Предложения со словосочетанием «позиция зрителя»

Противопоставление позиций «загадка-разгадка» и «задача-решение» как позиций зрителя и героя позволяют говорить, что существуют два основных измерения драматического действия, которые можно было бы назвать операциональным и когнитивным.
Более того, всё чаще и чаще сами театральные проекты определяют себя именно через позицию зрителей в своём действии.
Таким образом, по отношению к образам фильма можно определить валентность поведения или жизненной позиции зрителя.
Образов становилось больше, и она не понимала, что является их источником – воспоминания или фантазия, поэтому просто не сопротивлялась тому, что с ней творилось, заняв позицию зрителя.
Одни говорят, что сначала просматривают его с позиции зрителя, другие мысленно приступают к монтажу, как только видят материал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автосигнализация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Художник занял позицию зрителя, издалека бросившего взгляд на эту компанию, и вряд ли за это мгновение можно разглядеть такие мелочи.
Если вульгарно транслировать переживания театральных деятелей по поводу позиции зрителя в театре, они выражаются в желании скорее вырвать зрителя из позиции пассивности и переместить в позицию активности, то есть внедрить в действие, которое сами же переживающие и производят.
Позиция зрителя неявно становится ещё и позицией художника-творца, который изображает пространство картины и в нём – самого себя.
Напротив, её кажущаяся энигматичность делает значительно более актуальной задачу интерпретации, разбора отдельных сцен не с позиций философа или киноведа, но с позиции зрителя.
В самом общем смысле это сохранение той пассивной позиции зрителя, с которой театр так давно борется, – эта пассивность заключается в самой природе разговора о наблюдении в театре: создатель контента всегда индивидуализирован, зритель же всегда коллективизирован и обобщён; он видим, но неразличим, возможность голоса ему предоставляется только в рамках правил, установленных создателями спектакля (какими бы разомкнутыми и либеральными эти правила ни были).
Материнский инстинкт призван защищать своё дитя, а не трезво рационально рассуждать с позиции зрителя, как это делает психолог, например.
К нему можно и нужно относиться с позиции зрителя.
Книжное гадание – это собственная впечатлительность, идеи о героях, сопереживание персонажам и вдохновляющий на собственные действия сюжет, даже если действия будут совершенно не связаны с ним и отдых от позиции зрителя.
– Во всех спорах и уж тем более войнах, я предпочитаю позицию зрителя.

Значение слова «позиция»

Значение слова «зритель»

Афоризмы русских писателей со словом «позиция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «позиция»

ПОЗИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Положение, расположение кого-, чего-л.

Все значения слова «позиция»

Значение слова «зритель»

ЗРИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто смотрит на что-л., наблюдает за чем-л.

Все значения слова «зритель»

Синонимы к слову «позиция»

Синонимы к слову «зритель»

Ассоциации к слову «позиция»

Ассоциации к слову «зритель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я