Предложения со словосочетанием «позиционная война»

После этого началась позиционная война, длившаяся без малого три года.
Но, увы, к длительной позиционной войне русская армия готова не была.
Переброска запоздалых подкреплений в условиях позиционной войны помочь делу не могла.
Существенным недостатком этих формирований являлась неприспособленность моряков к длительному ведению позиционной войны, невысокая дисциплина во многих отрядах на отдыхе или при переформировании в тылу.
Вскоре фронт здесь стабилизировался и принял характер позиционной войны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непередаваемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От них польские военные едва ли могли почерпнуть умение действовать быстро и гибко в силу того, что с 1918 года французская военная мысль основывалась на опыте позиционной войны.
Однажды погрузившись в контекст, я больше не могу игнорировать тот факт, что мы находимся с мусором в состоянии позиционной войны.
К концу 1914 года на всех фронтах армии обеих воюющих коалиций перешли к затяжной позиционной войне
К сожалению, после неоднократных роковых ошибок на начальном этапе войны созданные большими усилиями в ходе позиционной войны действительно выдающиеся средства телеграфной и телетайпной связи стали причиной того, что командиры на передовых позициях утратили инициативу.
Местные знатоки истории наивно полагали, что машины вели позиционную войну и могли подпустить друг друга на такую дистанцию?
Сейчас шла позиционная война, обе стороны накапливали резервы.
Германские снайперы, в первый период позиционной войны, выводили из строя у англичан, на всём фронте, по нескольку сот человек в день, что в течение месяца давало цифру потерь, равную по численности целой дивизии.
Идея позиционной войны нашла своё практическое воплощение в строительстве многочисленных укреплённых позиций вдоль всей восточной границы и морского побережья.
На фронте наступило некоторое затишье, велась позиционная война.
Так называемая позиционная война выражалась для нижних чинов и младших офицеров в бесконечном сидении в окопах, перестрелках, неделях бездействия и выполнении всякой скучной и нудной работы, вроде заготовки фуража.
Опасность того, что позиционная война может затруднить переговоры, можно проиллюстрировать на широко известном примере.
Опыт 1915 г. доказал нам необходимость вступить в серьёзную борьбу за превосходство во всех методах позиционной войны, среди коих снайпинг занимал важное место.
Всё время идёт война в окопах. Наши войска иммобилизованы в нескончаемой позиционной войне.
Значит для современной контргегемонии единственный путь получения власти является позиционная война.
Однако проблема преодоления тупика позиционной войны оставалась нерешенной, что заставляло теоретиков продолжать поиски.
Стрелки полагали, будто снайпинг только «феномен» времён позиционной войны и, очевидно, он больше не воскреснет.
Ну, понятно, что на самом деле – годы позиционной войны.
На этом участке фронта происходила правильная позиционная война; тылы противника были плотно населены его резервами, и поэтому партизанская работа не могла иметь тут никакого применения.
Но ошеломляющая красота стратегических решений и оперативных планов вылилась в многолетний кошмар позиционной войны, сотни тысяч и миллионы жертв без всякого смысла и толку, чудовищное истощение воюющих стран, распад экономико-политических организованностей и разрушение социальной ткани.
Шла обычная позиционная война, войска всех воюющих армий крепко сидели в своих окопах, что само по себе подтверждало мысль – в этой войне победит тот, у кого окажутся крепче нервы, у кого будет надёжный тыл и достаточное количество ресурсов.
И сегодня, когда позиционные войны почти не ведутся, зато активизируются тайные силы террористических организаций, всё большее значение приобретают особые боевые подразделения, в которых каждый воин не только по-особому обучен, но и обладает особыми бойцовскими способностями.
С руководством мы вели позиционную войну две недели, пока не добились своего.
Началась долгая позиционная война. Мятежную планету блокировали, но, как совершенно неожиданно оказалось, в обитаемых мирах многие желают помочь инсургентам.
Она ведёт изнурительную позиционную войну и пока проигрывает, а ведь ещё приходится и беженцев содержать.
Но 22-го июня позиционная война закончилась.
Начинать позиционную войну, уступая в численности и вооружении, – это маразм.
По косвенным данным, на западных рубежах империи идёт вялая позиционная война, а кто побеждает и кто проигрывает, – простому человеку не понять.
По соседям из гигантской и густонаселённой коммунальной квартиры, ведущим вечные позиционные войны из-за места на кухне и выключения света в «местах общего пользования»?
Началась неторопливая позиционная война, закончившаяся в итоге ничьей.
Результатом боестолкновений являлось то, что в условиях вялотекущей позиционной войны рота несла ощутимые потери.
Бесконечная позиционная война: человек и природа, живое и неживое, не поймёшь, кто на чьей стороне.
Лазарет, конечно получился навороченный и "прапора" оказались врачи хоть куда, но у нас уже минус два бойца, а вы про позиционную войну заговорили.
И сейчас здесь обосновались спартанцы, которые ведут против противника позиционную войну.
Всякий военный званием выше унтера знает, что в позиционной войне хорошая артиллерия имеет все преимущества перед неприятелем.
По всей видимости, создание стрелковых эскадронов явилось закономерным результатом невозможности широко использовать в условиях позиционной войны весьма многочисленную в русской армии конницу.
Если да, то вместе с танками можно отбросить и беспокойство по поводу новых тактик для старых родов войск и вернуться к старой доброй позиционной войне образца 1914—1915 годов.
Ветер победы реет над императорской армией, удивляющей её западных союзников, неспособных выйти из смертельной неподвижности позиционной войны.
Впрочем, такие достижения при упорной позиционной войне случались и у других сверхметких стрелков.
Однако мы связаны позиционной войной с противником, хорошо подготовленным к обороне, а я ещё не получил всей необходимой артиллерии…
Однако ни царь, ни либералы в мыслях не держали возможность четырёхлетней позиционной войны, огромных потерь армии, развала экономики и падения боевого духа армии.
Переход к позиционной войне вызвал к появлению в германской армии новых формирований – «ударных групп», разработанных офицерами-фронтовиками.
Солдаты, одуревшие и измотанные однообразием позиционной войны, оказались благодатной средой для «бациллоносителей».
В отличие от позиционной войны характеризуется быстрыми и резкими изменениями обстановки, неоднократным возникновением острых кризисных ситуаций, широким применением стратегического и оперативного манёвра силами и средствами, ведением военных действий на обширных фронтах, большой глубиной, высокой динамичностью и быстротечностью проводимых операций, отсутствием длительных оперативных пауз, крайней решительностью поставленных военно-политических целей и выполняемых стратегических задач.

Ассоциации к слову «позиционный»

Все ассоциации к слову ПОЗИЦИОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «позиционная война»

Значение словосочетания «позиционная война»

Афоризмы русских писателей со словом «война»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «позиционная война»

Позиционная война — война, в которой вооружённая борьба ведётся, в основном, на сплошных, относительно стабильных фронтах (позициях) с глубокоэшелонированной обороной.

Все значения словосочетания «позиционная война»

Синонимы к словосочетанию «позиционная война»

Ассоциации к слову «позиционный»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я