Предложения со словосочетанием «подчинённые органы»

Акты управления могут приниматься в условиях правового государства только по вопросам управления, т. е. распространяться на подчинённые органу предприятия и учреждения и не могут затрагивать прав и обязанностей граждан.
Например, все государственные органы обязаны осуществлять контроль за исполнением принятых решений, деятельностью подчинённых органов, подразделений и должностных лиц.
Внутри этого органа обязательно проводится различие между руководящими и подчинёнными органами партии, группой лидеров партии и общим членством в партии.
Понятие «общественность» было определено с позиций структурно-функционального подхода и охарактеризовано следующим образом: «Общественность – это структурное явление, отражающее интересы социальных групп в области образования и не подчинённое органам управления образованием».
Но может случиться и так, что в обширном государстве власть начинать враждебные действия предоставлена подчинённым органам; при таких условиях без колебания следует считать, что такая война ведётся верховной властью, так как если кто-нибудь поручает другому право выполнить что-нибудь, то сам он и считается виновником последнего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заплывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Замена полиции народной милицией с выборным начальством, подчинённым органам местного самоуправления.
Однако такой аппарат более дорогостоящ и в гораздо большей мере зависит от надёжности и профессиональной пригодности сотрудников самостоятельно действующих подчинённых органов.
Моим подчинённым органам отдан приказ арестовывать каждого, кто нарушит сей приказ.
До настоящего времени разведка рассматривалась исключительно как исполнительная структура государства, во всём и полностью подчинённая органам власти, которые декларируют её предназначение исполнять свой долг перед социумом.
К делегированному законодательству относится комплекс норм, приказов, предписаний, подзаконных актов подчинённых органов, которым парламент делегирует специальные полномочия по изданию этих актов.
Выговоры, внушения, замечания подчинённым органам государственного управления, перемещения, смещения и другие перемены в их личном составе происходят почти ежедневно.
Чаще стали появляться люди подозрительные и пугливые, проявлявшие свою силу в неугомонном вмешательстве в жизнь подчинённых органов, тратившие время на надзор и опеку, одержимые постоянною боязнью, как бы не поступиться в чем-нибудь правами и достоинством.
Оставаясь в общей системе социального управления, оно перестаёт быть государственным управлением в его собственном значении, предполагающем субординационные отношения, т. е. отношения подчинённости, которые включают возможность назначения и освобождения от должности руководителей подчинённых органов, прямое директивное руководство, дисциплинарную ответственность «нижестоящих» должностных лиц перед «вышестоящими».
Некогда картёжный шулер, он превратил подчинённый орган в «министерство шпионства».
К числу его достижений следует в первую очередь отнести разработку в кратчайшие сроки ряда инструктивно-методических документов для действий оперативного состава подчинённых органов: “Инструкции по организации ведения радиоигр с противником…” и “Инструкции по организации розыска агентуры разведки противника…”.
Провозглашается замена полиции народной милицией с выборным начальством, подчинённой органам местного самоуправления.
Подчинённые органы власти видят свою задачу не в том, чтобы с пользой действовать в указанных ей пределах, а в том, чтобы исполнять требования, предъявляемые свыше, то есть «отписаться», «выполнить ряд предписанных формальностей» и тем «удовлетворить высшее начальство».
Термином «делегированное законодательство» он называет содержательный комплекс норм, приказов, предписаний, подзаконных актов подчинённых органов, которым парламент делегирует специальные полномочия по изданию этих актов.
Всё это вместе с постоянно увеличивающимся контингентом различных вооружённых формирований и силовых структур разного типа, подчинённых органам власти, делает социальный взрыв бесперспективным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подчинённые органы»

Значение слова «подчинённый»

Значение слова «орган»

  • О́РГАН, -а, м. 1. Часть животного или растительного организма, выполняющая определенную функцию. Органы слуха. Органы кровообращения. Органы речи.

    ОРГА́Н, -а, м. Духовой клавишный музыкальный инструмент больших размеров, состоящий из набора труб, в которые мехами нагнетается воздух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАН

Афоризмы русских писателей со словом «подчинённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подчинённый»

ПОДЧИНЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от подчинить.

Все значения слова «подчинённый»

Значение слова «орган»

О́РГАН, -а, м. 1. Часть животного или растительного организма, выполняющая определенную функцию. Органы слуха. Органы кровообращения. Органы речи.

ОРГА́Н, -а, м. Духовой клавишный музыкальный инструмент больших размеров, состоящий из набора труб, в которые мехами нагнетается воздух.

Все значения слова «орган»

Синонимы к слову «подчинённый»

Синонимы к слову «орган»

Ассоциации к слову «подчинённый»

Ассоциации к слову «орган»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я