Карта словосочетания «окопная война» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «окопная война»

Нужно различать единичное сражение и затяжную окопную войну.
Во многих местах боевых действий одни и те же воинские подразделения вели окопную войну друг против друга на протяжении нескольких лет.
Так, он отмечает, что взаимное сдерживание в окопной войне начало прекращаться, как только забрезжил конец войны.
Рядом с ним примостился огромный, выдавший виды армейский рюкзак с припасами – словно предстояла не неделя тоскливого безделья, а серьёзная и утомительная окопная война.
Обращение с ранеными было привычным делом многих офицеров окопной войны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арт-проект — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Окончилась окопная война, союзники теснили германскую армию.
Именно в эти годы появились понятия окопной войны и народа-партизана.
Ясно, что в условиях окопной войны армия нуждалась в другого рода снарядах, но частная промышленность не была заинтересована в других заказах.
Даже сугубо окопная война, предусматривающая как принцип линию в её чистом виде, пришла в своём развитии к необходимости иметь кордон – слабый, легко прорываемый и создаваемый единственно в целях наблюдения и в целях прикрытия.
Продолжалась без всяких результатов окопная война; это давало возможность воюющим державам стягивать свои силы дома, подготовлять и учить дальнейшие части войск и резервы и приспособить к военным целям всю промышленность.
Пока ещё не наступила позиционная окопная война у кавалерии есть шанс показать себя.
Судя по всему, он предполагал увидеть повтор окопной войны 1914–1918 годов с её изматывающими обе стороны последствиями.
Отец поморщился. Если с дедом он не то чтобы ладил, но не ссорился, то с бабушкой у них велась постоянная окопная война. Бабуля не одобряла выбор дочери.
Поражения на фронте, тяжелейшие условия окопной войны подрывали дисциплину личного состава немецкой армии.
Три с половиной года окопной войны привели к истощению материальных ресурсов и моральному упадку у населения.
Начинается «дружба» против новых сотрудников или они делятся на «кланы» и устраивают окопную войну друг против друга.
Немцы, не собираясь снова завязнуть в трясине окопной войны, смяли сопротивление польских войск в молниеносной войне – блицкриге, используя превосходство в современных видах боевой техники, координированные удары и стремительное продвижение вперёд.
Не обезличенный фашист, каким он изображался в советской литературе, а конкретный человек в военной форме, страдавший, как и наши солдаты, от ранений и тягот окопной войны.
На границе шла ожесточённая окопная война.
Во время окопной войны вводятся повсеместно наручные часы.
И окопная война тянулась долгие километры прилипающих гимнастёрок.
В ходе его деятельности, в большой степени основанной на личном воздействии, решающим обстоятельством были сознательный отказ от любого рода окопной войны и решение вести неизбежную пока что оборону активно, прежде всего за счёт глубоких рейдов вглубь территории противника.
Они знали о туннельной и окопной войне почти всё.
Особенное внимание уделяют их стратегии окопной войны, причём заходить приходится издалека, ведь мы само слово окоп в той форме, которую использует противник знаем меньше месяца.
Уже ясно, что позиционной, окопной войны больше не будет.
Под непрерывным воздействием ужасов окопной войны люди начинали ломаться, и их было шокирующе много.
Это было немудрено на качающейся палубе для казака, предпочитавшего конную лаву окопной войне.
Я знаю, что такое затяжная бюрократическая окопная война и что такое министерская бомбардировка из орудий тяжёлого калибра.
Юношей такого возраста нельзя пускать на фронт: они не переносят постоянного недосыпа, всегда сопутствующего окопной войне.
Отсутствие окопной войны и важность техники вообще и грузовой в особенности.
Я тогда не понимал, что фронтовому поколению писателей, хлебнувшему настоящей окопной войны, – все эти гарнизонные страдания призывника 70-х казались слабачеством, пустяками, не заслуживающими вмешательства такой серьёзной инстанции, каковой являлась советская литература.
Распределитель веса по-гнилому, использование огня по-гнилому, отслаивание детей по-гнилому, окопная война по-гнилому, делание через чох по-гнилому, обрадование по-гнилому, тропинчатость по-гнилому, делать ворот по-гнилому, искроулавливатель по-гнилому, тайный маршрут по-гнилому, полодие по-гнилому, лампопрокатчик по-гнилому, бумагоделатель по-гнилому, речное большинство по-гнилому, резка вещей по-гнилому, чужие поручни по-гнилому, телефонизирование по-гнилому, бронхиальные кнопки по-гнилому, буквопечатание по-гнилому, лошадиный инвентарь по-гнилому, истаро истаропно по-гнилому, чётность ошибок по-гнилому, истопник пружин по-гнилому, дело детей по-гнилому, отправление корпуса по-гнилому, поздравления по-гнилому.
Ну а если в общих чертах, то идёт сейчас тут малая окопная война с неспешным продвижением вперёд «тихим сапом» и внезапными, короткими наступлениями.
Обходы отделений напоминают окопную войну, и интерны всегда оказываются на линии огня.
Это не наша германская окопная война, где были чёткие позиции.
Благодаря этой парадигме появились новые лекарства, которые впервые дают нам надежду на победу в этой затянувшейся окопной войне.
Что там – он видел, как окопная война переходит в рукопашную схватку, когда штык становился слишком дальнобойным, а самодельные дубины и правленая сталь рубили мясо в скользкой слепой ярости.
Позиция стороннего наблюдателя даже превратилась в преимущество – она позволила мне объективно взглянуть на все противоречивые утверждения, а часто даже вести окопные войны с идеологическим подтекстом.
Вспомните, когда и при каких условиях возникал феномен братания врагов в условиях затяжной окопной войны: сначала люди начинали узнавать друг друга, видеть не просто цель в окопе напротив, а конкретного человека.
А там переводил, чтоб не верили ложным призывам: что нельзя вести окопную войну, не двигаясь вперёд.
Но они были отброшены и вынуждены терпеть четыре кровавых года окопной войны.
Несмотря на попытку правительства призвать в армию миллион добровольцев, сообщения об ужасах окопной войны и применении газов отнюдь не способствовали энтузиазму.
Три армии это звучит красиво и внушительно, а на деле – масса солдат, уставших от изнурительной позиционной окопной войны, живущих целые месяцы в траншеях, доведённые до предела, и готовые уже идти в бой, правильно ты сказал, чтоб хоть как-то это всё изменить.

Значение словосочетания «окопная война»

Афоризмы русских писателей со словом «война»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «окопная война»

Окопная война — позиционная война. См. также окопный.

Все значения словосочетания «окопная война»

Синонимы к словосочетанию «окопная война»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я