Предложения со словосочетанием «под разными предлогами»

Но подготовку священников из русских кандидатов греки притормаживали, под разными предлогами отказывались рукополагать их, силились удержать собственную монополию.
Вначале тренер под разными предлогами уклонялся от встречи и начала работы.
Сколько их пытается под разными предлогами во дворец пролезть – не представляете!
Под разными предлогами девушке удавалось избавиться от их назойливого приставания.
Чиновники старались избежать ответственности, стремились передать дела начальникам, а те под разными предлогами отправляли их назад.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перебинтовывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последние под разными предлогами стали просить у него позволения уехать в отпуск по неотложным делам; лишь некоторые оставались из стыда, не желая навлечь на себя подозрение в трусости.
Но будут и такие, которые начнут под разными предлогами отказываться – «не хочу», «не интересно».
Сановники, увидев его нерешительность, поняли, что он ничего не сможет сделать, и под разными предлогами покинули его.
Если раньше большинство попрошаек можно было встретить на городских площадях и вокзалах, то теперь появился целый класс сетевых попрошаек, которые обращаются за помощью посредством интернета, выпрашивая деньги под разными предлогами: на срочную и дорогую операцию, чтобы избавиться от угроз вымогателей, погасить кредит и т. п.
Участники сатанинской группы «дыхание смерти» под разными предлогами отпросились у родителей на всю ночь и собрались в старом разрушенном доме возле лесопарка.
Хотя юристы и могут быть вполне искусны в деле выманивания денег из кошелька клиента под разными предлогами, данные публикации – действительная необходимость.
Это желание его страшило, и он под разными предлогами старался не ходить в хранилище – дескать, устал, лучше ему посидеть в служебной комнате или остаться дома, поиграть.
Сгорая от любопытства, они то и дело под разными предлогами заглядывали к надворному советнику в надежде понять, что же там происходит.
И наоборот – любые действия и приказы власти, являющиеся в его понимании предательскими, слепо не выполнял, старался корректировать, оттягивать по времени под разными предлогами.
Если она категорически не пускает в дом под разными предлогами, это повод задуматься, с кем она живёт.
Тогда ему удалось под разными предлогами выйти из положения и улизнуть, а через три дня он узнал, что она всё-таки совершила самоубийство – вместе с работником из мастерской металлических украшений.
А когда подошло время выполнять договорённость я стал под разными предлогами оттягивать свадьбу, потому что… по-о-отому что…
Еврейскими кредиторами его отца была получена часть причитающихся им сумм, а остальная часть под разными предлогами оказалась удержанной.
Также мои доверенные люди под разными предлогами вывезли большую часть детей королевства.
Та снова и снова приходила под разными предлогами, чтобы забрать записи.
Но раз начато строительство, а некоторые участки уже работают, то он под разными предлогами постоянно тормозил строительство.
Их хватило всего на десять минут, прежде чем они под разными предлогами сбежали с моей тренировки.
Каждому из пятерых офицеров мы под разными предлогами дали в руки конверт с якобы совершенно секретными документами.
Он частенько вызывал её в кабинет под разными предлогами и пытливо изучал красивое бледное личико.
Однако несколько попыток властей под разными предлогами прикрыть это убежище закончились нешуточными скандалами, которые всегда разрешались в пользу этой непроницаемой светловолосой дамы с золотисто-карими глазами.
Они под разными предлогами вызывали его к себе и не упускали возможности поразвлечься с ним.
А его сообщники остались в русской армии, под разными предлогами саботировали приказы царя.
Но затем под разными предлогами откладывал своё выступление.
Как только ребята получили всё, чего желали, тут же под разными предлогами ушли домой.
Они под разными предлогами заходили в дом старейшины, подсаживались за большой стол.
Тем, кто предлагал ей дружбу, она под разными предлогами отказывала.
Что-то давно от тебя ни слуху ни духу! Почитай, скоро лет десять будет, как жду от тебя, раб мой, дани, а ты всё под разными предлогами увиливаешь и хитришь!
Так человек обыденного сознания может под разными предлогами совершить самоубийство, но он никогда не сможет сознательно отказаться от рождения детей, ибо смысл его жизни состоит не в размышлении, а в повиновении воле к жизни.
А большинство правителей земель под разными предлогами перестали отправлять в храм своих отроков, ограничиваясь детьми простолюдинов.
Хватит выманивать на встречи под разными предлогами.
Постепенно она стала отказываться под разными предлогами ходить на праздники в гости к знакомым.
Доли других кукол из той, самой первой труппы, они давно прибрали к рукам – у кого выкупили, у кого отобрали силой, а самих кукол под разными предлогами уволили.
Размеренный отдых девушек изменился. Они под разными предлогами исчезали из поля зрения друг друга.
После обсуждений в классе я давал им простенькие темы для сочинений, но далеко не все потом сдавали эти сочинения на проверку, увиливая от этой работы под разными предлогами.
Украина – хлебородная, какие же тут сильные хлеба – урожай хороший удивляться приходится, а убирать не кому, жители все попрятались боясь битвы, а трудоспособных сволочи немцы забирают с собой, правда большинство убегает под разным предлогом.
Разговор не обещает быть приятным: не хотят идти под разными предлогами, а вопросов накопилось много.
Вот маются, бедолаги, и под разными предлогами возвращаются сюда, в мир живых.
И понимание этого факта приводит к росту противоречий между горскими и равнинными чеченцами, и заставляет равнинные тейпы под разными предлогами искать выход из сложившейся ситуации, вплоть до вооружённого противостояния (часто вполне обоснованного) своим горским сородичам.
Побывал и в других квартирах под разными предлогами.
Не признаваясь в своём страхе (иначе во дворе засмеют), он под разными предлогами избегал садиться на купленный велосипед.
Всё играла перед господином, хвостом крутила, то сама являлась и под разными предлогами оставалась ночевать в доме господина… где это видано, женщина под одной крышей с мужчиной!
То клиенты под разными предлогами задерживали платежи, то поставщики отказывались снабжать мастерскую.
Тогда придётся под разными предлогами тянуть, отказывать им.
Она то и дело под разными предлогами заманивала меня к себе, где в засаде сидела пара-тройка одобренных ею невест, совершенно случайно заглянувших на чай.
Четыре года втайне собирались доказательства, и следующие два года под разными предлогами адвокаты обвиняемого откладывали слушания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «под разными предлогами»

  • Кроме того, мужики эти всё откладывали под разными предлогами условленную с ними постройку на этой земле скотного двора и риги и оттянули до зимы.
  • Под разными предлогами Веревкин кое-как выжил «Моисея» из номера.
  • Соседи ему не понравились, и он не понравился соседям. Думали: вот явится жених, будет по зимам у соседей на вечеринках танцы танцевать, барышням комплименты говорить, а вместо того приехал молодой человек молчаливый, неловкий и даже застенчивый. Как есть рохля. Поначалу его, однако ж, заманивали, посылали приглашения; но он ездил в гости редко, отказываясь под разными предлогами, так что скоро сделалось ясно, что зимнее пошехонское раздолье напрасно будет на него рассчитывать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разный»

Значение слова «предлог»

  • ПРЕДЛО́Г1, -а, м. Повод к чему-л., вымышленная причина.

    ПРЕДЛО́Г2, -а, м. Грамм. Служебное слово (например: в, к, на, при), которое, сочетаясь с существительными, местоимениями и числительными, указывает на синтаксические отношения их к другим словам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДЛОГ

Афоризмы русских писателей со словом «разный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разный»

РА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; ра́зны. 1. Неодинаковый, непохожий; различный.

Все значения слова «разный»

Значение слова «предлог»

ПРЕДЛО́Г1, -а, м. Повод к чему-л., вымышленная причина.

ПРЕДЛО́Г2, -а, м. Грамм. Служебное слово (например: в, к, на, при), которое, сочетаясь с существительными, местоимениями и числительными, указывает на синтаксические отношения их к другим словам.

Все значения слова «предлог»

Синонимы к словосочетанию «под разными предлогами»

Ассоциации к слову «разный»

Ассоциации к слову «предлог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я