Предложения со словосочетанием «позволить многое»

Дешёвые книги и распространение книжных магазинов позволили многим людям завести свои собственные библиотеки.
Заглянуть в него у астрономов нет никакой возможности, но современные методы исследования позволили многое узнать.
Авторы приводят множество примеров того, как опора на инновационность в сочетании с бережливостью позволила многим компаниям уже сегодня добиться впечатляющих конкурентных преимуществ.
Урожаи будут более обильными, и это позволит многим странам выйти из продовольственного кризиса.
Именно сообщество позволило многим игрокам открыть бесчисленные секреты, которые таят части серии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вгиб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И нисколько не сомневался, что книга позволит многим избавиться от проблемы долгов.
Свобода позволила многим вздохнуть полной грудью, радуясь, что оковы пали и теперь можно бороться за своё счастье и искать того единственного (или единственную), который осчастливит и озолотит.
Надеемся, что это введение в проблему самообмана и пути выхода из неё позволят многое пересмотреть в профессиональной и личной жизни: читатели смогут по-иному увидеть себя и других, разобраться с неразрешимыми, казалось бы, задачами и улучшить то, что ещё поддаётся исправлению.
Мой опыт позволил многое проанализировать и понять.
Однако неординарность этих подходов не позволила многим фирмам понять их суть, что усугубилось противодействием среднего и даже высшего звена менеджмента.
Хотя кости многих жертв без следа растворились в кислой среде болота, волосы, кожа и внутренние органы во многих случаях сохранились так хорошо, что анатомирование позволило многое узнать о прижизненном здоровье этих людей, их питании и причинах смерти.
Истории позволят многое понять, наглядно разобраться в каждой теме, принять решение по важным вопросам.
Такие выводы уже позволили многим учёным снискать славу среди миллионов верующих, большинство из которых вообще не интересуется наукой.
Невозможно разработать единый рецепт, но имеющиеся в этой работе рекомендации позволят многим читателям найти свой путь решения многих вопросов.
Я писала эту книгу во время карантина и самоизоляции. Это прекрасное время позволило многим из нас понять истинные ценности и то, кто мы на самом деле.
Обладание такими бесценными знаниями позволило многим полководцам и командирам одержать блестящие виктории над своим противником на различных исторических этапах развития человечества.
Гибкий график, возможность выполнять работу без присутствия в офисе позволил многим женщинам чувствовать свободу и реализацию себя сразу в нескольких направлениях.
Его работы позволили многим людям разобраться в многообразии духовных традиций, практик и переживаний и понять, почему они существует, куда нужно двигаться и как интегрировать всё это в повседневную жизнь.
Компания была настолько привязана к Windows, что позволила многим новым веяниям тысячелетия пройти мимо.
А представленная категоризация позволит многим специалистам в сфере психического здоровья опереться на новые знания, и найти в себе силы работать с таким сложным и непростым явлением, как дочки-матери.
В другую комнату им, конечно, и так не попасть – не откроется она, зато номерной знак позволит многих коллизий избежать.
И это позволило многим ищущим обрести понимание природы энергии изобилия, наполнить свою жизнь совершенной радостью, открыть в себе источник счастья, успеха и мудрости.
Несмотря на то, что он мог позволить многое в силу статуса и титула, военачальник предпочитал везде оставаться воспитанным человеком.
Христианам по каноническому закону было запрещено предлагать ссуды под проценты, что позволило многим евреям зарабатывать на жизнь.
Это позволило многим авторам уйти от идеологизированных оценок советской исторической науки и перейти к объективному рассмотрению сложных и неоднозначных взаимоотношений власти и ученых-историков.
Вот небольшой приём, который позволит многое увидеть в себе.
Понимание происходящей ситуации и использование данной информации, интеграции его в дело подготовки к переходу позволит многим обеспечить безопасность себе и окружающим.
Помню слова легенды «Начать с чистого листа не может даже младенец, в его крови есть память предков!» Ясное видение состояний личности, окружающих и общества в целом, позволит многим принимать правильные решения в жизни! – в глазах невестки засветились искорки благодарности свекрови и, обернувшись к гостям, она добавила.
Прежде всего, это произошло благодаря тому, что технологии позволили многим людям заняться предпринимательством и начать работать на себя.
Эффективность производства продовольствия вкупе с подъёмом централизованной правительственной администрации и торговли позволили многим жителям более крупных образований, чем обычные деревни, заняться другими видами деятельности, а не только сельским хозяйством или рыболовством.
Активная пропаганда в пользу рождения детей и программы поддержки материнства позволили многим успешным деловым женщинам стать мамами в несколько нетрадиционном для нашей страны возрасте – после 35 лет.
Год, за ним второй… это позволило многие дни и месяцы находиться без установленных обществом рамок, законов, подчинения им.
Знакомство и общение с местными красавицами позволили многое переосмыслить в жизни и забыть, в том числе и неприятное прошлое.
Зато «Московская» и «Докторская» были самыми популярными сортами и их себе могли позволить многие семьи, причём не столько на праздник, сколько каждый день на завтрак.
Программа имела большой успех и позволила многим российским компаниям получить «билет в жизнь», вырасти, а сейчас уже и уверенно конкурировать со многими крупными западными компаниями, как по уровню общей технологичности и качества своих продуктов, так и в инновационности разработок.
Именно это и позволило многим сохранить человеческое лицо.
Религиозность просто не позволит многим воспринять столь шокирующее новое.
Её фундаментальные исследования позволили многое понять в безднах души и сложнейшем механизме реинкарнации, в просторечии «переселении душ».
Находка позволила многим алхимикам средневековья следить за процессом, измеряя изменения веса реагирующих веществ.
Без сомнения, медитация позволила многим людям отстраниться от того, что в ином случае причинило бы непереносимую боль.
Отмена и позволила многим игнорировать конституционно закреплённую обязанность – работать на государство, причём там, где указано представителем государственной власти.
Это позволило многим выпускникам тульской школы трейдинга не только получить ценные навыки, но и неплохо заработать, поскольку им доставалось 50 % от заработанной прибыли.
Развитие промышленности позволило многим сельским жителям найти работу, и численность населения, занятого в промышленном производстве, сравнялась с численностью тех, кто работает в сельском хозяйстве.
Мы не можем себе позволить многих простых радостей жизни, потому что нас постоянно мучат сомнения, опасения и мы считаем себя плохими родителями.
Только недавно гавайский культурный ренессанс позволил многим гавайцам наконец ощутить себя наследниками культуры предков.
В первую очередь, он позволил многим слабым, глупым и вырожденным лицам выживать и зачинать детей, которые погибли бы в естественном состоянии или даже при состоянии дикаря и варварства.
Возможно, только эта вера и не позволила многим сложить оружие, удержала их от сдачи в плен.
Общее впечатление намного величественней и выгодней, чем если бы весь фасад был изукрашен грубой резьбой и мог бы служить примером того, как обходятся малым там, где нельзя позволить многое.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «позволить многое»

  • Петр позволял много своим друзьям, но тем опаснее было выходить из пределов его дозволения.
  • Он считал переделку экономических условий вздором, но он всегда чувствовал несправедливость своего избытка в сравнении с бедностью народа и теперь решил про себя, что, для того чтобы чувствовать себя вполне правым, он, хотя прежде много работал и нероскошно жил, теперь будет еще больше работать и еще меньше будет позволять себе роскоши.
  • — То есть, позвольте, почему ж вы знаете, что вы потеряете время? Многим статья эта недоступна, то есть выше их. Но я, другое дело, я вижу насквозь его мысли и знаю, почему это слабо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «позволить»

  • ПОЗВО́ЛИТЬ, -лю, -лишь; сов. (несов. позволять). 1. перех. или с неопр. Дать позволение кому-л. сделать что-л.; разрешить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗВОЛИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «позволить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «позволить»

ПОЗВО́ЛИТЬ, -лю, -лишь; сов. (несов. позволять). 1. перех. или с неопр. Дать позволение кому-л. сделать что-л.; разрешить.

Все значения слова «позволить»

Синонимы к словосочетанию «позволить многое»

Ассоциации к слову «позволить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я