Предложения со словосочетанием «под неусыпным взором»

Иногда юному герцогу дозволялось гулять во внутреннем дворе под неусыпным взором многочисленной охраны.
– Благодарю за заботу, милорд, – признательно произнесла в ответ, сделала глоток под неусыпным взором старца, поморщилась, приложила рукав ко рту и, делая вид, что вытираю губы, аккуратно выплюнула смесь настоек.
Да и нахождение северного направления под неусыпным взором болгар, тоже вряд ли этому способствовало.
Там, под неусыпным взором учителей и строгих завучей, он был в относительной безопасности и мог спокойно вздохнуть…
Он учил наизусть строфы эльфийских поэм, мало-помалу начиная вникать в закономерности и связи, необходимые для составления бардовских заклятий, играл на арфе, до крови стирая пальцы о струны, и под неусыпным взором наставника пел длинные тягучие распевы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кубастый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А та сидела в сырой и мрачной темнице, которая находилась на окраине города, сидела одна, без всякой надежды на избавление от заточения, под замком и под неусыпным взором стражников.
При этом все операции хирург-интерн проводит под неусыпным взором профессора.
А потом заставляют открыть его под неусыпным взором собравшихся.
Пытаясь расслабиться под неусыпным взором, я вытянула руки перед собой.
Акт почти героический, потому как, мало того, что всё происходит под неусыпным взором учительницы, прямо во время урока (никакой дурачок не стал бы тратить на это внеучебное время), так ещё и идентификация обеспечена – кто где сидит, тот за то и говорит.
Кирпичный птичник, устроенный по современным технологиям, конюшня с тёплым полом, овчарня с кондиционированием воздуха и коровник “на три персоны” с автоматическим кормушками, всё это было построено очень основательно и находилось под неусыпным взором молодого игумена.
Ухажёры увивались за ней табунами, но дальше букетика цветов никто не решался идти, отца побаивались и небезосновательно: единственная дочь сильнейшего в округе мага, декана факультета боевой магии, находилась под неусыпным взором родителя, да ещё пятеро старших братьев, всё, как на подбор – сильные воины и отменные маги.
Вагоны поставили в тупик на пустынном разъезде, где они сутки простояли под неусыпным взором охраны.
Каждый гость с момента появления на «Забулдыге» находился под неусыпным взором механического, смертельно опасного создания.
Он словно истачивается о время, бледнеет, выцветает, пока не сходит на нет, пока не исчезает для этого мира навсегда, пока не оказывается обречён вечно бродить в нездешнем сумраке под неусыпным взором тёмной силы, которой подвластны кольца.
Она не выносила этот аквариум – стеклянные стены, стеклянные двери, но так у них в богадельне было принято – сотрудники с головой отдавались работе под неусыпным взором начальства.
Мы направились в мою комнату под взглядами наших соратников по группе и под неусыпным взором невидимых телекамер.
Во-первых, потому, что ей всё равно нельзя было бегать; а во-вторых – никому неохота было развлекаться под неусыпным взором её мамы.
После чего под неусыпным взором вооружённой до зубов охраны он сел в чёрный «мерседес» и укатил в неизвестном направлении, оставив «капитана» наедине со своей армией.
Автор живописал невозмутимого щёголя, медитирующего, сидя на шпагате, среди цветущих сакур под неусыпным взором грозного наставника – старика с карикатурной седой бородой.
Сладкий уже под полотенцем – под неусыпным взором бабушки, не дай бог нам отщипнуть, отломить!
Пламя дрожало на сквозняке, капал расплавленный воск под неусыпным взором каменного ангела с обломками крыльев.
Смотреть здесь не на что, а соблазнительные оранжевые плоды под неусыпным взором несоблазнительных женщин делали ожидание ещё более томительным.
Всё же работа над прокладкой линии в цеху постоянного плавления будет более спокойной, чем один день, проведённый под неусыпным взором соседей, высыпавших на улицу, с интересом наблюдающих, что же такое делает этот чудак.
Копаться внутри под неусыпным взором настоятеля показалось неприличным.
Придётся папе из-за моего притворства под неусыпным взором пить таблетки.
– Ах да, – тут же вспомнив продолжил он под неусыпным взором старшего врача.
Широкие ворота, куда при желании мог бы въехать и грузовик, находились под неусыпным взором камер, а с противоположной стороны стены пристроилась дежурная будка, где коротали смену сразу четверо охранников.
Я выполнил своё обещание под неусыпным взором телохранительниц.
Мелкий холодный дождь быстро разогнал местных ребятишек, гуляющих под неусыпным взором родителей.
Даже за моими выдающимися способностями будут следить днём и ночью, а когда мне стукнет двадцать лет, отправят искать себе мужа, опять же под неусыпным взором главы гильдии, чтобы не дай боги моя магия выбрала не того кто ей подходит.
Чего говорить о маленьком заплутавшем человечке, спящем, кушающем и справляющим нужду под неусыпным взором таких же заблудших доходяг.
Первая простуда, протекающая под неусыпным взором отца.
Почему-то предполагалось, что воспитанные дети в свободное время должны чинно прохаживаться под неусыпным взором учителей.
Она отвечала, что, мол, мать её чересчур строга и держит под неусыпным взором каждое движение.
Нам ничего не оставалось делать, как пройти в указанном направлении под неусыпным взором одного из солдат.
– Неужели тебе нравится двадцать четыре часа в сутки находиться под неусыпным взором этой угрюмой надзирательницы? – насмешливо спросил он.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «под неусыпным взором»

  • Воздав достодолжную дань поклонения артистам-любителям, автор в заключение перешел к благотворительной цели спектакля «Теперь, — восклицал он, — благодаря прекрасному сердцу истинно-добродетельной женщины, благодаря самоотверженно-неусыпным трудам и заботам ее превосходительства, этой истинной матери и попечительницы наших бедных, не одну хижину бедняка посетит и озарит внезапная радость, не одна слеза неутешной вдовицы будет отерта; не один убогий, дряхлый старец с сердечною благодарностью помянет достойное имя своей благотворительницы, не один отрок, призреваемый в приюте, состоящем под покровительством ее превосходительства, супруги г-на начальника губернии, вздохнет из глубины своей невинной души и вознесет к небу кроткий взор с молитвенно-благодарственным гимном к Творцу миров за ту, которая заменила ему, этому сирому отроку, нежное лоно родной матери.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неусыпный»

Значение слова «взор»

  • ВЗОР, -а, м. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взгляд. Окинуть взором. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗОР

Афоризмы русских писателей со словом «неусыпный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неусыпный»

НЕУСЫ́ПНЫЙ, -ая, -ое. Постоянно проявляемый, неослабный.

Все значения слова «неусыпный»

Значение слова «взор»

ВЗОР, -а, м. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взгляд. Окинуть взором.

Все значения слова «взор»

Синонимы к слову «неусыпный»

Синонимы к слову «взор»

Ассоциации к слову «взор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я