Предложения со словосочетанием «благовидный предлог»

Как бы там ни было, мне даже в голову не пришло отказаться под каким-нибудь благовидным предлогом.
– И потом, – продолжал незнакомец, – если кто-нибудь узнает случайно, что вы провели ночь вне дома, то постарайтесь найти благовидный предлог для объяснения этого.
Он всякий раз отделывался от настырной дамы под разными благовидными предлогами, ссылаясь то на большую занятость, то на недомогание, а то на отсутствие нужных красок, достойных подчеркнуть её природную красоту.
Он больше не мог это вынести – под каким-то благовидным предлогом попрощался и пошёл к конюшням, чтобы вывести свою лошадь и поскакать через пустошь к себе домой.
Когда отец и мать под благовидным предлогом покинули гостиную, всё стало окончательно ясно. Тактика была продумана ими заранее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агронаука — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он давно уже искал благовидный предлог, чтобы уволиться со скучной канцелярской работы и целиком посвятить себя литературе.
Чаще всего её не устраивало общественное положение кандидатов, но она неизменно придумывала какой-нибудь благовидный предлог для отказа.
Горожане вдруг разом начали припоминать о каких-то очень срочных и якобы очень важных делах, придумывая различные благовидные предлоги для того, чтобы развернуться и поскорее уйти.
Не исключено, что от вас хотят под каким-либо благовидным предлогом получить информацию о фирме и её руководстве, причём любого плана, даже негативную.
– О нет, вселюбезнейший родитель, у меня для поездки туда имеется весьма благовидный предлог.
Пришлось изменить формулировки так, чтобы банк при случае имел благовидный предлог, чтобы оправдаться незнанием последствий.
Даже если такому человеку предложить помощь, он под более или менее благовидным предлогом от неё откажется.
У меня имелся весьма себе благовидный предлог отложить столь нервное дело на неопределённое время.
Сначала мальчик хотел под каким-нибудь благовидным предлогом отказаться от этого поручения, но потом вспомнил про фонарик и подумал: «Вот сейчас и проверю, поможет ли мне волшебный фонарик».
Появился благовидный предлог – им ответили: после раздела провинций царь получит войну (ibid.).
– Хватит, леди! – прекратил он придумывать благовидный предлог для скоропалительного брака.
У них у всех находились благовидные предлоги
Первый благовидный предлог состоит в том, что в месте атаки законные цели, т. е. настоящие военные объекты, настолько тесно окружены невоенными или не очень военными объектами, что, принимая во внимание невозможность соблюдать абсолютную точность, ничто не может удовлетворить военную потребность, кроме как бомбометание по площадным целям, или ковровые бомбардировки, как мы это теперь называем.
И вот после этой демонстрации возможностей мне сразу стало понятно, кому в этот раз достанется настоящая работа, а кого постараются под благовидным предлогом отправить в самые безопасные места.
С трудом дотерпела до конца вечера и под благовидным предлогом ушла к себе, оставив отца со своим партнёром и другом.
А закончилось всё тем, что съев по кусочку, эта сладкая парочка ещё под каким-то благовидным предлогом удалилась, оставив нас наедине.
Но, возможно, обвиняемый просто пытается подыскать благовидный предлог?
Желая остаться, он, тем не менее, не успел выдумать благовидного предлога, а потому, укротив своё возбуждение, он отвесил всем торопливый прощальный поклон и вышел вон под руку с матерью.
Теперь она могла оставить горничную в лавке, а сама под благовидным предлогом исчезнуть.
И в один из дней я намеренно забыла на своём рабочем месте перчатки, чтобы под благовидным предлогом вернуться в офис позже, когда никого из сотрудников уже не будет.
Смекалистый брат девушки быстро сообразил, что третий – лишний, и под благовидным предлогом оставил их наедине.
Схема с коронавирусом лишь была использована в качестве благовидного предлога для того, чтобы залить мировую экономику свежеотпечатанными фантиками.
Ещё какое-то время выдавливают из себя ничего не значащие реплики о погоде или курсе валют, а потом под благовидным предлогом отходят в сторону.
– И моего терпения тоже! – пробормотала я, схватывая кочергу, и принялась разбивать головни, чтобы под таким благовидным предлогом дать выход досаде.
Небольшая компания устроилась под липами пить кофе. Поскольку мне она была не совсем по душе, я под благовидным предлогом остался за своим столиком.
Манёвр действительно был организован удачно: переключив внимание властей и иностранных миротворческих сил на беспорядки в столице, группа «полицейских» под вполне благовидным предлогом покинула город.
На практике же администрация великолепно оснащённого гётеборгского конгресс-центра под разного рода благовидными предлогами отказала в этой, в общем-то элементарной по нынешним меркам, услуге.
Бóльшая часть подношений делалась от чистого сердца и широты души, хотя нечего скрывать ого, что некоторые дамы просто воспользовались благовидным предлогом для того, чтобы избавиться от надоевших или просто лишних вещей, заодно заработав славу благодетельницы.
Составитель под благовидным предлогом приводит легковерного игрока к «хозяину», роль которого сводится к тому, чтобы показать «пижону», что он есть то лицо, которое может устроить нужное дело (например, найти покупателя или продавца на товар, оказать содействие в чём-то и т. д.).
Но за два дня до нового года, когда можно под благовидным предлогом улизнуть с работы, тащиться на нудные посиделки к молодящейся притворно-веселой женщине?
Нет, так нет. Я шмыгнула на кухню, не забыв задвинуть щеколду. Мало ли. Под благовидным предлогом можно и в дом проникнуть.
Сам же под благовидными предлогами стал оттягивать своё прибытие в царскую ставку.
Постепенно иссякнут темы для разговоров, и втайне оба мы будем думать об одном: о поисках благовидного предлога – «уже поздно», «завтра мне рано вставать», – а потом мы решим «расстаться друзьями», по возможности избежав утомительных и ненужных сцен.
Подружиться с ним и под благовидным предлогом задержать его в определённое время на десять минут.
Один, два раза ещё можно поверить в случайное совпадение, но когда и в пятый раз он под благовидным предлогом делает так, что она ни на секунду не может остаться наедине с его сумкой, это наводит на размышления.
Достав меч, похожий на рыцарский и маскирующийся под обычный нож, он временно навёл на него иллюзию, после чего под благовидным предлогом спровадил девочку, а сам напал на ведьму.
В следующий момент посетители под благовидным предлогом начали один за другим спешно покидать трактир.
Под разными благовидными предлогами старался избегать рыцарских подвигов.
Просидев пару часов, я уже собиралась под благовидным предлогом слинять с приёма, когда заметила, как одна девушка-служанка, хлопотавшая неподалёку, прихватила со стола пряник и ловко его припрятала в складках юбки.
А ты… попробуй под каким-нибудь благовидным предлогом увести родных из замка, ладно.
На самом деле в моём распоряжении имелся достаточно благовидный предлог, которым, что называется, грех было не воспользоваться, и когда мне окончательно надоело изводить себя сомнениями, я решительно наступила на горло своим неуместным треволнениям и, более или менее подгадав время с учётом разницы часовых поясов, всё-таки позвонила «Хитмену» первой.
Может надо было всё-таки что-то придумать, под любым благовидным предлогом узнать его контакт.
– А вы всегда прикрываетесь благовидным предлогом, чтобы скрыть истинные намерения и настроение?
Другие сидели по часу и более, но тех под благовидным предлогом выпроваживали минут за пятнадцать до исхода второго часа.
Разумеется, под благовидным предлогом помощи пострадавшим при аварии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благовидный предлог»

  • Но, как кажется, это был только благовидный предлог, ибо едва ли даже можно предположить, чтоб Негодяев отказался от насаждения конституции, если б начальство настоятельно того потребовало.
  • Новое обстоятельство усилило беспокойство коменданта. Схвачен был башкирец с возмутительными листами. [Возмутительные листы — воззвания, призывающие к бунту, восстанию.] По сему случаю комендант думал опять собрать своих офицеров и для того хотел опять удалить Василису Егоровну под благовидным предлогом. Но как Иван Кузмич был человек самый прямодушный и правдивый, то и не нашел другого способа, кроме как единожды уже им употребленного.
  • О, она ведь и сама, я уверен, слишком хорошо понимала, что Ламберт преувеличил и даже просто налгал ей, единственно чтоб иметь благовидный предлог явиться к ней и завязать с нею сношения; если же смотрела мне в глаза, как уверенная в истине моих слов и моей преданности, то, конечно, знала, что я не посмею отказаться, так сказать, из деликатности и по моей молодости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «благовидный предлог»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «благовидный предлог»

Благовидный предлог — приличный предлог, придуманный вместо действительной скрытой причины. Уйти под благовидным предлогом. См. также благовидный.

Все значения словосочетания «благовидный предлог»

Синонимы к словосочетанию «благовидный предлог»

Ассоциации к слову «предлог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я