Карта словосочетания «пожарный насос» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пожарный насос»

Однажды местные пожарные решили продемонстрировать работу нового пожарного насоса и устроили пожар.
Долгое время пожарный насос, как и в античные времена, приводился в движение вручную.
Вагон-насосная станция находится в пассажирском вагоне, где имеется отделение для людей – личного состава, и машинное отделение, в котором находятся пожарные насосы, работающие на двигателях внутреннего сгорания, другое пожарное оборудование; и также иногда размещены прицепные пожарные мотопомпы.
Меня поразил тот факт, что пожарный насос привезли, когда пламя уже погасили, причём ни один постоялец гостиницы, будь то кто-то из англичан, американцев, немцев или французов, не вызвался помочь в тушении пожара.
Отряд спешно загромоздил бочками причал от кромки до стены полуразрушенного склада и принялся пожарным насосом заполнять водой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закрепительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выглянув из двери своего номера, я увидел управляющего гостиницей, в одной ночной рубашке мечущегося в поисках пожарного насоса.
Два пожарных насоса работали в полную свою ручную силу, а пламя укрощалось очень медленно.
Выход был один – отдраить торпедопогрузочный люк и заливать воду в торпедный отсек с помощью пожарных насосов плавбазы «Эльбрус», к которой была ошвартована в то время лодка.
Почти рядом с магазеем, на берегу озера, у школы, был пожарный сарай, в котором находилось два пожарных насоса.
Отсек немедленно заполнили водой с помощью пожарных насосов плавбазы «Эльбрус», и пожар был потушен.
Вдруг колокольный звон оборвался, словно звонарь понял, что ошибся и звонит в неурочный час; Бужардон со своими людьми, разобрав оружие, мелкой рысью потащил пожарный насос; я видел, как они скрылись за поворотом, а за ними молча бежали четверо мальчишек, с хрустом ломая своими толстыми подошвами ветки и сучья на заиндевевшей дороге: я решился пуститься вслед.
– Просто он работал раньше пожарным насосом.
Заявки начинали с льстивых предисловий: «Екатеринославская губернская земская управа сим удостоверяет, что приобретённые за период 1876—1897 годы пожарные насосы в количестве 986 штук для сельских обществ и земледельцев оказались во всём исправными и доброкачественными».
Огонь, разгоняемый ветром, с остервенением бушевал на высоте, что мощности пожарного насоса не хватало, чтобы достать до вершин.
Для помощи в тушении пожаров стали выделять гвардейские полки, у которых имелись импортные пожарные насосы («трубы заливные аглинские»).
Цифры впечатляют, но следует понимать, что в качестве машин в то время выступали главным образом ручные пожарные насосы на конной тяге, состояние которых, как и другого пожарного инвентаря, зачастую оставляло желать много лучшего.
По приказу начальника порта во дворах с вечера были расставлены пожарные насосы.
На мои слова четвёртый только невесело улыбнулся и вернулся к работягам, а я пошёл в помещение аварийного пожарного насоса.
– Да, – тут же ответил я. – Мне ещё нужно отмыть помещение пожарного насоса и его льяла от мазута и грязи.
Остальное скудное пространство на стенах было утыкано рисунками с изображением по меньшей мере десятка плюшевых медвежат, пытающихся запустить пожарный насос, мышки в бикини, приставившей пистолет к виску, и хмурой вороны со стетоскопом на шее, которая щупала пульс у маленького мальчика с бледным лицом, по-видимому, только что свалившегося с дерева.
Я тут же позвонил агенту и напомнил ему, что он обещал заказать чистку и мойку помещения и льял носового пожарного насоса, на которую не было подтверждения от компании.
Почему пожарный насос не остановили?
Степень сложности пожара определялась по количеству пожарных насосов, необходимых для борьбы с огнём.
Оросив всех озёрной водичкой, пожарный насос стих, будто потревоженный зверь снова заснул.
Очень быстро выяснилось, что мои познания в сфере, связанной с комбинированными пожарными насосами и вакуумными системам водозаполнения весьма ограничены.
Ударил набат, но пока сбежался народ, пока привезли старенькие пожарные насосы, пылали уже полдюжины домов…
Тепло, под руководством боцмана на палубе начали строить бассейн для купания экипажа – скоро тропики, но запасы пресной воды на судне ограничены объёмом судовых танков, а в этот бассейн будет подаваться пожарным насосом забортная океанская водичка.
И это было непростым делом, потому что взрыв цистерны с пропаном практически сровнял дом с землёй, а вода из пожарных насосов замёрзла и покрыла место происшествия толстым слоем льда.
Мы бросились к движку, включили его, бросили в бассейн пожарный насос, но он не работал, осколками перебило провода.
Перед объективом качали пожарным насосом, на меня ни капли не попало.
В первую очередь, убрать трупы животных с грузовых палуб, запустить кондиционер и проверить пожарный насос.
Редко случалось ей оставаться одной, когда она сидела с книжкой в руках на скамейке парка, а мальчик и девочка, которых она водила гулять, играли с крохотным пожарным насосом или наполняли разные формочки песком.
Голова кружилась, сердце работало в режиме пожарного насоса, он был потный и слабый, хотелось пить и спать.
Кабачки, рестораны, фруктовые и овощные торговли, колониальные товары и гастрономия, отпуск лошадей и экипажей, декоратор и живописец, мастерская дамских нарядов, мука и зерновые продукты, автогараж, пожарное товарищество: преимущества пожарного насоса с маленьким двигателем – простота конструкции, лёгкость обслуживания, малый вес, малый объём.
У входа в шахту пожарного насоса меня ждали парни-мойщики и четвёртый механик.
– Четвёртому механику идти в носовое отделение пожарного насоса и восстановить там инструкции.
Пожарный насос работает – это старлей слышит по характерному гулу с левого борта.
Со временем наши ребята изготовили и установили рядом с купальным бассейном циркулярный душ, который запитывается забортной водой при помощи пожарного насоса.
Путь до входа в помещение пожарного насоса был неблизкий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пожарный насос»

  • Бочки, пожарные насосы, топоры в чехлах — всё это игрушечно и блестит, точно приготовлено для выставки.
  • В таких безрезультатных решениях проходит все утро. Наконец присутственные часы истекают: бумаги и журналы подписаны и сданы; дело Прохорова разрешается само собою, то есть измором. Но даже в этот вожделенный момент, когда вся природа свидетельствует о наступлении адмиральского часа, чело его не разглаживается. В бывалое время он зашел бы перед обедом на пожарный двор; осмотрел бы рукава, ящики, насосы; при своих глазах велел бы всё зачинить и заклепать. Теперь он думает: «Пускай все это сделает закон».
  • Ни в чем не повинную Марью Степановну убили и растерзали в кабинете, камеру, где потух луч, разнесли в клочья, в клочья разнесли террарии, перебив и истоптав обезумевших лягушек, раздробили стеклянные столы, раздробили рефлекторы, а через час институт пылал, возле него валялись трупы, оцепленные шеренгою вооруженных электрическими револьверами, и пожарные автомобили, насасывая воду из кранов, лили струи во все окна, из которых, гудя, длинно выбивалось пламя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «пожарный насос»

  • По теме Пожарный насос должна быть отдельная статья, а не страница разрешения неоднозначностей. После создания основной статьи страницу разрешения неоднозначностей, если в ней будет необходимость, переименуйте в Пожарный насос (значения). (Википедия)

    Все значения словосочетания ПОЖАРНЫЙ НАСОС

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «пожарный насос»

По теме Пожарный насос должна быть отдельная статья, а не страница разрешения неоднозначностей. После создания основной статьи страницу разрешения неоднозначностей, если в ней будет необходимость, переименуйте в Пожарный насос (значения).

Все значения словосочетания «пожарный насос»

Синонимы к словосочетанию «пожарный насос»

Ассоциации к слову «пожарный»

Ассоциации к слову «насос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я