял, что его привлекают такие дисциплины, как физика, математика и электронная техника, и что именно здесь, где точные науки применяются к познанию явлений природы, лежит его путь.
Не претендуя на то, чтобы подменить эти науки, диалектический материализм изучает те общие вопросы, без решения которых не может обойтись ни одна наука: вопросы о методе изучения, о методе познания явлений объективного мира и материалистического истолковании этих явлений.
Научный метод рассчитан на применение к познанию явлений объективной действительности наиболее общих законов развития природы, общества и мышления, на их единство, сформированное в ходе практической деятельности человека.
Как было отмечено ранее, процесс познания явлений природы и общества осуществляется в основном двумя формами анализа: чувственного и мыслительного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двояшка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Познание явлений прошлого в предварительном расследовании осуществляется по универсальным законам диалектико-материалистической теории отражения, так как в своей сущности и в конечном результате любое познание всегда есть отражение действительности.
Следует, руководствуясь специальными юридическими познаниями явления государства, не противопоставлять возможности человека и его гарантируемые государством ожидания, а гармонизировать – полезно сочетать их.
Целью этого этапа является осознание потребности и возможности изменений, познание явлений окружающего мира и открытие новых закономерностей его развития, генерирование перспективных идей, их отбор и разработка, определение возможности реализации.
Сутью власти, реализуемой на основе специальных юридических познаний явления государства, предстаёт гарантирование доведения до всех и каждого адекватных представлений о том, какие ожидания человека и при каких условиях действительно обратимы в реальную пользу с помощью государства.
Заметим, что если в недалёком прошлом аксиологический, теоретико-ценностный подход к познанию явлений общественной жизни либо отрицался, либо к нему проявлялась определённая осторожность с тем, чтобы не нанести ущерба как науке, так и практике, то впоследствии исследователи стали широко его использовать.
Речь идёт, например, об исследовании различных аспектов политического сознания, политической культуры, политического поведения и действия, методики и методологии познания явлений политической жизни и др.
Речь идёт, например, об исследовании различных аспектов политического сознания, политической культуры, политического поведения, методики и методологии познания явлений политической жизни и др.
Методологической основой возможности познания явлений при расследовании является диалектика как учение о развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности явлений в природе и обществе.
При таком подходе познание явлений, не проявившихся в окружающей действительности, выпадает из сферы теоретического интереса.
Следование принципу объективности предполагает необходимость познания явления по действительно присущим ему (а не кажущимся) признакам, во всём многообразии всех его связей, в диалектике возникновения и развития.
Представляется, что методология познания государственно-правовых явлений выступает организацией целенаправленной деятельности субъекта, основанной на определённых знаниях (учении) о принципах, методах и уровнях познания явления, в результате которого путём исследования объекта приобретается новое знание об исследуемом явлении (предмет исследования).
Методы исследования проблем – это способы познания явлений, процессов управления в обществе, сфере производства.
Во всяком случае мы познали бы полной нашу чувственность, и притом только в неизбежных для субъекта условиях пространства и времени; самое ясное познание явлений никогда не познакомит нас с предметами самими в себе.
Историю познания явления аутизма можно разделить на три этапа.
Путь к новому, более совершенному научному представлению и познанию явлений происхождения видов даёт открытие существенных закономерно проявляющихся биологических различий современных людей – представителей одной и той же расы, одного и того же этноса, одной и той же степени пигментации, живущих в одних и тех же социально-экономических условиях.
Предлагаем проанализировать с точки зрения универсальности такой фактор познания явлений действительности как время.
Познание явления возможно через анализ его парадигмы бытия.
Постепенное приближение к истине познания явлений окружающего мира – это реальный путь, критерием которого является возможность наперёд предсказывать те или иные явления и использовать это в своём выживании и практической деятельности на планете.
Чем обзываться – лучше непредвзято изучать, развивать, продвигать познание явлений; неужели это может быть кому-то непонятным?
Анализ как метод познания явлений природы и общества присутствует на чувственной ступени познания в форме ощущения и восприятия человеком окружающего мира.
Анализ и синтез представляют собой две стороны единого процесса познания явлений.
Исследование проблем «обязанности» как понятия, категории, важного явления права (в особенности права публичного) требует исследовать данное явление в соответствии со сложившимися и формируемыми в настоящее время методологическими подходами в познании явлений действительности, применяя различные методы, принципы и объективные стадии такого познания.
Целью работы является попытка разработки существенно нового метода в познании явлений государства и права.
Складывается впечатление, что уравнения, если что и выражают, так это нашу беспомощность в познании явлений окружающего нас физического мира.
Отрицание вечной, неизменной нравственной идеи является, таким образом, необходимой предпосылкой правильного, т. е. научного, познания явлений прошлого, в данном случае – области нравов.
Познание явлений объективной реальности, на основе которого органы предварительного расследования, прокурор и суд принимают решение о движении и разрешении дела, должно быть истинным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «познание явлений»

  • Оценка есть путь познания так называемых наук о духе, но эта оценка отражается на дух, а не на сферу объективации, которая существует не только в явлениях природы, но и в явлениях психических и социальных.
  • Эмпирический феноменализм старательно изгоняет живое бытие из познания, действительность сводит к явлениям в сознании, слишком многое относится на счет абстрагирующего процесса того самого мышления, силу которого отвергают эмпирики во имя опыта.
  • Этого достаточно будет, чтоб обогатить ваш ум познаниями и раскрыть сущность явления, дотоле загадочного.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «познание»

Значение слова «явление»

Афоризмы русских писателей со словом «познание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «познание»

ПОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. познать. Познание законов природы. Познание добра и зла.

Все значения слова «познание»

Значение слова «явление»

ЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. явиться.

Все значения слова «явление»

Синонимы к слову «познание»

Синонимы к слову «явление»

Ассоциации к слову «познание»

Ассоциации к слову «явление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я